Ситуация последних дней на границе Таджикистана и Киргизии была сложной, запутанной и имела далеко идущие последствия. Однако несмотря на это, события Воруха для нашей нации и государства подтвердили три важных аспекта, которые весьма важно осознать и помнить для будущей нации, государства и системы обеспечения национальной безопасности, которые ниже изложили для рассудительного читателя.

Во-первых, события Воруха показали, что таджикская нация и доблестные сыны Таджикистана обладают душевным подъёмом, отвагой и готовностью пожертвовать собой во имя защиты Родины и отпора врагам. Сплочённость в этот сложный час поистине оказала положительное влияние на наш национальный дух. Этот героизм и готовность нации для защиты государственной границы – яркий пример в деле почитания ценностей. Ибо во всех регионах страны стремление таджикистанцев поехать в Ворух, доказало ошибочность мнения отдельных аналитиков, утверждающих  существовании в стране местничества. Люди из Зарафшана и Бадахшана, Хатлона, Куляба, Гиссара, Рашта и Худжанда и других уголков страны с приливом энергии и с большим воодушевлением направлялись, чтобы защитить границу своей Родины, что свидетельствовало о том, что в течение этих лет национальное единство в Таджикистане обрело ещё большую неизменность, прочность и святость. То есть, сегодня и взгляды, и действия граждан стали олицетворением незыблемых устоев таджиков.

Во-вторых, нация основательно доверяет Правительству страны. В противовес радикальным воззрениям некоторых противников государства, события Воруха доказали, что нация и государство, правительство и население в Таджикистане действуют на основе взаимного доверия и уважения друг другу. В этом ключе эта сторона вопроса является весьма важной. Можно сказать, что в Таджикистане принципы уважения и доверия между Правительством страны и народом прочны и несокрушимы, а это, несомненно, сыграет значительную роль в будущей судьбе нашей государственности.

В-третьих, события Воруха доказали, что некоторые наши противники являются не только недоброжелателями Правительства, но и врагами государства Таджикистан и таджикской нации. Почему? Для подтверждения этого мнения приведём ряд примеров из сложившейся реальной ситуации последних событий с научно — политической точки зрения, доказывающая наше суждение. Обычно, когда появляются проблемы, угрожающие судьбе нации и государства все группы, несмотря на политические интересы, основную деятельность направляют на преодоление трудностей. Однако в последнее время мы наблюдаем, как в информационном пространстве наши противники выступают не в своём обычном образе и манере, а против государства. В течение одной недели на страницах наших недоброжелателей в социальных сетях было так много грязных публикаций против Таджикистана, что даже вторая сторона — киргизы, не опубликовали против нас такого большого количества материалов. Даже договорённость, достигнутая 01.05.2021г., между Таджикистаном и Кыргызстаном, злопыхатели представили, как поражение Таджикистана. То есть, наши недоброжелатели во всех случаях стараются, чтобы все вопросы решались в ущерб Таджикистана. Безусловно, эта позиция недругов направлена против интересов нашей нации. Отношение и действия наших противников за последнюю неделю можно оценить только то, что они ярые и непримиримые враги таджикской нации и Таджикистан.

 Алиназар Ашуров,
сотрудник Центр стратегических
исследований при Президенте
Республики Таджикистан

Распечатать