Во всех своих выступлениях и речах, независимо от различных аспектов науки, Великий лидер нации опирается на ученых и мыслителей прошлого, с целью сохранения и почитания их памяти и заслуг проводятся праздничные мероприятия, их именами называются улицы, проспекты, парки, научные и культурные учреждения. За последние 10-15 лет было проведено десятки научных и литературных мероприятий международного и республиканского уровня. Это есть дань уважения почитания Президентом страны всемирно известной таджикской истории и литературе.

Лидер нации, в том числе отметил, что за последние годы в столице стало доброй и дальновидной традицией, когда дети и родственники умерших ученых, поэтов и писателей дарят их книги Национальной библиотеке, которые хранятся там в отдельно отведённых стеллажах, названных их именами, и читатели могут свободно пользоваться книгами. Так книги удается уберечь от исчезновения, а с другой стороны, это позволит увековечить имена и память этих ученых и литераторов. В данном аспекте он обратился к почтенным ученым, детям известных ученых и представителям интеллигенции, чтобы они сдавали свои книги в Национальную библиотеку, чтобы ими могли пользоваться другие, получали пользу и духовную пищу.

Хорошее знание истории, традиций и обрядов, культуры и литературы дается благодаря усиленному чтению. Было отмечено, что язык, культура, традиции и национальная культура ношения одежды являются ментальными ценностями, благодаря которым мировое сообщество узнает и признает самобытность таджиков.

Обращаясь к ученым обществоведам, Лидер нации отметил, что они должны стоять в авангарде по изучению, исследованию и пропаганде основ и идей всемирно признанной древней таджикской культуры и литературы, национальных ценностей, являющихся сутью и фундаментом национальной светской государственности, защищать их с чувством патриотизма и достоинства, быть примером для подрастающего поколения и молодежи в упрочении, становлении и расширении национального и исторического самосознания.

Архитектор и строитель будущего  молодежь,

Более достойных для страны мы не найдем.

Знаньем и дениями в жизни прорубают путь,

К процветанию стремятся, все преграды нипочём.

К сожалению, нежелание некоторой части подростков и молодежи получать знания и образование и их безграмотность привели к тому, что они из-за невежества совершают незаконные действия и преступления, ломают свою жизнь. А также они попадают в сети экстремистских движений и группировок, создавая проблемы для себя и  своих близких.

Великий лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон в своей речи отметил, что: «… предрассудки, экстремизм и религиозный радикализм являются одними из угрожающими мирному будущему нашего народа явлениями. Большинство людей не оценивают жизнь и настоящее с ракурса логики, науки и научного мировоззрения. С нашей точки зрения, одна из причин закостенелости их мышления в этом.

В настоящее время мы становимся свидетелями ожесточенного столкновения процессов глобализации и течений возрождения национальных ценностей, которые используя все элементы цивилизации, игнорируют все, кроме своих интересов. Естественно, на этом поприще выражаются и используются различные нежелательные явления, в том числе невежество и предрассудки, препятствующие прогрессу и стабильности национальных государств и служащие как средство в реализации корыстных целей заинтересованных групп».

В связи с этим, каждый член общества должен осознать и разъяснить молодому поколению, что Таджикистан один раз уже увидел воочию и пережил  страшную трагедию Сирии, Ирака, Туниса, Йемена, Арабской Республики Египет, Ливии и Афганистана. Последствия той разрушительной братоубийственной войны до сих пор не преодолены ни в материальном и ни в духовном отношении. Стране потребуются десятилетия для исправления этой исторической ошибки, корни которой находились внутри страны и крылись в антинациональном поведении представителей этой же нации, подначальных и преклоняющихся перед чужестранцами. И это ветвистое развесистое дерево анчар, самостоятельно получало влагу и процветало, подпитываясь из-за рубежа, не засохло до сих пор полностью, и его ослабшее эхо, напоминающее неприятное карканье вороны и по сей день иногда дает знать о себе. Небольшие группы их террористов время от времени подвергаются до сих пор обезвреживанию и задержанию.

Одно бесспорно, что ни одна из внешних сил, если не найдет внутри государства предателей, не станет финансировать их в корыстных целях, не поддержит сотрудничеством, не сможет дестабилизировать государство и нарушить мирную жизнь граждан.

Государство и нация должны быть едины, цельны и солидарны в духовном, образовательном, самосознавательном отношении до такой степени, чтобы их исторические судьбы никогда не могли зависеть от внешних факторов. Для национальных государств угрозы постоянны, вечны и бесконечны. Они возникают в форме различных сил, опасностей мировоззрений, лозунгов и обещаний.

Рахимзода Рамазон Хамро – Министр внутренних дел Республики Таджикистан, генерал-полковник милиции, доктор юридических наук, доцент, лауреат Премии Мухаммада Осими в области общественных наук, действительный член Всемирной  академии наук по коллективной безопасности

Распечатать