Тезисы выступления Замдиректора ЦСИ при Президенте РТ  д.п.н., Мухаммадзода П.А.
на международной онлайн конференции Двадцать лет Шанхайской организации сотрудничества: воспоминания  и перспективы , 24-25 июня 2021 г., г. Шанхай)

 Прежде всего, хотел бы выразить признательность организатором международной онлайн конференции за возможность принять участие и отметить высокий уровень организации нашей встречи и сердечно всех нас поздравить с 20 – летним юбилеем нашей Организации.

Дорогие друзья!
Тема нынешней встречи, безусловно, еще раз доказывает, что региональная и международная проблематика всегда была на повестки дня ШОС. За это время у Организации накопился большой практический опыт и значительные достижения. В этом контексте высокий интерес ШОС, а также мозговых центров государств-членов ШОС в решении данных вопросов, т.е., содействии налаживанию диалога, поиска взаимоприемлемых путей решения вопросов для всех стран, а также укрепления сотрудничества в условиях коронакризиса выглядит вполне логичным.

Для Республики Таджикистан Шанхайская организация сотрудничества имеет особое значение, так как наша страна стояла у истоков её формирования и становления. В этой связи особо хотим подчеркнуть, что Республика Таджикистан, будучи одним из государств – основателей Шанхайской организации сотрудничества видит огромный потенциал в данной структуре, который позволит значительно повысить уровень регионального сотрудничества. Республика Таджикистан с первых дней деятельности Организации принимает самое активное участие во всех сферах деятельности Шанхайской организации сотрудничества.

Двадцатилетний юбилей Шанхайской организации сотрудничества по велению времени и исторической судьбы совпал с председательствованием Республики Таджикистан в данной Организации. Именно двадцать лет назад на Душанбинском саммите произошло историческое событие, где было озвучена идея о трансформации «Шанхайской пятерки» в ШОС.

Мы убеждены, что наше государство в тесном и конструктивном партнёрстве с другими государствами ШОС сможет успешно взаимодействовать во имя устойчивого развития и процветания народов, населяющих пространство ШОС. Достижение высоких намеченных целей ставит перед государствами – членами ШОС задачу продолжения развития и дальнейшего укрепления конструктивного диалога сторон. В этом ключе актуальным представляется в данный исторический период инициативы Республики Таджикистан как государства председателя – ШОС в 2021 году.

Прежде всего, это касается подготовки и проведения юбилейного саммита, реализации планов повышения потенциала организации в деле противостояния новым вызовам и угрозам, генерации новых идей и реализации проектов по расширению экономического и гуманитарного взаимодействия, всестороннему сотрудничеству с государствами–наблюдателями и партнерами по диалогу, активизации взаимодействия с ООН и ее специализированными структурами, с другими международными и региональными организациями.

В этой связи, Республика Таджикистан готова активно участвовать в созидательном процессе и внести свой вклад в продвижение целей и задач по укреплению мер доверия в политической, экономической, гуманитарной и других областях, согласованных в рамках ШОС. Также будет способствовать дальнейшему совершенствованию многогранной деятельности Организации, а также повышению её роли и влияния на международной арене.

ШОС, безусловно, относится к числу тех немногих региональных форматов многостороннего сотрудничества, чья деятельность по праву приковывает к себе самое повышенное внимание со стороны широкой общественности. В настоящее время именно с деятельностью ШОС многие государства связывают свои амбициозные проекты, имеющих региональный и международный характер. Столь высокий авторитет Организации вызван, прежде всего, пройденным путем за двадцать лет. За небольшое по историческим меркам время, Организация смогла на практике решить важные стратегические задачи. Опыт, достижение и успехи ШОС связаны, прежде всего, тем, что данная региональная структура в своей работе руководствовалась принципами, направленные на достижение всеобщего блага.

Тем самым, важно подчеркнуть, что с самого начала своего функционирования Шанхайская организация сотрудничества продемонстрировала мировому сообществу качественно иной механизм регионального сотрудничества. Главным постулатом послужило углубление добрососедских, дружественных и партнерских отношений в зоне ответственности Шанхайской организации сотрудничества. Данное стремление сторон зафиксировано и нашло свое отражение во всех нормативно-правовых актах ШОС.

Уважаемые коллеги!

Наступивший новые реалии в XXI веке, ознаменовали собой наступление нового мирового порядка в истории международных отношений. Сложившаяся реальность сформировало в политическом и экономическом истеблишменте устойчивую и неукоснительную тенденцию, а именно повышение интереса к многостороннему формату сотрудничества. Соответственно, многие государства воспринимают региональные структуры, подобные Шанхайской организации сотрудничества, не только как некий универсальный  и эффективный механизм регионального сотрудничества, но и как структуру, способствующей  занять прочные позиции в мировой политике.

В этой ситуации очень важно найти правильную формулу вхождения в глобальный мир, адаптироваться к нему, занять выгодную позицию в мировом экономическом и политическом раскладе на фоне усиления глобальной конкуренции.

Безусловно, примером возросшего авторитета ШОС является процесс расширения Организации. Вступление Республики Индия и Исламской Республики Пакистан в семью ШОС является самым наглядным примером общепризнанного высокого авторитета Шанхайской организации сотрудничества в мировом сообществе.

Относительно процесса расширения на Совете глав государств – участников ШОС в Екатеринбурге, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон заявил: «Выступая за расширение ШОС, мы исходим из того, что наряду со сплоченностью и взаимной поддержкой этот шаг будет демонстрировать повышение значимости и влияния ШОС на международной арене».

В практическом плане, опыт показывает, что историческая значимость процесса расширения имеет огромный вклад в институциональное развитие Организации. Открыв свои двери новым государствам, ШОС еще раз продемонстрировала мировому сообществу свой открытый характер. В то же время сам процесс расширения достаточно смелый шаг со стороны Организации. В практическом плане данный шаг, безусловно, способствовал вовлечению новых влиятельных держав, и самое главное, на наш взгляд, именно расширение станет тем фактором, который и предопределит дальнейшее поступательное развитие Шанхайской организации сотрудничества.

Анализируя двадцатилетнее развитие Шанхайской организации сотрудничества, следует отметить главный тренд, а именно неукоснительное и институциональное развитие Организации. Государства — члены ШОС за данный исторический период продемонстрировали всему мировому сообществу новый подход в решении сложных региональных проблем. Оно выражается, прежде всего, в активной дискуссии, а также в широком обмене мнениями сторон, выработке единых подходов, формировании общей повестки деятельности Организации на обозримую перспективу.

Безусловно, устойчивый мир и безопасность на пространстве ШОС являются залогом успешного и устойчивого развития, как самой Организации, так и её членов. В этой связи, мы убеждены, что ШОС в силу географических, исторических и культурных реалий, обладает широким опытом общения с Афганистаном, а также потенциалом для невоенного сотрудничества для восстановления Афганистана.

Современные реалии афганского кризиса подталкивают нашу Организацию работать на опережение. В этой связи, мы убеждены, что сегодня для ШОС относительно ситуации в Афганистане, наступило время к переходу к более решительным шагам. Многие государства — члены ШОС, прежде всего, государства, имеющие непосредственную государственную границу с Афганистаном, обладают значительным потенциалом и ресурсом, соответственно должны внести решающий вклад в скорейшем политическом решении афганского кризиса. В то же время, необходимо перевести деятельность контактной группы «ШОС – Афганистан» в более практическую плоскость.

В данном контексте можно уверенно констатировать, что в свою очередь, как неоднократно подчеркивал Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон, что судьба и будущее Афганистана должны решаться самим народом этой страны. Государства-члены ШОС поддерживают все созидательные начинания по налаживанию процесса мирных переговоров в Афганистане. Надеемся на  практические результаты усилий мирового сообщества, направленных на политическое решение афганской проблемы.

Как вы знаете, что 13-14 июля текущего года в Таджикистане намечается проведения заседания контактной группы «ШОС – Афганистан» на уровне министров иностранных дел государств – членов ШОС. Мы убеждены, что в данной встречи будут предприняты конкретные практические шаги на установления прочного мира в Афганистане.

Кроме того, сегодня многие из важных глобальных процессов происходят непосредственно вблизи границ государств – членов ШОС. Наиболее важными из них, на наш взгляд, являются продолжающиеся военно-политические конфликты различного масштаба и характера на территории государств бывшего Советского Союза. Каждый из конфликтов является потенциальным источником и фактором военно-политической дестабилизации зоны ответственности ШОС. Мирное решение конфликтов является насущной потребностью наших государств.

В этой связи, прежде всего, важен и необходим постоянный мониторинг ситуации в зоне ответственности ШОС. Это позволит не только дать оценку событиям, но и выработать позицию нашей Организации по данным кризисам. Далее, на наш взгляд, при необходимости уместно и целесообразно проведение политических консультаций.

Другим негативным последствием является деятельность трансграничных преступных организаций, контролирующих незаконный оборот наркотиков. Их преступная деятельность является серьезным вызовом безопасности для всех государств — членов ШОС. В этой связи, официальный Душанбе выступил с инициативой создания в Таджикистане постоянно действующего антинаркотического центра ШОС. Мы убеждены, что данная инициатива является своевременной и актуальной, поскольку позволит Организации более эффективно противостоять незаконному обороту наркотиков в зоне своей ответственности.

Серьёзное влияние на развитие экстремизма и терроризма оказывает широкое использование террористическими организациями современных информационных технологий, в особенности интернет сетей, в целях  пропаганды экстремизма, привлечения в свои ряды новых членов, их подготовки и стимулирования к разрушительным действиям. Мы все с вами, по сути, являемся свидетелями необъявленной информационно-психологической войны против наших стран, ущерб от которой невозможно оценить. Мы уверены, что данная война будет только усиливаться, а дальнейшее развитие ИКТ модернизирует способы ведения войны.

Мы также хотели бы обратить ваше внимание на следующий крайне опасный фактор. Пандемия коронавируса приоткрыла для радикально-экстремистских и террористических организаций новое поле деятельности. Они вполне осознали, какой ущерб могут нанести обществу, если, станут использовать против него различные вирусы. Тем самым повышая угрозу вероятности использования химического и биологического оружия в террористических целях.

Несмотря на достигнутые отдельными странами успехи по разработке вакцин против коронавируса, продолжающееся распространение Covid-19 остается источником угрозы для безопасности всего человечества. Данная угроза подталкивает нас к налаживанию практического сотрудничества в этой области.

На наш взгляд, главным факторов успешной борьбы против международного терроризма и экстремизма является пресечение финансирования международных террористических и экстремистских групп со стороны заинтересованных стран. С этой целью, считаем необходимым соблюдение соответствующих резолюций ООН и положений Душанбинских деклараций.

Анализируя XX-летнюю деятельность ШОС нельзя не отметить его основную фундаментальную ценность, ставшим гарантом успеха и достижения Организации, а именно знаменитый «шанхайский дух». Он подразумевает реализацию регионального сотрудничества на основе взаимного доверия, равенства, равноправия и уважения к многообразию культур, которые в период глобализации приобретают особую актуальность и ценность.

В этой связи, на наш взгляд, с целью предотвращения вышеотмеченных рисков, вызовов и угроз безопасности, а также для дальнейшего развития Организации, необходимо уделить пристальное внимание к следующим аспектам, в частности, мы предлагаем:

  1. Форсировать рассмотрение инициативы Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона о создании в городе Душанбе Антинаркотического центра ШОС.
  2. Провести совместный мониторинг и анализ возможного развития ситуации, сложившейся после начала вывода коалиционных войск во главе с США из Афганистана.
  3. Проработать механизм многостороннего реагирования на угрозы, исходящие от террористических организаций, базирующихся на северо-востоке и северо-западе Афганистана.
  4. Активизировать взаимодействия государств-членов ШОС в противодействии виртуальным угрозам безопасности.
  5. Разработать План действий/Дорожную карту как механизм дальнейших совместных действий в области противодействия коронавирусной инфекции и другим потенциальным биологическим угрозам государств-членов ШОС.
  6. Проработать возможность внедрения механизма оперативного реагирования на внутриполитические проблемы между государствами-членами ШОС.

Спасибо за Внимание!

Распечатать