Центр стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан (Центр, ЦСИ) осуществляет свою деятельность в качестве одного из аналитических и консультативных центров страны с целью реализации государственных стратегий и программ, проводимых Президентом Республики Таджикистан и Правительством страны.

В 2023 году ЦСИ осуществлял свою деятельность в рамках утвержденных планов работы по следующим направлениям:

  • Национальная безопасность и защита национальных интересов на новом этапе развития государственности Республики Таджикистан: проблемы и стратегические перспективы их обеспечения.
  • Пути повышения национальной безопасности и обеспечения конкурентоспособности экономики Таджикистана.

В этих направлениях были реализованы исследования по следующим темам:

–выявление и прогнозирование внутренних и внешних угроз национальной и региональной безопасности в современное время;

–проблемы, связанные с обеспечением экономической безопасности Республики Таджикистан в условиях рыночной экономики;

–технология поддержания политической стабильности и защиты национальных интересов Республики Таджикистан;

–формирование и развитие агропромышленного комплекса как составной части индустриализации экономики Республики Таджикистан;

–отраслевые приоритеты внешней политики Республики Таджикистан на новом этапе развития национальной государственности;

–роль социальной защиты в обеспечении устойчивого развития таджикского общества.

В конце ноября 2023 года Центр стратегических исследований представил подробный отчет о проведенных исследованиях по указанным темам в Координационном совете Национальной академии наук Таджикистана.

Учитывая сложную ситуацию современного мира, эксперты ЦСИ при проведении исследований и подготовке аналитических и информационно-консультативных отчетов, организации и проведении научно-практических конференций акцентировали свое внимание на влиянии различных мировых процессов на общественную жизнь Таджикистана. Центром, впервые в своей практике, начиная с 2023 года ежегодно подготавливаются и направляются в Исполнительный аппарат Президента Республики Таджикистан и Правительство страны видение потенциальных угроз и рисков для Таджикистана.

Подготовка аналитических и информационно-аналитических отчетов также является важной составляющей деятельности сотрудников ЦСИ. Следовательно, в рамках проведения научно-исследовательских работ сотрудники Центра регулярно направляли различные предложения, аналитические и информационно-аналитические отчеты в Исполнительный аппарат Президента Республики Таджикистан, Правительство Республики Таджикистан и Совет безопасности.

За 2023 год сотрудники ЦСИ направили в Исполнительный аппарат Президента Республики Таджикистан, Правительство Республики и другие государственные учреждения 257 аналитических, информационно-аналитических материалов, общий объем, которых равняется 2700 страницам.

Сотрудники ЦСИ регулярно включаются в состав Правительственных комиссий и рабочих групп министерств и ведомств, и тем самым вносят свой значимый вклад в разработку и реализацию стратегических и отраслевых программ. В частности, руководство и специалисты Центра принимали участие в составе 8 правительственных и общественных рабочих групп.

ЦСИ поддерживает рабочие консультативные связи с министерствами и ведомствами, органами государственной власти, научно- исследовательскими институтами, в том числе с Институтом философии, права и политологии им. А.М. Баховаддинова, Институтом экономики и демографии НАНТ, а также с рядом высших учебных заведений страны. В ЦСИ проходят практику студенты из Академии государственного управления при Президенте Республики Таджикистан.

Сотрудничество экспертов с международными организациями по актуальным и представляющим взаимный интерес вопросам оценивается как важное составляющее в деятельности ЦСИ. Исходя из этого Центр, в рамках правительственных соглашений, расширил сотрудничество с международными организациями. Центр стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан является членом Аналитического центра ОДКБ, Форума ШОС, Форума центрально-азиатских стратегических центров, Регионального центра ООН по превентивной дипломатии в Ашхабаде, Форума стратегических центров ЦА и Китая, а также Форума стратегических центров ЦА и Южной Кореи.

Проведение научно-практических конференций, форумов, симпозиумов, круглых столов и семинаров, как в очной, так и в виртуальной форме закладывают прочный фундамент для всеобъемлющего обсуждения важных вопросов жизни общества региона и мира. За 2023 год Центром проведено 5 научно-консультативных семинаров, 13 круглых столов, 1 международная конференция, 1 совместная конференция (Россия и Таджикистан), 1 международный форум, 11 республиканских научно-практических конференций.

Руководство и сотрудники Центра стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан наряду с организацией и проведением конференций и круглых столов, также принимали участие и выступали с докладами на различных мероприятиях республики (2-форума, 23-конференций, 8-круглых столов, 14 семинаров).

Кроме того, руководство и сотрудники Центра, как в формате виртуального присутствия, так и очно принимали участие и выступали с докладами в научно-практических конференциях, форумах, симпозиумах и круглых столах (6 форумов, 2 из которых в формате онлайн; 8 международных конференций, 4 из них в формате онлайн; 7 круглых столов, пять из которых-онлайн).

При непосредственной поддержке Президента Республики Таджикистан, в 2023 года, Центром стратегических исследований были проведены два региональных и международных мероприятия высокого уровня. В частности, 8-10 марта 2023 г. в Национальной библиотеке прошла международная конференция под названием “Таджикистан–Центральная Азия: политика добрососедства, взаимной поддержки, вечной дружбы и совместного развития” с участием руководителей и экспертов Институтов стратегических исследований при президентах государств Центральной Азии.

Также 22-23 мая 2023 года в Душанбе под председательством Центра стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан состоялось 18-е заседание Форума Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). На Форуме участвовали более 40 руководителей и авторитетных специалистов аналитических центров и научно-аналитических учреждений государств-членов, стран–наблюдателей, партнеров по диалогу ШОС, а также представители Секретариата ШОС, Региональной антитеррористической структуры ШОС и отечественные и зарубежные эксперты и журналисты.

В рамках Форума руководством ЦСИ были проведены двусторонние встречи с рядом глав делегаций государств-членов ШОС. В частности, в рамках двусторонней встречи между Центром стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан и Белорусским Институтом стратегических исследований был подписан Меморандум о сотрудничестве.

На Форуме обсуждался широкий круг вопросов, в том числе текущее состояние готовности организации реагировать на современные вызовы, стратегические горизонты в условиях формирования многополярного мира, политика безопасности ШОС в контексте изменения форм, характера, географии, масштаба традиционных и нетрадиционных вызовов и угроз, достижения и перспективы экономической интеграции в рамках ШОС, формирование новых направлений сотрудничества в рамках Организации – развитие зеленой экономики, зеленой энергетики, защита окружающей среды, меры по предотвращению изменения климата и т.д.

После завершения конференции, участники 18-го заседания Форума ШОС посетили город Рогун и ознакомились с ходом строительства великого объекта века – “Рогунской” ГЭС. В ходе визита «Рогунской» ГЭС с рядом глав делегаций были проведены интервью относительно политики Правительства страны, особенно вклада Основоположника мира и национального единства, Лидера нации, Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона в созидательных и инновационных инициативах, реализации “зеленых проектов”, в частности, широкое использование возобновляемых источников зеленой энергии для социально-экономического развития Республики Таджикистан.

Следует отметить, что о процессе 18-го Форума ШОС только на сайте Центра стратегических исследований опубликовано 36 информационно-аналитических материалов на таджикском, русском и английском языках. А также, сотрудниками Центра были даны 21 интервью национальным телерадиоканалам. Представителями всех государств, принимающих участие на Форуме, в общем количестве были опубликованы 47 новостей и репортажей в СМИ своих странах. Отчеты о проведении Форума направлялись в Исполнительный аппарат Президента Республики Таджикистан, широко освещались в государственной и независимой прессе и публиковались на сайте ЦСИ.

В 2023 году сотрудники Центра выступили с 133 докладами на конференциях, встречах, семинарах и круглых столах, а также 280 раз в СМИ.

В 2023 году ЦСИ был подготовлен и отправлен в Исполнительный аппарат Президента Республики Таджикистан агитационно-разъяснительный материал, под названием “Основные тезисы послания Президента Республики Таджикистан, Лидера Нации, уважаемого Эмомали Рахмона Мачлиси Оли: сущность и его основные направления”, с общим объемом в 43 страницы, а также “Текст лозунгов и плакатов, посвященных 35–летию Государственной независимости Республики Таджикистан” в объеме 95 страниц.

Также за 2023 г. были изданы монография директора Центра Усмонзоды Х.У–«Центральноазиатский регион в представлениях и социальных практиках», книга заместителя директора Центра Мухаммадзоды П.А. в соавторстве, под названием “Школа государственного управления Эмомали Рахмона: вопросы становления и развития” (том V, – Душанбе: Раздел–4, 2023. – 480 с.), “Сборник материалов XVIII заседания Форума Шанхайской Организации Сотрудничества” ((23-23 мая 2023 г.) -Душанбе, 2023.-222 с.), «Роль образования в формировании жизненной стратегии молодежи (социально-философский анализ)» –Душанбе, Ирфон, — 2023 г., 232 с.), «Сборник статей конференций и круглых столов» (Душанбе, Аржанг, 2023. 399 с.).

Также свой значимый вклад в развитии научного мировоззрения, популяризации научных достижений сотрудников Центра и обеспечению стабильности социального положения общества вносят сайт ЦСИ и периодическое издание журналов “Таджикистан и современный мир” и “Международные отношения и безопасность”.

Вся деятельность Центра размещена на отдельных разделах сайта, где ежедневно публикуются материалы и новости деятельности управлений ЦСИ. Статьи и аналитические материалы политологов и аналитиков размещаются в специально разработанных для них разделах и рубриках.

За 2023 год в журналах «Таджикистан и современный мир» и «Международные отношения и безопасность» в целом были изданы 167 статей. Все экземпляры этих двух журналов размещены в открытом доступе на сайте Центра в формате PDF. Все мероприятия, проводимые в Центре, также оперативно отражаются на сайте. Следует отметить, что статьи журналов «Таджикистан и сегодняшний мир» и «Международные отношения и безопасность» включены в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ).

Стоит отметить, что за 2023 год на сайте ЦСИ было размещено 1028 научных статей, важных новостей и докладов (545 на таджикском языке, 300 на русском и 183 на английском языке). В 2023 году сайт Центра посетили более 2 800 000 читателей. Кроме того, в социальных сетях Facebook созданы специальные страницы ЦСИ под названием «Центр стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан» и «Стратег».

За предыдущий год сотрудниками ЦСИ были написаны более 115 рецензий на диссертации и статьи. В 2023 году общее количество статей, опубликованных сотрудниками Центра, в государственных и негосударственных СМИ составляет 126.

Специалисты Центра всегда своевременно реагируют на критические и аналитические материалы появляющихся в СМИ. За отчетный период на сайте Центра было размещено 32 реакций, 26 из которых на таджикском и 6 на русском языках.

Агитационно-пропагандистская работа также занимает особое место в деятельности сотрудников ЦСИ. В 2023 году руководство и сотрудники Центра активно участвовали в ряде политических мероприятий и внесли свой весомый вклад в продвижении политики Президента Республики Таджикистан в министерствах и ведомствах, вузах, городах и районах республики.

Сотрудничество с аналогичными центрами и учреждениями из других стран, позволяет представить аналитический и экспертный опыт сотрудников ЦСИ на региональном и международном уровне. Центр стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан эффективно сотрудничает с рядом аналитических и интеллектуальных центров других стран, в том числе с центрами стратегических исследований России, Казахстана, Китая, Индии, Ирана, Узбекистана, Азербайджана, Туркменистана, Южной Кореи, и т.д. В целях дальнейшего расширения сотрудничества с исследовательскими центрами других стран, Центр стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан направил письмо через Министерство Республики Таджикистан в посольства стран Европы, Азии и Ближнего Востока. Только за прошлый год ЦСИ при Президенте Республики Таджикистан подписал меморандум о сотрудничестве аналитическими центрами Туркменистана, Беларуси, Китая и Казахстана.

С 15 по 23 июня 2023 года Центром проведено качественное социологическое исследование в городах и районах страны на тему «Политическое и социально-идеологическое положение городов и районов Таджикистана». Цель исследования заключается в ознакомлении и анализе политического и социального положения, а также в выявлении потенциальных и действующих угроз, препятствующих развитию страны. После завершения исследования его результаты были направлены в Исполнительный аппарат Президента Республики Таджикистан в виде подробного аналитического отчета.

Кроме того, Управлением анализа социальных проблем Центра проведен социологический опрос в феврале-марте 2023 г. среди сотрудников министерств и ведомств, а также учреждений высшего профессионального образования на тему «Утечка мозгов среди интеллектуального сообщества страны» и «Здоровое питание и здоровье населения», с целью изучения общественного мнения относительно этих вопросов. Результаты данного исследования были использованы в качестве научно-аналитической работы на республиканской научно-практической конференции на тему «Проблемы трудовой миграции и ее влияние на обеспечение устойчивого развития страны», проходившая 31 октября 2023 года, а также в научно-исследовательской работе Управлению анализа социальных проблем в результате исследования.

В ЦСИ созданы все условия для обучения и повышения уровня квалификации сотрудников. Сотрудники Центра регулярно работают над повышением уровня квалификации и ученой степени.

Пресс-служба
ЦСИ при Президенте
Республики Таджикистан

Распечатать