На полях 18-го заседания Форума ШОС, которая проходила с 22 по 23 мая в г. Душанбе была проведена двусторонняя  встреча директора Центра стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан Усмонзоды Хайриддина с директором Белорусского института стратегических исследований Олегом Макаровым.

Усмонзода Хайриддин, прежде всего, приветствовал уважаемого гостя и в своем выступлении высказался о перспективах научно-аналитического сотрудничества с Белорусским институтом стратегических исследований. Отмечалось, что сложные условия современного мира требуют от научно-аналитических центров приложить больше усилий для изучения актуальных вопросов. Центр стратегических исследований постоянно проводит научно-аналитические конференции и полевые исследования с целью прогнозирования политических процессов, и в этом контексте проведение совместных мероприятий с исследовательскими центрами других стран является приоритетным направлением деятельности Центра.

Директор Белорусского института стратегических исследований Олег Макаров, в свою очередь, поблагодарил руководство Центра стратегических исследований за теплый прием и гостеприимство и отметил, что расширение научно-аналитических связей и совместное исследование различных региональных и международных вопросов позволит исследовательским центрам предоставлять практические рекомендации для защиты интересов своих стран. Таким образом, Олег Макаров выразил заинтересованность Белорусского института стратегических исследований в укреплении и развитии отношений с Центром стратегических исследований.

Следует отметить, что в ходе двусторонней встречи был подписан Меморандум о сотрудничестве между Центром стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан и Белорусским институтом стратегических исследований.

В завершении встречи руководители исследовательских центров Таджикистана и Беларуси оценили подписание нового документа о сотрудничестве как важный шаг в развитии научно-исследовательских отношений, а также обсудили перспективы совместной деятельности.

На встрече также принял участие заместитель директора Центра стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан Парвиз Мухаммадзода.

Встреча прошла в дружеской атмосфере и духе взаимопонимания.

Пресс-служба Центра
стратегических исследований при
Президенте Республики Таджикистан

Распечатать