Одним из важных направлений сотрудничества между Таджикистаном и Узбекистаном выступает туристическая деятельность. Общность культур и традиций, знаменитое гостеприимство двух братских народов позволяет развивать туристическую индустрию и поддерживать взаимоотношение между нашими странами.

Использование передового опыта в туристической сфере, обмен опытом и взаимная деятельность двух стран окажет благоприятное воздействие на дальнейшее развитие и укрепление туристических и культурных связей во всём Центрально-азиатском регионе.

На сегодняшний день в Таджикистане функционируют около 240 туристических операторов и подписано около 100 соглашений о сотрудничестве по привлечению туристов как в Таджикистан, так и в Узбекистан. Одним из основных направлений туристического маршрута из Таджикистана являются достопримечательности, исторические и культурных центры Узбекистана. При этом необходимо отметить, что и в Таджикистан увеличился туристический поток из Узбекистана. Туристов из соседнего государства помимо исторических и культурных достопримечательностей республики привлекают минеральные и лечебные источники, которыми богат Таджикистан. Увеличению туристического потока в обе страны способствовало прежде всего отмена визового режима и открытие 17 контрольно-пропускных пунктов. Всё это было достигнуто благодаря Соглашению о взаимных поездках граждан Узбекистана и Таджикистана, которое было подписано на встрече глав двух государств в 2018 г. – Президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном и Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым.

Данное Соглашение способствовало росту туристических потоков как в Таджикистане, так и в Узбекистане. По данным Комитета по развитию туризма Республики Таджикистан, в 2023г. наибольшее количество туристов было из Узбекистана – 805,9 тыс.чел. вместе с тем увеличился поток из России на 92,8% и составил 262,4 тыс.чел., из Казахстана – на 31,8%, до 31,5 тыс.чел. Всего за 2023 г. Республика Таджикистан приняла около 1,2 млн туристов из различных стран мира и это на 20% больше предыдущего 2022 г. В свою очередь увеличился поток туристов из Таджикистана в узбекистан. Только за 8 месяцев 2023 г. их количество составило 1151,4 тыс.чел.

В результате развития туристической индустрии в Таджикистане в первой половине 2023 г. функционировало 185 гостиниц, из которых 5 классифицируются как пятизвёздочные, 14 – трёхзвёздочные и 4 – двухзвёздочные. Помимо гостиниц в республике получило развитие таких услуг по проживанию туристов, как хостелы — их насчитывается 27 единиц. Наличие в Таджикистане богатых рекреационных услуг позволило открыть 52 санатория, 7 курортно-оздоровительных центров и 5 детских санаториев и лагерей. Общее количество работников, задействованных в туристической индустрии составило 3815 чел, а выручка от предоставления услуг в сфере туризма – 67315 тыс. сомони. И это только за первые полугодие 2023 г.

Развитию туристической индустрии способствуют государственные программы и стратегии. Так Правительством Республики Таджикистан была утверждена Стратегия развития туризма Республики Таджикистан на период до 30 года. В рамках данной Стратегии туристические компании освобождены от налога на прибыль в течение первых пяти лет их деятельности, а импорт оборудования, техники и строительных материалов для строительства туристических объектов освобождены от налога на добавленную стоимость и таможенных пошлин. Также была снижена пошлина на импорт новых автомобилей на 50 процентов.

Для разработки туристической «ознакомительной карты» широко используется опыт турецкой Анталии и Кыргызского Иссык-Куля с учётом предоставления туристических услуг в Таджикистане. В этой связи в качестве «ознакомительной карты» могут быть выбраны города Нурек и Пенджикент, Горно-Бадахшанская автономная область. Также для развития экологического и охотничьего туризма предлагается вновь созданный заповедник «Хутталон» в Дангаринском районе и развитие промышленного туризма на основе свободной экономической зоны «Дангара».

Приоритетными направлениями туристической отрасли Таджикистана являются экологический, лечебно-оздоровительный, прогулочный, историко-культурный туризм, альпинизм и охота. Для развития вышеуказанных видов туризма, республике располагает богатыми природными и рекреационными ресурсы. Например, высокогорные вершины, включая вершину Сомони с высотой 7495 метров над уровнем моря и горные пейзажи, где можно увидеть четыре времена года, чистые прозрачные и лечебные воды, санаторные и курортные объекты. Многие природные, исторические и культурные ценности расположены в Республике Таджикистан по сравнению с другими государствами Центральной Азии. Другими словами, с экономической точки зрения, располагая такими богатыми ресурсами, туристический рынок Таджикистана может предложить туристам уникальный продукт туристической индустрии, который не имеет конкуренции.

С целью привлечения туристов, в Таджикистане внедрена упрощенная система получения визы для граждан 110 стран мира, электронная система получения визы и единая электронная сеть. В этой связи повысилось внимание мирового сообщества к туристическим ресурсы страны. Это способствовало введению безвизового режима с 12 странами мира, инициировало деятельность более 100 туристических компаний, строительство и реконструкцию ряда туристических объектов, созданию благоприятной основы для вступления страны в мировой туристический рынок и привлечения большего количества туристов.

Вместе с тем, в настоящее время в зарубежных странах недостаточно информации о Таджикистане как о туристической стране, а та информация, которая есть, не всегда достоверна. Туристы ожидают от своей поездки безопасность, гостеприимство и удовлетворение своих потребностей. Достижение уровня, когда удовлетворяются такие требования, означает, что государство достигло высокого уровня экономического развития в мире. Это создает эффективную цепочку, которая не только способствует развитию туризма, но и развитию международных экономических отношений, в том числе привлечению иностранных инвестиций.

В последние годы между Таджикистаном и Узбекистаном установились тесные связи по вопросам развития туризма. Так в 2022 г. в г. Худжанд прошёл туристический форум Таджикистана и Узбекистана, на котором было подписано более 40 соглашений о сотрудничестве в развитии туризма между двумя странами. Кроме того, стороны обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества и развития сферы туризма на региональной основе, предприниматели двух стран обменялись мнениями по ценообразованию в туристической индустрии и предложили комплекс мер по их регулированию. Одним из ключевых вопросов развития туризма между Таджикистаном и Узбекистаном стало воссоздание Великого Шёлкового пути, как культурного и исторического процесса по взаимному обогащению культур и цивилизаций.

Дальнейшее взаимное сотрудничество между Таджикистаном и Узбекистаном получило развитие в рамках туристического и торгового форума, который прошёл 27 декабря 2023 г. в г. Душанбе. Данное мероприятие было инициировано Правительством Республики Таджикистан и Комитетом по развитию туризма. На данном форуме было подписано 21 соглашение о сотрудничестве между туристическими компаниями обеих стран.

Развитие туризма между странами будет способствовать не только развитию туризма в них, но и создаст претендент для развития смежных видов экономической деятельности, таких как гостиничный бизнес, логистика, народные ремёсла и др. В связи с тем, что в последнее время туристы из Узбекистана больше всего интересуются лечебно-оздоровительным, экологическим туризмом и паломничеством, то приток инвестиций в эти виды туризма будет способствовать усовершенствованию их инфраструктуры.

Развитие туристической индустрии в рамках сотрудничества между Таджикистаном и Узбекистаном будет способствовать экономическому росту и повышению благосостояния народов обеих стран.

Основными направлениями развития туризма между Таджикистаном и Узбекистаном можно назвать следующие:

— создание совместных туристических операторов, взаимодействие которых будет направлено на рационализацию туристических потоков между странами;

— взаимное предоставление информации о имеющихся культурных, экологических и этнических центрах и их совместное развитие;

— создание совместной информационной базы путём публикаций, фильмов, рекламных мероприятий, конференций, выставок, которые представляли бы потенциальным клиентам информацию о достопримечательностях двух стран;

— налаживание партнёрских отношений на уровне туристических операторов Таджикистана и Узбекистана и их совместное сотрудничество;

— организация обучения туристическому и гостиничному бизнесу специалистов двух стран, а также проведение совместных семинаров в сфере современных технологий туристической индустрии;

— создать банк данных исторических и культурных достопримечательностей Таджикистана и Узбекистана с целью рекламирования за рубежом и привлечения туристов;

— наладить систему безналичной оплаты туристических услуг между Таджикистаном и Узбекистаном.

Одилова Р.К.
Ученый секретарь ЦСИ

Распечатать