Центр стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан (ЦСИ) осуществляет свою деятельность в качестве одного из аналитических и консультативных центров страны с целью реализации государственных стратегий, программ и совершенствования механизма внутренней и внешней политики, проводимых Правительством и Основателем мира и национального единства, Лидером нации, Президентом Республики Таджикистан уважаемым Эмомали Рахмоном. В первом полугодии 2023 года ЦСИ осуществлял свою деятельность в рамках утвержденных планов работы по следующим направлениям:

  • Национальная безопасность и защита национальных интересов на новом этапе развития государственности Республики Таджикистан: проблемы и стратегические перспективы их обеспечения;
  • Обеспечение экономической безопасности, в условиях повышения конкурентоспособности Республики Таджикистан.

В соответствии с программами научно-исследовательских работ на 2023 год, исходя из вышеуказанных тем, сотрудниками были проведены исследования по следующим темам:

– выявление и прогнозирование внутренних и внешних угроз национальной и региональной безопасности в условиях рыночной экономики;

–проблемы в обеспечении экономической безопасности Республики Таджикистан в в условиях рыночной экономики;

–технология поддержания политической стабильности и защиты национальных интересов Республики Таджикистан;

– формирование и развитие агропромышленного комплекса как составной части индустриализации экономики Республики Таджикистан;

– отраслевые приоритеты внешней политики Республики Таджикистан на новом этапе развития национальной государственности;

– вопросы налогового стимулирования в развитии инновационного предпринимательства

– роль социальной безопасности в обеспечении устойчивого развития общества Таджикистана;

В отчетном периоде первого полугодия 2023 г. научно-исследовательские работы управлений постоянно обсуждались на контрольных заседаниях и Научно-методическом совете Центра. Это позволило представить результат научно-исследовательской деятельности специалистов Центра в указанные сроки с высоким качеством и соответствием предъявляемым требованиям. Кроме того, руководством центра всегда принимались конкретные меры для обеспечения практической эффективности исследований в этот период.

Разработка и представление аналитических и информационно-аналитических отчетов также является важной составляющей деятельности сотрудников ЦСИ. Следовательно, в рамках проведения научно-исследовательских работ сотрудники Центра регулярно направляли предложения, аналитические и информационно-аналитические отчеты для Исполнительного аппарата Президента Республики Таджикистан, Правительства Республики Таджикистан, Совета безопасности и других государственных министерств и ведомств, соответствующих организаций и учреждений.

За первый шесть месяцев 2023 г. сотрудники Центра представили в Исполнительный аппарат Президента Республики Таджикистан, Правительство Республики Таджикистан, Совет безопасности и в другие государственные министерства и ведомства 161 аналитических и информационно-аналитических отчетов, общий объем, которых составляет 1691 страниц. Также был проведен экспертный анализ 78 материалов, представленных министерствами и ведомствами. Кроме того, специалисты Центра предоставили 70 экспертных заключений на материалы, запрошенные другими государственными учреждениями.

Также эффективность деятельности сотрудников Центра мониторится на контрольных еженедельных заседаниях. Такие еженедельные заседания позволяют своевременно выявлять и устранять возникающие проблемы в процессе работы. Так, за первое полугодие 2023 г.  было проведено 19 таких заседаний, на которых обсуждалось порядка 187 вопросов, касательно различных направлений деятельности Центра. Решения, которые принимаются на контрольных заседаниях постоянно находятся в поле зрения исполнителей и заместителей директора.

За первые шесть месяцев 2023 г. в ЦСИ поступило 583 письма, а отправлено было 474.

Сотрудники ЦСИ регулярно включаются в состав Правительственных комиссий и рабочих групп министерств и ведомств, и тем самым вносят свой значимый вклад в разработку и реализацию стратегических и отраслевых программ.

ЦСИ поддерживает рабочие консультативные связи с министерствами и ведомствами, органами государственной власти, научно- исследовательскими институтами, в том числе с Институтом философии, права и политологии им. А.М. Баховаддинова, Институтом экономики и демографии НАНТ, а также с рядом высших учебных заведений страны.

Сотрудничество экспертов с международными организациями по актуальным и представляющим взаимный интерес вопросам оценивается как важное составляющее в деятельности ЦСИ, поскольку такое сотрудничество способствует продвижению и правильному разъяснению  позиции государственной политики нашей страны. Исходя из этого Центр, в рамках  правительственных соглашений, расширил сотрудничество с международными организациями. Центр является членом Аналитического центра ОДКБ, Форума ШОС  Форума центральноазиатских стратегических центров, Регионального центра ООН по превентивной дипломатии в Ашхабаде и тд.

Проведение научно-практических конференций, форумов, симпозиумов, круглых столов и семинаров как в очной, так и в виртуальной форме закладывают прочный фундамент для всеобъемлющего обсуждения важных вопросов жизни общества региона и мир. В течение первого полугодия 2023 года Центром проведены 1 научно-консультационный семинар, 10 круглых столов (из них 2 в виртуальной форме), 2 международные конференции (из них 1 виртуальная), 1 международный форум, 5 республиканских научно-практических конференций по следующим темам:

–семинар для молодых ученых Центра на тему “Перспективы национальной идеологии в Республике Таджикистан” (26.01.2023 г.); круглый стол на тему “День национальной армии в Республики Таджикистан” (23.02.2023 г.); круглый стол на тему “День Матери” (03.07.2023 г.); круглый стол на тему “Международный праздник Навруз” (16.03.2023 г.); круглый стол на тему “Политическая стабильность — фактор обеспечения устойчивого развития страны в современных условиях” (13.04.2023 г.); круглый стол на тему “Оценка экономической безопасности,  исходя из Послания Президента Республики Таджикистан” (28.04.2023 г.); круглый стол (виртуальный) на тему «Международные инициативы Таджикистана в области водных ресурсов и изменения климата» (11.05.2023 г.); круглый стол на тему “Состояние кадрового обеспечения в сферах образования и здравоохранения” (31.05.2023 г.); международный круглый стол (виртуальный) на тему “Самаркандский процесс: перспективы обновления ШОС” (14.06.2023), круглый стол (виртуальный) на тему “Анализ и прогнозирование деятельности институтов «мягкой силы» в зоне ответственности ОДКБ” (23.06.2023 г.); международная (виртуальная) конференция “Соглашение мозговых центров “Китай+Центральная Азия” (02.06.2023 г.); “XVIII заседание Форума ШОС” (с 22.05. по 23.05.2023 г.); научно-практическая (виртуальная) конференция на тему “Об источниках энергии в Республике Узбекистан” (10.03.2023 г.); совместная научно-практическая конференция Центра стратегических исследований при Президенте РТ и Партии экономических реформ Таджикистана на тему “Основные направления реализации Национальной стратегии развития на период до 2030 года” (04.05.2023); научно-практическая конференция на тему “Развитие производственного предпринимательства в стране: состояние и пути их решения (12.05.2023);  совместная научно-практическая конференция экспертов (виртуальная) на тему “Россия и Таджикистан в условиях меняющейся мировой экономики (18.02.2023 г.)”; научно-практическая конференция на тему “Совершенствование направлений развития агропромышленного комплекса Республики Таджикистан в свете индустриализации экономики” (30.06.2023 г.)

Также представители Центра за отчётный период принимали участие  в региональных и международных мероприятиях. Так, с 18 по 22 января 2023 г. в городе Астана, Республика Казахстан, на встрече экспертов Центральной Азии под названием “Центральная Азия-2020 влияние на будущее” принял участие директор ЦСИ Хайриддин Усмонзода. На другом международном мероприятии — на 6-й международной конференции «Индийский океан–2023», которая проходила с 12 по 13 мая 2023 г. в г. Дакка, Бангладеш, под названием «Мир, процветание и сотрудничество во имя светлого будущего» ЦСИ представлял и выступил с докладом на тему «Вклад Республики Таджикистан в укрепление мира и безопасности в региональном и глобальном масштабе» заместитель директора Центра Парвиз Мухаммадзода.

При непосредственной поддержке Президента Республики Таджикистан, в первом полугодии 2023 года,  Центром стратегических исследований были проведены два региональных и международных мероприятия высокого уровня. В частности, 8-10 марта 2023 г. в Национальной библиотеке прошла международная конференция под названием “Таджикистан – Центральная Азия: политика добрососедства, взаимной поддержки, вечной дружбы и совместного развития” с участием экспертов и руководителей Центров стратегических исследований при президентах государств Центральной Азии. В этом мероприятии, от имени Правительства Республики Таджикистан, поздравительное письмо участникам конференции зачитал  заместитель министра иностранных дел страны Садык Имами.

Также 22-23 мая 2023 года в Душанбе под председательством Центра стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан состоялось 18-е заседание Форума Шанхайской Организации Сотрудничества (ШОС), на открытие которого, от имени Президента Республики Таджикистан, поздравительное письмо участникам зачитал Помощник Президента Республики Таджикистан по вопросам зарубежных связей, Шарифи Азамшо Латифзод. Также с поздравительной речью в онлайн формате выступил Генеральный секретарь ШОС Чжан Мин, который поздравил участников с первой очной встречей после пандемии “COVID-19”.

На Форуме участвовали более 40 руководителей и авторитетных специалистов аналитических центров и научно-аналитических учреждений государств-членов: Республика Индия, Республика Казахстан, Республика Кыргызстан, Китайская Народная Республика, Исламская Республика Пакистан, Российская Федерация, Республика Таджикистан, Республика Узбекистан; страны — наблюдатели: Республика Беларусь, Исламская Республика Иран; партнеры по диалогу ШОС–Азербайджанская Республика; Секретариат ШОС; представители Региональной антитеррористической структуры ШОС; отечественные и зарубежные эксперты и журналисты.

На  полях Форума руководством ЦСИ были проведены двусторонние встречи с рядом глав делегаций представителей государств-членов ШОС. В частности, в рамках двусторонней встречи между Центром стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан и Белорусским Институтом стратегических исследований был подписан Меморандум о сотрудничестве.

На Форуме обсуждался широкий круг вопросов, в том числе текущее состояние готовности организации реагировать на современные вызовы, стратегические горизонты в условиях формирования многополярного мира, политика безопасности ШОС в контексте изменения форм, характера, географии, масштаба традиционных и нетрадиционных вызовов и угроз, достижения и перспективы экономической интеграции в рамках ШОС, формирование новых направлений сотрудничества в рамках Организации – развитие зеленой экономики, зеленой энергетики, защита окружающей среды, меры по предотвращению изменения климата и т.д.

В завершении конференции в результате длительного обсуждения и диалога делегаций и при коллективном согласии был подписан итоговый документ – Протокол 18-го заседания Форума ШОС. Можно с уверенностью констатировать, что рекомендации, содержащиеся в этом протоколе являются весьма актуальными и практическими.

После завершения конференции, участники 18-го заседания Форума ШОС посетили город Рогун и ознакомились с ходом строительства великого объекта века– “Рогунской” ГЭС. В ходе визита Рогунской ГЭС с рядом глав делегаций были проведены интервью относительно политики Правительства страны, особенно вклада Основоположника мира и национального единства, Лидера нации, Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона в направлении созидания и инноваций, реализации “зеленых проектов”, в частности, широкое использование возобновляемых источников “зеленой энергии” для социально-экономического развития Республики Таджикистан.

На сайте ЦСИ по работе 18-го Форума ШОС опубликовано 36 информационно-аналитических материалов на таджикском, русском и английском языках. А также, сотрудниками Центра были даны 21 интервью национальным телерадиоканалам. Представители всех стран, которые принимали участие на Форуме в целом опубликовали 47 новостей и репортажей в СМИ своих стран.

В первом полугодии 2023 года сотрудники Центра выступили с 105 докладами на конференциях, встречах, семинарах, клубах и круглых столах, а также более 215 раз в СМИ.

Расширение издательской деятельности дает возможность результатам деятельности специалистов Центра выйти на более широкую аудиторию. За отчетный период Центром стратегических исследований был подготовлен и отправлен в Исполнительный аппарат Президента Республики Таджикистан агитационно-разъяснительный материал, под названием “Основные тезисы послания Президента Республики Таджикистан, Лидера Нации, уважаемого Эмомали Рахмона Мачлиси Оли: сущность и его основные направления”, а также “Текст лозунгов и плакатов, посвященных 35-летию Государственной независимости Республики Таджикистан”. За отчетный период также была опубликована книга заместителя директора Центра Мухаммадзоды П.А. в соавторстве, под названием “Школа государственного управления Эмомали Рахмона: вопросы становления и развития”, том V, – Душанбе: Раздел–4, 2023. – 480 с.

Также свой значимый вклад развитию научного мировоззрения, популяризации научных достижений сотрудников Центра и обеспечению стабильности социального положения общества вносят сайт Центра и периодическое издание журналов “Таджикистан и мир сегодня” и “Международные отношения  и безопасность”.          Вся деятельность Центра в первом полугодии размещена на отдельных разделах сайта, а также на нем ежедневно публикуются материалы и новости деятельности Управлений ЦСИ. Статьи и аналитические материалы политиков и аналитиков размещаются в специально разработанных для них разделах и рубриках.

За этот период были изданы журналы «Таджикистан и мир сегодня» и «Международные отношения и безопасность» с общим количеством 90 статей. Все экземпляры журналов «Таджикистан и сегодняшний мир» и «Международные отношения и безопасность» размещены на сайте Центра в формате PDF, которым могут бесплатно пользоваться желающие. Все мероприятия, проводимые в Центре, оперативно освещаются на сайте.

Следует отметить, что статьи журналов «Таджикистан и сегодняшний мир» и «Международные отношения и безопасность» входят в индекс научного цитирования Российской Федерации (РИНЦ).

За отчетный период на сайте ЦСИ было опубликовано 435 научных статей, новостей и отчетов, 243 из которых  на таджикском, 126 на русском и 66 на английском языках.

За шесть месяцев 2023 года более 2 млн.  читателей посетили сайт Центра. Количество читателей сайта составляло 9 640 человек в неделю, 452 756 человек в месяц и 2 134 956 человек в общем в течение шести месяцев.

Также стоит отметить, что пресс-службой Центра стратегических исследований созданы специальные страницы в социальной сети «Facebook» под названием «Центр стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан» и «Стратег», где также транслируется вся его деятельность. На страницу группы «Стратег» в Facebook подписано 749 человек, а на «Центр стратегических исследований при Президенте Таджикистана» 631 человек.

Сотрудниками ЦСИ за шесть месяцев текущего года были написаны более 65 рецензий на диссертации и статьи. В первом полугодии 2023 года общее количество статей, опубликованных сотрудниками Центра в государственной и негосударственной СМИ составляет 91.

Специалисты Центра всегда своевременно реагируют на критические и аналитические материалы через СМИ. За отчетный период на сайте Центра было размещено 26 реакций, 21 из которых на таджикском и 5 на русском языках.

Агитационно-пропагандистская работа также занимает особое место в деятельности сотрудников ЦСИ. В первом полугодии 2023 года руководство и сотрудники Центра активно участвовали в ряде политических мероприятий и внесли свой весомый вклад в продвижении политики Президента Республики Таджикистан в министерствах и ведомствах, вузах, городах и районах республики.

Сотрудничество с аналогичными центрами и учреждениями из других стран, позволяет представить аналитический и экспертный опыт сотрудников ЦСИ на региональном и международном уровне. Центр стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан эффективно сотрудничает с рядом аналитических и интеллектуальных центров других стран, в том числе с центрами стратегических исследований России, Казахстана, Китая, Индии, Ирана, Узбекистана, Азербайджана, Туркменистана, Южной Кореи, и т. д.

В целях дальнейшего расширения сотрудничества с исследовательскими центрами других стран, Центр стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан направил письмо через Министерство иностранных дел Республики Таджикистан в посольства стран Европы, Азии и Ближнего Востока.

За отчетный период руководством и сотрудниками ЦСИ проведено 13 встреч с послами иностранных государств в Республике Таджикистан, международных организаций, представителями аналитических и мозговых центров мира.

С 15 по 23 июня 2023 года центром проведено качественное социологическое исследование в городах и районах страны на тему «Политическое и социально-идеологическое положение городов и районов Таджикистана». Цель исследования заключается в уточнении политической и социальной ситуации, а также в выявлении потенциальных и действующих угроз, являющихся препятствием для развития государства. После завершения исследования его результаты будут направлены в Исполнительный аппарат Президента Республики Таджикистан в виде подробного аналитического отчета. Кроме того, управлением анализа социальных проблем Центра проведен социологический опрос в феврале-марте 2023 г. среди сотрудников министерств и ведомств, а также учреждений высшего профессионального образования на тему «Утечка мозгов среди интеллектуального общества страны» и «Здоровое питание и здоровье населения», с целью изучения общественного мнения касательно этих вопросов. Исследование находится на стадии обработки, и его результаты будут представлены в виде научно-аналитической работы в соответствующие учреждения во второй половине текущего года.

 Пресс-служба
ЦСИ  при  Президенте
Республики Таджикистан

Распечатать