Сегодня, 26 мая 2023 года, Генри Альфреду Киссинджеру, американскому политику, челночному дипломату, одному из самых авторитетных политиков США, исполнилось 100 лет.
Это может показаться неизбежным для любого, кто знаком с силой его характера и любовью к историческому символизму. Он не только пережил большинство своих сверстников, выдающихся недоброжелателей и учеников, но и оставался неутомимо активным на протяжении всех своих 90-х годов.
И так, кто такой Генри Киссинджер и что о нём стоит знать?
Генри Киссинджер американский государственный деятель, дипломат и эксперт в области международных отношений, советник президента США по национальной безопасности (в 1969-1975 годах) и государственный секретарь США (в 1973-1977 годах), один из самых спорных политиков времен холодной войны родился в баварском городе Фюрт (тогда Веймарская республика) 27 мая 1923 года.
Будучи сторонником реальной политики, Киссинджер играл доминирующую роль во внешней политике США в 1969-1977 годах. Он был инициатором и исполнителем политики разрядки в отношениях США и Советского Союза, организовал начало отношений США с КНР, а также заключил Парижское мирное соглашение, которое должно было завершить войну во Вьетнаме.
Киссинджер является первым человеком, награждённым премией Генриха фон Клейста Международной конференцией по политике безопасности в 2009 году, и в текущее время является председателем международной консалтинговой фирмы Kissinger Associates.
Генри Киссинджер занял 1-е место в рейтинге 100 ведущих интеллектуалов мира по количеству упоминаний в СМИ, составленном чикагским федеральным судьёй Ричардом Познером и опубликованном впервые в 2001 году.
В 1950 г., еще во время учебы в Гарварде, Киссинджер организовал международный семинар, целью которого было объявлено объединение молодежи в борьбе против коммунизма и усиление влияния западных ценностей. Он вел этот семинар каждое лето в 1951-1965 гг. и был его директором в 1951-1971 гг. В 1954-1971 гг. преподавал в Гарвардском университете, где был руководителем ряда проектов, в т. ч. программы по оборонным исследованиям, созданной для консультаций высших военных лиц и политиков.
СМИ называют Генри Киссинджера «гроссмейстером дипломатии», «всемирным консультантом» и «внешнеполитическим гуру». В ходе опроса, проведенного журналом Foreign Policy в 2015 г., он был назван самым эффективным госсекретарем США за последние 50 лет. Однако его наследие неоднозначно. Его деятельность на постах советника президента по национальной безопасности и госсекретаря критиковали как либералы и пацифисты, так и правое крыло политического истеблишмента США. Правозащитники обвиняли Киссинджера в причастности к репрессиям в ряде стран Латинской Америки, которые развернулись после прихода к власти военных при поддержке спецслужб США в 1970-х гг., в том числе Аргентине и Чили.
Он был на ключевых постах власти Штатов во время холодной войны с СССР и Вьетнамской войны.
В период своей политической деятельности Киссинджер всегда находился в центре переговоров США с СССР, КНР, Японией, Израилем, Египтом, Северным Вьетнамом и другими странами. Киссинджер инициировал политику разрядки международной напряжённости, которая привела к значительному ослаблению напряжения в американско-советских отношениях.
Киссинджер организовал сближение США с Китаем, сыграв важную роль в переговорах США с премьером Госсовета КНР Чжоу Эньлаем в 1971 году. Переговоры завершились формированием нового антисоветского американо-китайского блока.
Покинув госслужбу, он стал преподавать в Институте международных отношений при Джорджтаунском университете. В 1982 г. создал компанию Kissinger Associates («Киссинджер ассошиэйтс»), предоставляющую консалтинговые услуги политикам и бизнесменам. В 1983 г. возглавлял Национальную двухпартийную комиссию по Центральной Америке. В 1984-1990 гг. был членом президентского Совета по иностранным делам, консультировал президентов Рональда Рейгана и Джорджа Буша.
Киссинджер — автор многочисленных трудов по внешней политике США, в том числе мемуаров. Некоторые из них переведены на русский язык, среди них «Ядерное оружие и внешняя политика» (1959), «Годы в Белом доме» (1980), «Переломные годы» (1980), «Дипломатия» (1997), «Нужна ли Америке внешняя политика? К дипломатии для XXI века» (2002). Его не остановила даже пандемия: с 2020 года он закончил две книги и начал работу над третьей.
Хотя он давно ушел из власти, к его мнению прислушиваются и по сей день. Он несмотря на преклонный возраст остается влиятельным политическим мыслителем и одним из наиболее выдающихся интерпретаторов будущего мироустройства.

Распечатать