26 октября 2022 года состоялась встреча директора Центра стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан Хайридина Усмонзоды с Чрезвычайным и Полномочным Послом Китайской Народной Республики в Республике Таджикистан Цзи Шумином.

Директор Центра стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан Хайридин Усмонзода приветствовал гостя и отметил, что Китайская Народная Республика является великой соседней страной и одним из стратегических партнеров Республики Таджикистан. Политические, дипломатические, экономические и культурные отношения между двумя соседними странами в последние годы расширяются и укрепляются. Благодаря китайским инвестициям в Таджикистане построены и функционируют на высоком уровне десятки крупных и малых промышленных предприятий и объектов жизнеобеспечения. Объем внешнеторгового оборота Республики Таджикистан с Китайской Народной Республикой за 7 месяцев 2022 года составляет 766,1 млн. долларов США, что на 313,9 млн долларов США или на 169,4% больше по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Доля Китая во внешнеторговом обороте Таджикистана составила 18,5 процента и заняла третье место. Отношения между Таджикистаном и Китаем в экономической сфере основываются на том, что страны расположены по соседству друг с другом, а также на наличии определенных природных ресурсов и транзитных мощностей. Реальное сотрудничество между двумя соседними государствами налажено в сфере энергетики, добычи полезных ископаемых, сельского хозяйства, промышленности и других приоритетных областях.

Трудолюбивый народ Китайской Народной Республики под руководством Коммунистической партии Китая из года в год добивается больших успехов. XX съезд Коммунистической партии Китайской Народной Республики проходил с 16 по 23 октября с.г., и его решения имеют большое историческое значение для дальнейшего развития этой сверхдержавы. В частности, избрание г-на Си Цзиньпина, большого друга Республики Таджикистан, на пост Генерального секретаря ЦК Коммунистической партии Китая в третий раз является источником радости и удовлетворения. Народ нашей страны уверен, что г-н Си Цзиньпин внесет достойный вклад в развитие экономики и общественной жизни Республики Таджикистан в последующие годы, как и в предыдущие годы.

Затем Усмонзода Хайридин дал краткую информацию об основных направлениях деятельности Центра стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан. В то же время он заявил, что развитие научно-исследовательских связей с интеллектуальными центрами других стран, особенно Китайской Народной Республики, является одним из основных приоритетов в деятельности этого важного государственного учреждения Таджикистана. Отмечалось, что в рамках сотрудничества интеллектуальных центров стало практикой проведение семинаров, круглых столов и научных конференций в различных областях.

Центр стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан на протяжении последних нескольких лет установил тесные и обширные связи  с Китайской академией общественных наук и другими научно-исследовательскими учреждениями дружественного и соседнего Китая, а также реализовал ряд научно-исследовательских проектов в сотрудничестве с китайскими коллегами, одной из которых является ценная книга «Таджикистан и Китай: от исторической дружбы к стратегическому партнерству», написанная известными таджикскими и китайскими исследователями. До сих пор учеными этих двух соседних стран не было написано столь ценного труда по истории отношений и сотрудничества между Китайской Народной Республикой и Республикой Таджикистан с древнейших времен до наших дней. Эта книга издана на таджикском, русском и китайском языках в Китайской Народной Республике и Республике Таджикистан. Мы надеемся, что научно-исследовательские связи этих двух научно-исследовательских институтов и других интеллектуальных центров обеих стран будут и впредь укрепляться и быть эффективными.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Китая в Республике Таджикистан Цзи Шумин выразил признательность за теплый прием руководству Центра стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан. Он положительно оценил дружественные отношения между Республикой Таджикистан и Китайской Народной Республикой и подчеркнул, что их дальнейшее развитие отвечает интересам обеих сторон, так как Китай и Таджикистан являются стратегическими партнерами. Особое значение он придал развитию торгово-экономических отношений обеих стран, отметив, что потенциал и реальные возможности обеих стран в этой сфере используются не в полной мере. Китайская сторона готова расширять взаимовыгодное политическое, экономическое, социальное и культурное сотрудничество с Республикой Таджикистан.

Г-н Цзи Шумин также рассмотрел вопрос широкомасштабного научно-исследовательского сотрудничества между интеллектуальными центрами двух соседних стран, проведения научных мероприятий в честь 30-летия установления дипломатических отношений между Республикой Таджикистан и Китаем в установленном порядке. Он отметил, что Китайская Народная Республика играет важную роль в осуществлении взаимовыгодного практического сотрудничества для развития экономики Таджикистана.

На встрече были обсуждены и оценены перспективы безопасности стран Центральной Азии и другие важные международные вопросы. Стороны пришли к выводу, что в целях дальнейшего расширения и укрепления политического, экономического, культурного и духовного сотрудничества между Республикой Таджикистан и Китайской Народной Республикой следует провести научную конференцию высокого уровня с участием видных ученых и специалистов двух стран по вопросам двустороннего и многостороннего взаимодействия, факторов, влияющих на эти отношения, поиска решения и укрепления дальнейшего сотрудничества между двумя странами.

Во встрече приняли участие заместитель директора Центра стратегических исследований Парвиз Мухаммадзода, руководитель аппарата Центра Умед Давлатов и заместитель начальника Управления анализа и прогнозирования внешней политики Центра Алиназар Ашуров.

Встреча прошла в дружеской атмосфере, характерной высокому уровню отношений между двумя странами.

Пресс-служба
Центра стратегических исследований
при Президенте Республики Таджикистан

Распечатать