28 июля 2023 года в Центре стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан состоялась научно-практическая конференция на тему «Формирование и развитие «зеленой» экономики как одного из направлений обеспечения экономической безопасности Республики Таджикистан».

Директор Центра стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан, доктор философских наук, профессор Хайриддин Усмонзода открыл конференцию вступительным словом, поприветствовал присутствующих и отметил, что целью сегодняшней конференции является анализ, обсуждение и оценка формирования и развития «зеленой» экономики как одного из направлений обеспечения экономической безопасности Таджикистана в свете очередного Послания Президента Республики Таджикистан в Маджлиси Оли Республики Таджикистан.

Неоспоримо, что Республика Таджикистан вступает в новый этап развития. Развитие экономики страны, наряду с имеющимися ресурсами, также происходит из новых источников и по другим направлениям. Реализация данной программы в перспективе позволит нашей стране стать одним из производителей «зеленой» электроэнергии в регионе, увеличить производство конечной продукции с высокой добавленной стоимостью, экологически чистой продукции. Следует отметить, что сегодня на мировых рынках существует большой спрос на экологически чистую продукцию, и страны уделяют этому все больше внимания, а у нас есть возможность увеличить производство такой продукции и ее экспорт. Именно с этой целью Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон подчеркнул, что «для рекламы и представления экологических преимуществ промышленной продукции, произведенной с использованием «зеленой энергии», отечественным предприятиям необходимо принять меры и получить сертификат «зеленого производства» от органов специализированных международных организаций».

Республика Таджикистан имеет возможность реализовать развитие «зеленой» экономики и «зеленой» энергетики и может стать одной из ведущих стран региона. Именно в целях реализации «зеленых» проектов Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в своем очередном Послании предложил широко внедрить механизм финансирования специальных фондов для реализации целевых программ и проектов по развитию «зеленой» экономики, включая «зеленую» энергетику. Также соответствующим министерствам и ведомствам поручено принять меры по привлечению «зеленого» финансирования для реализации проектов в промышленности и инфраструктуре страны, особенно проектов, имеющих экологическое и продовольственное значение.

30 сентября 2022 года была принята «Стратегия развития зеленой экономики в Таджикистане на 2023-2037 г.». Объем финансирования данной стратегии составляет 21,6 млрд. сомони. Закон охватывает период с 2023 по 2037 г. Целью развития «зеленой» экономики является адаптация к изменению климата, сокращение выбросов парниковых газов, эффективное использование природных ресурсов, привлечение инвестиций и энерго-эффективных технологий.

Таджикистан планирует сократить выбросы парниковых газов до минимума за последние тридцать лет. В то же время вклад Таджикистана в общий объем выбросов парниковых газов невелик, и страна занимает 130-е место в рейтинге.

«Зеленая» экономика в самом широком смысле — это способ хозяйственной деятельности, снижающий риск для окружающей среды и разрушения природы. В узком смысле «зеленую» экономику можно трактовать как технологии переработки, производства и использования оборудования для контроля и снижения выбросов загрязняющих веществ и парниковых газов, мониторинга и прогнозирования изменений климата, а также технологии энергосбережения и возобновляемых источников энергии.  Понятие «зеленая экономика» вошло в научную терминологию в 1989 году, получило широкое распространение в литературе и включено в Цели устойчивого развития ООН.

Основная цель сегодняшней конференции — обмен передовым опытом и знаниями в направлении формирования и развития «зеленой» экономики в Таджикистане. Мы надеемся, что результаты и оценки участников конференции будут способствовать прогрессу народного хозяйства нашей страны, а предложенные рекомендации будут реализованы, — сказал в завершение своего выступления Хайриддин Усмонзода.

Затем начала работу научно-практическая конференция. Перед собравшимися выступил начальник отдела анализа макроэкономических проблем Центра стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан, кандидат экономических наук, доцент Ораз Муртазоев на тему «Факторы эффективности «зеленой» экономики в развитии национальной экономики», кандидат экономических наук, доцент кафедры финансов и страхования Национального университета Таджикистана Умарджон Шаропов на тему «Основные факторы повышения привлекательности инвестиций в энергетический сектор в регионах Республики Таджикистан», доцент кафедры международных отношений Таджикского государственного университета коммерции Гафур Расулов на тему «Возможности производства и экспорта возобновляемой энергии в Республике Таджикистан», доцент кафедры финансов Государственного финансово-экономического университета Таджикистана Гулмахмад Оймахмадов на тему «Финансовые проблемы при организации «зеленой» экономики».

После выступления состоялся открытый обмен мнениями, вопросы и ответы, высказывание точек зрения.

Директор Центра стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан Хайриддин Усмонзода подвел итоги конференции, поблагодарил участников конференции за активное участие и выразил надежду, что данная научно-практическая конференция будет способствовать дальнейшему повышению экономической безопасности Республики Таджикистан.

Конференция прошла в духе искренности, взаимопонимания и конструктивного диалога.

Пресс-служба
Центра стратегических исследований
при Президенте Республики Таджикистан

Распечатать