(Тезисы доклада на научно-практической конференции «Вклад лидеров Таджикистана и Узбекистана в укрепление дружбы, добрососедства и доверия, открытие новой страницы таджикско-узбекских отношений стратегического партнерства», (г. Душанбе, 14-15 сентября 2020 г.) 

Зиёи Хуршед Махшулзода

доктор философских наук, профессор, директор Центра стратегических исследований  при  Президенте Республики Таджикистан 

За тридцать лет независимости,  как и за предыдущие периоды исторических связей, начиная с древнейших времен до современности, Республика Таджикистан и Республика Узбекистан, наши народы, как отмечал Основатель мира и национального согласия — Лидер нации, Президент  Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон, «не взирая на многие сложности и повороты истории, всегда стремились защитить добрые традиции дружбы и братства и сохранили до наших дней  лучшие из них».

Развитие политических отношений Республики Таджикистан и Республики Узбекистан за период независимости, т.е. с 1991 г. по настоящее время характеризуется формированием двух независимых государств, которые продолжали двухстороннее политические связи и традиции, сложившиеся еще в советском периоде, а также сотрудничали в рамках международных и региональных организаций.

Новой вехой в истории укрепления политических отношений двух народов стал 2018 г., когда были совершены государственный визит лидера Узбекистан, Президента этой страны уважаемого Шавката Мирамоновича Мирзиёева в Таджикистан (9 марта 2018 г.) и государственный визит Основателя мира и национального согласия — Лидера нации, Президента  Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона в Республику Узбекистан (17 августа 2018 г.). Оценивая политическую значимость вышеупомянутого визита Президента Республики Узбекистан, Лидером нашей нации отмечено: «Твёрдо заявляю, что  Ваш визит  уже  открыл новую страницу в истории взаимоотношений двух братских народов. Надеюсь, что мы вместе приложим все усилия во имя светлого будущего отношений дружбы и взаимовыгодного сотрудничества наших стран и достигнем новых больших успехов на этом поприще».

Развитию политических отношений между Республикой Таджикистан и Республикой Узбекистан начиная с 2018 г., по мнению многих политиков и экспертов, способствовали следующие факторы, которые также отражены в речах и выступлениях Лидера нашей нации:

  • воля лидеров двух наций на дальнейшее укрепление отношений дружбы и добрососедства, политического,  экономического, социального и культурно-гуманитарного сотрудничества между нашими странами;
  • налаживание отношений конструктивного и перспективного характера, которые основаны на принципы добрососедства, дружбы и братства, а также  на  общепризнанные международно-правовые нормы;
  • политическая воля, как  Душанбе, так и Ташкента, направленная  на то, чтобы использовать исторический опыт взаимоотношений и богатую общность двух народов в прошлом для нынешнего и будущего развития взаимодействий во всех сферах;
  • проявление  не только личной воли лидеров двух стран, но и учета ими естественных потребностей народов Таджикистана и Узбекистана в дружественные отношения;
  • устранение всех появившихся в течение последних десятилетий барьеров для укрепления политических отношений;
  • придание первостепенного значения развитию межгосударственных отношений и их направленность на стратегическое партнёрство и т.д.

Ведя речь по этому вопросу, Лидером нашей нации справедливо отмечено: «Развитие и укрепление двустороннего сотрудничества между Таджикистаном и Узбекистаном имеет стратегическое значение не только для будущего наших народов, но и в деле обеспечения мира, стабильности и безопасности во всём регионе. Наши государства ответственны за устранение потенциальных угроз и вызовов процесса глобализации и защиту своих национальных интересов».

Именно поэтому в ходе визита Лидера нашей нации уважаемого Эмомали Рахмона в Республику Узбекистан 17 августа 2018 г. в городе Ташкенте было подписано большое количество документов, среди которых ключевым и базовым документом стал Договор о стратегическом партнёрстве.  Решение о выводе межгосударственных политических взаимодействий на более высокий уровень стратегического партнёрства было вполне закономерным и логическим результатом огромных позитивных изменений в отношениях двух лидеров, двух государств и двух народов.

Дальнейшему развитию и укреплению политических отношений двух стран в этом ключе, с точки зрения руководства наших стран, а также других политиков и экспертов данной сферы, способствуют межгосударственное партнерство, регулярные контакты на уровне официальных делегаций и различных рабочих групп, деловых кругов и деятелей культуры, политиков всех рангов. Это стратегическое партнерство в политической сфере также может укрепляться созданием новой конструктивной атмосферы взаимодействия в регионе, сотрудничеством в борьбе с современными вызовами и угрозами, с экстремизмом, терроризмом и незаконным оборотом наркотических средств, партнерством в области безопасности и в других сферах.

Лидеры обеих государств и в будущем намерены развивать политические отношения двух стран и двух народов. Это наглядно проиллюстрируется оптимизмом, отраженном в следующих словах  Основателя мира и национального согласия — Лидера нации, Президента  Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона: «Таджикская сторона удовлетворена динамикой развития партнёрства двух стран, которая достигнута в немалой степени благодаря постоянным политическом контактам, в том числе на высшем уровне. Мы и дальше будем поощрять тесный доверительный межгосударственный диалог на всех уровнях и в различных форматах».

Все это говорит о том, что максимально эффективно задействуя двусторонние возможности, Республика Таджикистан и Республика Узбекистан в кратчайшее время могут под руководством двух лидеров государства достигнуть наивысшего уровня политических отношений между нашими странами и народами, ибо личный вклад лидеров Узбекистана и Таджикистана в укрепление дружбы, добрососедства и доверия, открытие новой страницы таджикско-узбекских отношений стратегического партнерства весьма существенен, как для двух дружественных соседних государств, так и для всех их граждан.

Распечатать