Заместитель директора ЦСИ при Президенте Республики Таджикистан Мухаммадзода Парвиз Абдурахмон в своем выступлении на 18-ом заседании Форума ШОС, которое  проходило с 22 по 23 мая текущего года, в г. Душанбе, отметил, что с учетом остроты проблемы наркотрафика, для укрепления региональной безопасности в этом вопросе особую актуальность представляет инициатива Республики Таджикистан Лидера Нации Президента Республики Таджикистан, уважаемого Эмомали Рахмона о создании Антинаркотического центра ШОС в г. Душанбе.

Говоря об обеспечении безопасности государств членов организации, Мухаммадзода Парвиз выразил, что в этом контексте большое значение продолжает иметь военно-политическая ситуация в Афганистане. Более того, он отметил, что ШОС может внести свой решительный вклад в афганский кризис, в силу своих географических, исторических, культурных и иных ресурсов, при этом обладая широким опытом общения с Афганистаном, а также потенциалом для невоенного сотрудничества с целью восстановления Афганистана. Кардинальные изменения ситуации в Афганистане, по мнению заместителя директора ЦСИ, должны стать катализатором активности Организации.

Вместе с тем, Парвиз Мухаммадзода подчеркнул, что Республика Таджикистан внимательно следит за развитием ситуации в Афганистане и далее готова оказывать поддержку дружественному народу этой страны в скорейшем наступлении полноценного мира и политической стабильности, и отметил, что в данном случае инициатива Республики Таджикистан о создании “пояса безопасности” вокруг Афганистана остается востребованной и своевременной.

Также, высказываясь о важности экономического сотрудничества государств-членов ШОС, Парвиз Мухаммадзода отдельно акцентировал внимание на значимость выдвинутой Президентом Республики Таджикистан Эмомали Рахмоном инициативы о разработке и реализации Стратегии экономического развития ШОС на период до 2030 года.

Распечатать