ДУШАНБЕ, 25.05.2023 /НИАТ «Ховар»/. Вопросы незаконного оборота наркотиков, контрабанды оружия и других организованных транснациональных преступлений были обсуждены 24 мая в ходе встречи директора Центра стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан Хайриддина Усмонзода с национальным координатором программы Управления Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности (UNODC) Наргизой Абдукодировой, сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на пресс-службу Центра стратегических исследований.

В ходе встречи состоялся обмен мнениями о меняющейся политической и экономической ситуации в регионе и мире, кроме того вопросы незаконного оборота наркотиков, контрабанды оружия и других организованных транснациональных преступлений были оценены как угроза безопасности государств Центральной Азии.

Было сказано, что в современных условиях международных отношений основным источником поддержки террористических и экстремистских групп является именно незаконный оборот наркотиков, контрабанда оружия и другие организованные преступления.

Было подчёркнуто, что сегодня в Республике Таджикистан по инициативе Лидера нации, Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона созданы нормативно-правовые основы для предотвращения и эффективной борьбы с терроризмом и экстремизмом, незаконным оборотом наркотиков и контрабандой оружия, а также созданы специальные государственные учреждения и инфраструктура правоохранительных органов Таджикистана.

Хайриддин Усмонзода отметил, что, к счастью, в нашей стране наблюдается тенденция к снижению незаконного оборота наркотиков и контрабанды оружия, что свидетельствует о планомерной деятельности соответствующих государственных учреждений.

В ходе встречи Наргиза Абдукодирова заявила, что недавние события в большинстве постсоветских стран усиливают необходимость укрепления взаимодействия в борьбе с незаконным оборотом наркотиков и контрабандой оружия.

«В настоящее время в странах региона незаконный оборот наркотиков и торговля оружием стали основой развития преступности, для анализа и рассмотрения этих проблем мы укрепляем сотрудничество не только со структурами правоохранительных органов, но и с научно-исследовательскими институтами стран»,- сказала Наргиза Абдукодирова.

khovar.tj

Распечатать