«Китай и народы Центральной Азии связывают долгая историческая дружба и близость. Сегодня Китай вносит весомый вклад в развитие и стабильность региона Центральной Азии. Модель взаимодействия государств региона с Китаем является одной из наиболее успешных и перспективных. Сотрудничество в данном формате традиционно базируется на взаимном уважении сторон, общем понимании текущих процессов, в том числе и в вопросе обеспечения региональной безопасности, разработки единых подходов и общей региональной повестки сотрудничества и совместного развития» — так заявил заместитель директора Центра стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан, доктор политических наук Мухаммадзода Парвиз Абдурахмон в своем выступлении на Втором Форуме аналитических центров в формате «Центральная Азия — Китай».

С учетом новой геополитической реальности, Мухаммадзода П.А. заявил о необходимости насыщения сотрудничества Центральной Азии и Китая конкретным практическим содержанием. Особо подчеркнута важность проведения совместной оценки и прогнозирования влияния основных мировых геополитических процессов на государства Центральной Азии и Китай. Эта инициатива позволит нам быть готовыми к различным сценариям развития событий и, соответственно, совместной разработке общих подходов.

Было отмечено, что Республика Таджикистан и далее готова к конструктивному диалогу в рамках формата «Центральная Азия — Китай» как новой модели практического регионального сотрудничества для совместного развития.

Распечатать