Сегодня, 22 мая 2023 года в городе Душанбе, под председательством ЦСИ при Президенте Республики Таджикистан начало свою работу XVIII заседание Форума Шанхайской Организации Сотрудничества (ШОС) .

В работе Форуме принимают участие руководители и специалисты исследовательских центров и научно-аналитических институтов государств-членов, государств-наблюдателей, партнеров по диалогу ШОС, руководство Секретариата ШОС, представители Региональной антитеррористической структуры ШОС,  международные и отечественные эксперты.

Заседание Форума открыл и поприветсвовал участников директор Центра стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан, доктор философских наук, профессор, член-корреспондент НАНТ Хайриддин Усмонзода. В ходе своего выступления Усмонзода Хайриддин высказав свое мнение, относительно роли ШОС в развитии и укреплении двусторонних и многосторонних отношений между странами, отметил, что ШОС за время своего существования смогла внести свой значимый вклад в качестве важной международной организацией в решении важнейших политических, торгово-экономических, культурно-гуманитарных вопросов.

Затем помощник Президента Республики Таджикистан по вопросам зарубежных связей Азамшо Шарифи, высказал свое мнение о роли Республики Таджикистан в расширении и укреплении деятельности ШОС. Он подчеркнул, что Президент Республики Таджикистан как  один из основателей ШОС постоянно уделяя внимание развитию и укреплению деятельности ШОС, обменивается мнениями  со своими коллегами по этим вопросам.

Генеральный секретарь ШОС Чжан Мин в своем видеообращении отметил, что Форум ШОС как составная структура организации играет ключевую роль в укреплении и развитии ее деятельности. За 18 лет своего существования Форум ШОС успел стать надежной площадкой для экспертов и аналитиков государств-членов организации. Именно в рамках Форума аналитики и эксперты государств-членов рассматривают и обсуждают актуальные вопросы современной мировой повестки и предлагают полезные рекомендации по защите интересов государств-членов.

Во вступительной части 18-го заседания Форума выступил также бывший Генеральный секретарь ШОС (2016-2018 гг.) Рашид Алимов, который высказал свое мнение относительно важной роли организации в развитии региона и бассейна стран ШОС. Также было отмечено, что с начала своего создания, ШОС сделала своей приоритетной задачей вопросы обеспечения мира и стабильности, борьбы с современными опасностями и угрозами, обеспечения устойчивого развития стран-членов. По мнению бывшего Генерального секретаря ШОС Рашида Алимова, Форум играет эффективную роль в популяризации и укреплении деятельности организации. Интеллектуальные центры Форума постоянно уделяют внимание актуальным вопросам и предлагают конструктивные рекомендации для своих стран.

18-е заседание Форума ШОС продолжается.

Пресс-служба ЦСИ при
Президенте Республике Таджикистан

Распечатать