29 марта 2024 года состоялась встреча директора Центра стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан Усмонзоды Хайриддина с парламентской делегацией Грузии под руководством председателя Комитета по международным отношениям Николоза Самхарадзе.

На встрече также присутствовали и другие должностные лица парламентских комитетов Грузии, в том числе первый заместитель председателя Комитета по юридическим вопросам, член Комитета по международным отношениям — Давид Матикашвили, председатель Комитета по процедурным вопросам, член комитета по международным отношениям – Ираклий Кадагишвили, Временный проверенный в делах Грузии, Чрезвычайный и Полномочный Посланник – Георгий Чендзе и старший советник Посольства Грузии –Ираклий Канделаки.

Вначале директор ЦСИ Усмонзода Хайриддин приветствовал гостей и дал краткую информацию о научно-аналитической деятельности Центра.

Директор назвал визит грузинской парламентской делегации очень символичным, поскольку в этом году исполняется 30 лет со дня восстановления дипломатических отношений между двумя странами.

В свою очередь председатель Комитета по международным отношениям парламента Грузии Николоз Самхарадзе выразил благодарность за теплый прием и предоставил краткую информацию о направлениях деятельности комитета. Было подчеркнуто, что это первый визит делегации парламента Грузии в Таджикистан, и его целью является ознакомление с возможностями и экономическим потенциалом Таджикистана, а также восстановление и расширение отношений с таджикскими партнерами.

В ходе встречи грузинские гости задали вопросы по четырем основным вопросам, касающимся Таджикистана: способности страны к переходу на «зеленую энергетику», сельскохозяйственному потенциалу страны, вопросам безопасности в контексте ситуации в Афганистане и транзитному потенциалу страны. Директор Центра дал полный, аргументированный ответ на все вопросы, интересующие грузинскую делегацию.

В продолжение встречи стороны также выразили желание восстановить и развивать научно-аналитическое сотрудничество между исследовательскими центрами обеих стран.

Встреча прошла в духе искренности, взаимопонимания и конструктивного диалога.

Пресс-служба
Центра стратегических исследований
при Президенте Республики Таджикистан

Распечатать