Внешняя политика России в последнее время претерпела значительные изменения. Идет переориентация векторов внешнеполитических связей России на Восток. В том числе, несмотря на крайне непростую международную обстановку, кризисные явления в мировой политике, многоплановое сотрудничество между Таджикистаном и Россией, активно развивается, продолжается доверительный политический диалог между президентами двух стран, а отношения между двумя странами с каждым годом набирает новую динамику. Об этом также заявил Посол России в Таджикистане С.В.Григорьев: “Мы в очередной раз убедились в том, что в условиях геополитической турбулентности и формирования новых исторических реалий многовековые связи России и Таджикистана не подвержены политическим ветрам”.

Сотрудничество между Таджикистаном и его стратегическим партнером Россией привлекает все большее внимание.

С момента установление дипломатических отношений между странами осуществляется политический диалог, проводятся регулярные контакты на уровне глав государств и правительств. Таджикистана и Россию связывают многолетние дружеские отношения, особое место в которых отведено активным межправительственным и межпарламентским контактам. Сегодня Россия уверенно занимает первое место во внешнеторговом обороте Таджикистана.

Необходимо отметить, что 21 ноября 2023 года состоялся официальный визит Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона в Россию. В ходе данного визита стороны обсудили совместную работу по развитию и укреплению стратегического партнерства и союзничества между Россией и Таджикистаном, в частности, обеспечения результативного характера визита Президента Таджикистан в Российскую Федерацию. Переговоры между двумя лидерами проходили как в расширенном, так и в узком формате. Обсуждались вопросы стратегического сотрудничества, такие как торговля, экономика и безопасность, а также международные и региональные проблемы. Подписали восемь документов о расширении сотрудничества, в том числе в промышленности и в транспортной сфере: таможенное соглашение, меморандум об экономическом сотрудничестве, подписали план взаимодействия в сфере промышленности, меморандум о развитии сотрудничества в подготовке и переподготовке кадров в транспортной сфере, план практических действий по сотрудничеству в транспортной сфере на 2023-2025 годы,  меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в области принудительного исполнения судебных решений, меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве по вопросам инспекции труда и содействия занятости населения и соглашение о научном и научно-техническом сотрудничестве. Прорабатывались вопросы привлечение российского участия в свободные экономические зоны Таджикистана «Дангара», «Пяндж», «Сугд» и «Ишкошим». Также, Глава государства Эмомали Рахмон встретился с Председателем Правительства Российской Федерации Михаилом Мишустиным.

Особо следует подчеркнуть уважительное и доверительное отношение между двумя лидерами. Так как пресс-секретар президента России Д. Песков отметил: «Настолько гармонично развивается наше сотрудничество, которое во многом подкрепляется прекрасными дружескими отношениями между двумя лидерами, что я не думаю, что можно говорить о каких-то претензиях». Таким образом, благодаря усилиям лидеров двух стран двусторонние отношения вышли на стратегический уровень. Свидетельством тому является награждение В. Путиным Эмомали Рахмона орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени за заслуги в укреплении двусторонних отношений.

Необходимо отметить, что лидеры двух стран выстраивают межгосударственные взаимоотношения на основе того фундамента, заложенного в прошлые годы.

В этом году исполняется 30 лет со дня подписания основополагающего документа — Договора о дружбе и взаимной помощи. Данные документы подтверждают стратегический характер партнерства России и Таджикистана, показывают близость и совпадение подходов. Также, характерными чертами двусторонних отношений являются учет интересов обеих стран, сотрудничество на равноправной основе и схожие взгляды на региональные и международные проблемы.

Существуют прочные контакты между бизнесами двух стран. Более 80 российских регионов участвуют в развитии делового сотрудничества с Таджикистаном. По международным делам плодотворно сотрудничают в формате СНГ, ШОС, ОДКБ, ЦА+Россия и ООН.

Следует отметить, что отношения двух стран развиваются поступательно и находятся на очень высоком уровне. Об этом свидетельствуют и слова президентов обеих стран: Э. Рахмон “Мы за продолжение активного международного диалога. Наши торговые и экономические связи находятся на подъеме. На самом высоком уровне развивается сотрудничество в гуманитарной сферы. Вопросы безопасности занимают особое место в двусторонней повестке”. В.В Путин “Отношения двух стран находятся на высоком уровне и будут развиваться в будущем”.

Таджикистан один из самых близких к России стран, являющейся союзником по ОДКБ и связанной с Россией тесными гуманитарными и экономическими связями. Стороны поддерживают плотные рабочие контакты по линии оборонных, специальных ведомств и погранслужб. Регулярно отрабатываются соответствующие меры реагирования, в том числе в коллективном формате. Посол России в Таджикистане С.В.Григорьев отметил, что “Гарантом безопасности южных рубежей зоны ответственности ОДКБ является наша 201-я Российская военная база”.

В развитии двустороннего сотрудничества между Россией и Таджикистаном в вопросах миграции послужило в 2023 году открытие представительства Многофункционального миграционного центра (ММЦ) г. Москвы в Душанбе. Также, миграционные вопросы обсуждаются в ходе каждого визита лидеров двух стран. Так, В.В. Путин подчеркнул, что «российские власти стремятся сделать так, чтобы обеспечить таджикистанцам в России достойные условия труда и соцзащиты».

Таджикистан бережно относятся к страницам совместной истории Таджикистана и Россией. Например, следует проанализировать, как уважаемый Президент Таджикистана Эмомали Рахмон во время своего визита в Россию возложил цветы к памятнику неизвестному солдату в Александровском саду в Москве.

Следует отметить, что весьма позитивно развиваются и гуманитарные связи. В 2022 году принимали дни Таджикистана в России. В 2023 году прошли Дни России в Таджикистане. В республике придается большое значение развитию и продвижению русского языка. В Конституции Таджикистана закреплён особый статус русского языка – языка межнационального общения. Личное внимание этому уделяет президент Таджикистана Э. Рахмон отмечая, что Россия и Таджикистан находятся в едином образовательном пространстве, и русский язык остается ключевым коммуникативным элементом, благодаря которому будущее народа Таджикистана неразрывно связано с Россией. Президент России Владимир Путин также придает этому вопросу большое значение. Так, в прошлом году в Таджикистане было открыто пять российских школ. Кроме того, в Таджикистане открыты филиалы таких российских вузов, как МГУ, МЭИ и МИСИС. Ежегодно около 1 тыс. таджикских абитуриентов получают квоты на обучение в российских вузах. В Таджикистане действуют также «Русский культурно-просветительский центр «Созидание» в Турсунзаде»,  «Русский дом в Ходженте», “Республиканский Совет ветеранов войны и труда”, «Международная школа «Контакт Интернешнл» в Исфаре» и т.д. Также, планируется открыть Центр обучения и воспитания одаренных детей, филиал «Сириуса», планы по открытию филиала Курчатовского института в республике и Русский драматический театр имени Маяковского в Душанбе.

Необходимо отметить, что Москва является основным торгово-экономическим партнером Душанбе, товарооборот с которой в прошлом году вырос на 18,3%. Взаимная торговля в 2022 году увеличилась на 24% по сравнению с предыдущим годом и достигла 1,7 млрд. долл. По итогам девять месяцев 2023 года положительная динамика сохраняется. Товарооборот двух стран вырос более чем на 20%. — товарооборот в физическом выражении вырос на 33%, экспорт — на 29%, импорт — на 8,7%. Объем российских капиталовложений в экономику Таджикистана превысил 148 млрд рублей. Во взаимных расчетах между странами занимают национальные валюты. В частности, доля рубля в коммерческих сделках по итогу первого полугодия текущего года достигла 83%. Также следует отметить, что российские компании, в том числе «Росатом» заинтересованы в совместной с Таджикистаном геологоразведке и добыче урана, лития и редкоземельных металлов.

Тем не менее остаются темы, требующие доработки. Учитывая неиспользованный ресурсный потенциал Таджикистана, (в недрах страны разведано 800 месторождений и проявлений полезных ископаемых, гидроэнергетических ресурсов — 13 тыс. ледников) существуют большие возможности для торгово-экономического сотрудничества и инвестиций. Поэтому реализация совместных проектов как в области тяжелой, так и легкой металлургии будет выгодна обеим сторонам. И здесь необходимо привлечение российского капитала. Эти вопросы обсуждались в ходе визита главы Правительства РФ В. Мишустина в Таджикистан в марте 2023 г. и в ходе визита Президента Таджикистана Э. Рахмона в Россию в конце ноября текущего года, в котором активизацировались вопросы торгово-экономического сотрудничества. Также, «на полях» церемонии вручения верительных грамот послу России в Таджикистене Семену Григорьеву  21 ноября 2022 года президент Таджикистана Эмомали Рахмон справедливо отметил, что самый большой нерешенный вопрос в двусторонних отношениях Таджикистана и Россией – это инвестиции. Также президент, в ходе нинешного визита в Москву, говоря о торгово-экономическом и инвестиционном направлениях сотрудничества, отметил, что в этих сферах «имеются огромные незадействованные резервы». «Нам следует принимать необходимые меры для их более полного использования». Именно с этим и связаны перспективы сотрудничество на ближайшее будущее.

Таким образом, визит Президента Таджикистана уважаемого Э. Рахмона в Россию придал огромный импульс в развитие и содержание взаимоотношение между двумя дружественными странами.

Рашидов Бахтовар Зарифович
Ведущий специалист Управления
анализа и прогнозирования
внешней политики ЦСИ при
Президенте Республики Таджикистан

Распечатать