Республику Таджикистан и Республику Казахстан связывают не только добрые отношения времен независимости, но и история, культура, опыт совместной жизни в Советском Союзе и другие немаловажные факторы.

Республика Таджикистан на момент вмешательства третьих стран и начала навязанной гражданской войны была развивающейся страной, в которой не было даже профессиональной армии. В столь щекотливой ситуации именно гуманитарная и военная помощь дальних и ближних стран, в том числе Республики Казахстан, позволили нам поставить точку на этой горькой странице своей истории.

В то же время следует отметить, что роль миротворческих сил Содружества Независимых Государств в Республике Таджикистан, в состав которых вошли и офицеры Республики Казахстан, очень огромна в установлении мира в нашей любимой стране. В 1990-е годы более 50 казахстанских офицеров отдали свои жизни во имя обеспечения безопасности и стабильности в Республике Таджикистан.

Положительной чертой характера нашего народа в том, что мы никогда не забываем хорошее и всегда остаемся рядом друг с другом в трудные времена. В первую очередь следует отметить, что Указом Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона от 30 сентября 2021 года казахстанский офицер Батрканов Раджан Армиевич награжден высшей государственной наградой Республики Таджикистан — «Спитамен» 1-ой степени. Это знак признательности казахстанских офицеров за обеспечение мира и стабильности в нашей стране высшим руководством Республики Таджикистан.

К сожалению, сегодня Республика Казахстан, являющаяся одним из важнейших стратегических партнеров Республики Таджикистан, находится в тяжелом положении. При вмешательстве третьих стран террористы и преступники, вооруженные современным оружием, уже несколько дней разрушают крупнейшие города страны, в том числе и Алматы.

Ситуация все больше накалялась, что побудило высшее руководство Казахстана обратиться за помощью своих союзников по ОДКБ. В соответствии с добрыми таджикскими традициями и гуманными принципами Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон поддержал коллективное решение союзников и инициировал направление 200 офицеров в состав миротворческих сил Организации Договора о коллективной безопасности в Республике Казахстан.

Некоторые заинтересованные стороны и криминальные группировки неправильно восприняли эту инициативу и начали провокационные действия в ряде СМИ, что вызывает сожаление.

Следует отметить, что славный народ Таджикистана никогда не забудет разрушительных последствий 90-х годов. Нынешняя ситуация в Казахстане угрожает простым людям и они хотят как можно скорую стабилизацию военно-политической ситуации в своей стране. Как говорится, «Ювелир знает цену золоту». Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон знает цену достижения мира и необходимости обеспечения безопасности и стабильности, а потому и впредь будет оказывать необходимую помощь нашему дружественному и братскому государству, стратегическому партнеру – Республике Казахстан.

Все должны правильно понимать, что инициатива по отправке миротворцев ОДКБ является коллективной, единственной целью которой является обеспечение безопасности и спокойствия мирного населения Казахстана.

Хидоятзода Комрон,
начальник Управления по изучению
проблем региональной безопасности
ЦСИ при Президенте Республики Таджикистан

Распечатать