Как было упомянуто ранее, 22-23 мая 2023 г. в Душанбе состоялось 18-ое заседание Форума ШОС. Выступая на данном мероприятии заместитель директора ЦСИ при Президенте Республики Таджикистан Мухаммадзода Парвиз Абдурахмон отметил, что сегодня, когда мир находится в сложном периоде своего развития, безусловно, большую актуальность приобретает «Шанхайский дух», который выступает гарантом процветания зоны ответственности ШОС и устойчивого развития международных отношений в целом.

Ввиду этого, заместителем директора ЦСИ при Президенте Республики Таджикистан было обращено внимание на ряд факторов прямо или косвенно влияющих на процесс развития ШОС, и от успешности решения которых зависят дальнейшие перспективы Организации. Этими факторами, в частности, являются следующие:

— всё больше возрастают традиционные и нетрадиционные вызовы и угрозы национальной и региональной безопасности;

— формируются новые региональные и мировые тренды, которые уже влияют на текущие процессы;

— наблюдается высокий уровень взаимного недоверия между всеми действующими акторами на региональной и глобальной аренах;

— активизируются миграционные процессы в зоне ответственности ШОС;

— наблюдается рост технологического и цифрового разрыва;

— сохраняется турбулентность в мировых финансовых рынках;

— актуализируется вопрос межбанковского объединения, единой финансовой системы и развития практики взаимных расчетов национальных валютах стран ШОС в торговой, финансовой и инвестиционной сферах;

— наблюдается глобальное сокращение инвестиционных потоков;

— встречается нестабильность цепочек поставок;

— рассматривается проблема продовольственной и энергетической безопасности;

— актуализируется проблема воды, изменения климата и экологической безопасности в целом.

Отмеченные факторы, с точки зрения Мухаммадзоды Парвиза, оказывают так или иначе комплексное и всестороннее влияние на перспективы развития ШОС, и в этой связи важно государствам членам организации найти качественно новые подходы, механизмы, импульсы и содержания в решении отмеченных нами факторов.

Кроме того, в своем докладе он отметил, что в целом состояние ситуации сложившейся в зоне ответственности ШОС, а также отмеченные выше моменты и факторы полностью определяют потенциал, перспективы и возможности ШОС в новых геополитических реалиях.

“Сегодня зона ответственности ШОС можно охарактеризовать как цельную и сформировавшуюся платформу, обладающей грамотным созидательным потенциалом, для реализации совместных крупных стратегических и комплексных трансрегиональных проектов как новых возможностей для устойчивого развития «семьи ШОС». В связи с этим необходимо осознать реальный потенциал и востребованность ШОС в условиях коренных сдвигов международной системы и новых геополитических реалий во благо наших народов”- этой же мыслью завершил свое выступление заместитель директора ЦСИ при Президенте Республики Таджикистан Мухаммадзода Парвиз Абдурахмон.

Распечатать