Важнейшей составляющей воспитательного процесса в современных школах является формирование культуры патриотизма и мироощущения. Любовь к Родине развивается только на основе высокого патриотизма и чувства ответственности за ее честь, независимость, защиту материальных и духовных ценностей общества.

Следует отметить, что патриотизм это привязанность к месту своего

рождения, уважение к языку своего народа, забота об интересах своей страны, чувство долга перед своей страной, защита национальной чести, гордость за свои социальные и культурные достижения, гордость за свою страну и национальный символ.

В свою очередь школа это ответственный институт, воспитательная

сила, которого в определенной степени определяет направление формирования конкретной личности, является важным средством социализации индивида и может способствовать глубокому изменению его мышления. Детство считается важным периодом для развития и будущего личности. Ведь именно в этот период формируется самосознание и позитивное развитие человека. Следовательно, воспитание патриотизма является важным этапом в процессе обучения и воспитания учащихся.

С учетом того, что патриотическое воспитание не может осуществляться только на основе знаний, современная эпоха требует современных форм и методов воспитания. Следовательно, патриотическое воспитание в современных условиях — это целеустремленный и нравственно обусловленный процесс, предполагающий активную деятельность, участие в управлении важными общественными делами, реализацию прав и обязанностей, а также усиление ответственности перед Родиной.

Следует подчеркнуть, что основой воспитания, особенно патриотического, является, прежде всего, чувственное воспитание. Исходя из этого, фактором формирования чувства патриотизма должно стать целенаправленное создание ситуаций, в которых ребенок гордится матерью, близкими, семьей, переживает за достижения и коллективные успехи общества.

Подростковый возраст — это период становления личности в мире культуры и общечеловеческих ценностей. Главное явление этого периода — раскрытие подростком своей уникальной индивидуальности.

Воспитание патриотизма в сфере образования имеет особое значение, так как педагогические традиции таджиков имеют глубокие корни и нуждаются в адаптации к современному миру. Приоритеты образовательной политики, любовь к Родине, чувство ответственности за судьбу нации и готовность к ее защите рассматриваются как основные пути воспитания будущих поколений.

Действительно школа как социальный институт имеет широкие возможности для создания необходимых педагогических условий для воспитания патриотизма среди подрастающего поколения.

Однако стоит отметить, что роль и место внеклассной работы в воспитании патриотизма среди подрастающего поколения недостаточно изучены. Кроме того, обладая полезной и ценной социальной направленности именно выездные и внеклассные мероприятия, позволяют обновлять содержание, методы и формы патриотического воспитания ставя во главу угла уважение к Родине, историческим и культурным ценностям, а также защиту национальных интересов.

Также, в психологии «детство» считается периодом познания, отпечатки, которого остаются навсегда. Исходя из опыта развитых стран, считается необходимым посвятить первые часы понедельника воспитанию патриотизма, уважения к национальным ценностям и другим национальным элементам. В связи с этим целесообразно, чтобы научная литература разрабатывалась специалистами в области истории, политологии и психологии. Также необходимо представлять научную литературу в удобном формате в виде буклетов по различным темам, в том числе и по историческим объектам. Кроме того, было бы целесообразно раз в месяц направлять студента с преподавателем для оказания помощи пенсионерам и работающим людям.

На этом этапе считается важным привлечь успешных преподавателей для поиска методик и подходов к обучению, соответствующих текущим условиям. Это связано с тем, что отраслевые эксперты могут использовать свой успешный опыт для разработки рекомендаций по методикам преподавания и обеспечения необходимой литературой.

Мохира Таварова,
ведущий специалист управления анализа и
прогнозирования внутренней политики
Центр стратегических исследований при
Президенте Республики Таджикистан.

Распечатать