В условиях нарастания турбулентности и неопределенности в мировой политике, изменения баланса сил в мире и связанного с этим перераспределения сфер влияния резко возрастает значение углубления двусторонних отношений со странами, близкими друг другу в культурном отношении.

Отношения между Республикой Таджикистан и Исламской Республикой Иран основаны на древних и неразрывных культурных, цивилизационных, языковых, исторических и религиозных связях.

Сотрудничество между двумя странами осуществляется как на двустороннем, так и на многостороннем уровнях.

Можно с удовлетворением констатировать, что в настоящее время отношения между двумя странами развиваются в конструктивной атмосфере, наблюдается положительная тенденция к их расширению и содержанию.

Следует отметить, что официальные визиты глав государств Таджикистана и Исламской Республикой Иран придают импульс двусторонним отношениям. Так, официальные визиты глав государств и высших должностных лиц обеих стран, начиная с 90-х годов, продемонстрировали серьезную взаимную заинтересованность в укреплении двусторонних отношений в различных областях. Такие встречи открыли более широкие горизонты для развития отношений между двумя братскими странами.

С момента установления дипломатических отношений между двумя странами (9 январи 1992) президенты Исламской Республики Иран посетили Таджикистан 13 раз, а уважаемый Президент Республики Таджикистан – 19 раз посетил Исламскую Республику Иран. Первый визит президента Исламской Республики Ирана Саид Ибрахим Раиси в Республику Таджикистан в сентябре 2021 года ознаменовал собой поворотный момент и начало новой эры во всестороннем сотрудничестве между Тегераном и Душанбе. Лидер нации Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в мае 2022 года совершил памятный исторический визит в Исламскую Республику Иран.

Необходимо отметить, что 8 ноября 2023 года  президент Исламской Республики Иран  уважаемый Саид Ибрахим Раиси прибыл с официальным визитом в Таджикистан. Этот визит имеет большое значение для обеих стран. В ходе программы визита, проходившего в атмосфере взаимопонимания, был обсужден широкий круг важных вопросов, касающихся отношений и сотрудничества между Таджикистаном и Ираном. Всего по итогам встреч и переговоров на высшем уровне между Таджикистаном и Ираном было подписано 19 новых документов: о взаимопонимании по отмене визового режима, о перевозках через иранский порт Чабахар, о сотрудничестве между спасательными и антинаркотическими ведомствами двух государств, о сотрудничестве в области новых технологий и взаимодействии почтовых служб, министерствами образования и культуры, национальными олимпийскими комитетами и библиотеками, а также железнодорожными компаниями. Кроме того, был подписан план реализации программы сотрудничества до 2030 года между Таджикистаном и Ираном. При этом важными условиями достижения высоких целей, отвечающих интересам народов Таджикистана и Ирана, были признаны более активное использование двусторонних инструментов, всесторонняя реализация документов о сотрудничестве и многоуровневых соглашений.

Необходимо отметить, что за все годы взаимоотношение между Исламской Республикой Иран и Республикой Таджикистан подписано более 200 важных документов о сотрудничестве, которые освещают отношения между двумя дружественными странами и играют решающую роль в создании правовой базы для дальнейшего развития двусторонних отношений.

Таким образом, в свете воли лидеров двух стран сотрудничество между двумя братскими государствами укрепляется и постоянно расширяется.

Во внешней политике Республики Таджикистана Исламская Республики Иран занимает высокое положение. Исламская Республика Иран, как один из важных партнеров Таджикистана, вносит свой вклад в развитие инфраструктуры, а также участвует в стратегических проектах Таджикистана.

Большое значение в развитии двусторонних отношений, особенно торгово-экономического сотрудничества, имеет роль Совместной комиссии по экономическому, рыночному, технологическому, научному, культурному и социальному сотрудничеству между Республикой Таджикистан и Исламской Республикой Иран, которая провела уже более 15 заседаний в Тегеране и Душанбе, последнее из которых состоялось в Тегеране в декабре 2022 года.

В последние годы экономический обмен между двумя странами увеличился по сравнению с предыдущими годами, и в этом году благодаря воле и мерам высшего руководства обеих стран будет наблюдаться заметное развитие экономических отношений между двумя странами. Реализация важных проектов в области промышленности, энергетики, транспорта, переработки полезных ископаемых, сельского хозяйства и туризма на основе совместных инвестиций выгодна обеим сторонам. В качестве эффективных факторов углубления взаимоотношения между странами можно отнести ​​регулярную деятельность Совместного инвестиционного комитета и Совместного совета предпринимателей. Бизнес-форумы и выставки товаров и продукции также создают благоприятные условия для развития экономических отношений. А в качестве одного из направлений дальнейшего сотрудничества между двумя странами можно рассматривать продолжающееся взаимодействие в энергетической сфере, в том числе строительство гидроэлектростанций и солнечных электростанций на территории Таджикистана.

Что касается существующих условий для развития сотрудничества в области туризма, то в этом контексте положительную оценку получило увеличение количества авиарейсов между двумя странами и упрощение транспортной системы. В настоящее время в целях облегчения передвижения граждан и туристов двух стран между Ираном и Таджикистаном были налажены три прямых еженедельных рейса.

Хорошо известно, что Таджикистан, как и Иран, обладает большим стратегическим транспортным потенциалом. Поэтому реализация транспортно-коммуникационных проектов, связывающих две страны друг с другом и с международными сетями, позволит расширить экономическое и торговое сотрудничество и будет способствовать реализации интересов обеих стран.

Значительно укрепились и культурные связи между двумя странами. Организация Таджикистаном и Ираном дней культуры на территории друг друга является одним из ключевых факторов развития культурно-гуманитарного сотрудничества. Так, в 2022 году в Таджикистане и Иране были организованы недели культуры.

В области многостороннего сотрудничества Республика Таджикистан и Исламская Республика Иран активно взаимодействуют в рамках региональных и международных организаций, таких как Организация экономического сотрудничества (ОЭС) и Шанхайская организация сотрудничества (ШОС), и поддерживают позиции друг друга в региональных и международных организациях.

Таким образом, историческая и культурная общность и встречи лидеров двух стран будет и впредь служить благоприятной основой для укрепления взаимопонимания, доверия и взаимного уважения.

 

 

Рашидов Бахтовар Зарифович
Ведущий специалист Управления
анализа и прогнозирования
внешней политики ЦСИ при
Президенте Республики Таджикистан

Распечатать