Необходимо отметить, что таджики являются древнейшим народом мира, они получили всемирную известность своей богатейшей историей и литературным наследием. На протяжении истории сотни представителей таджикского народа внесли достойный вклад в развитие мировой науки, просвещения, культуры и образования, своим богатым наследием оставили потомкам сокровищницу знаний и науки.

В IX-X века в эпоху Саманидов завершился процесс становления таджикской нации. Согласно сведениям, этнический состав таджиков состоял из согдийцев, бактрийцев, тахорейцев, ферганцев, хорасанцев и сакских племен.

Именно в династии Саманидов, являющейся эпохой развития самопознания таджикской нации, великий таджикский поэт Абуабдулло Рудаки появился на литературном и политическом небосклоне как социальное явление. У него были прочные связи  при дворе Исмаила Самании  Ахмеда ибн Исмаила, а при дворе Насра ибн Ахмеда Самани (914-943) он удостоился высокого чина «надима» — приближенного и фаворита. Сам Рудаки говорит об этом:

И тот кто был величием одарен,

Оли Сомон принёс величие сие!

В IX-X века широкое развитие получили наука и культура народов Средней Азии. Развитию науки и культуры Средиземноморья и Хорасана основном способствовал таджикский (дари) язык. На данном языке стала совершенствоваться поэзия, нашедшая свое воплощение в творчестве основоположника таджикско-персидской классической литературы Абуабдулло Джафара Рудаки, гениального поэта Абулкасыма  Фирдоуси и др.

В наших сердцах бессмертен Рудаки,

Сегодняшний поэт лелеет все его стихи.

Учитель всех поэтов мира – Рудаки,

Его стихи всем людям дороги.

Не зря твердят, что творчество его,

Исток стихотворения реки.

Другой сокровищницей науки и литературы наших предков, снискавшей мировую известность,  является бессмертная поэма «Шахнаме» А.Фирдоуси. В данном произведении воспеты вопросы знания, науки, мудрости, мужества и другие высшие человеческие ценности:

Мучения души и тела переноси с терпением

Путь к знаниям всегда лежал сквозь тернии.

В этот исторический период получили развитие математика, астрономия, география, химия, медицина, история, литературоведение, известными представителями которых являются ученые-энциклопедисты Абунаср Фараби, Авиценна, Абумахмуд Худжанди, Абурайхан Беруни и др.

Главные города Средней Азии – Бухара, Самарканд, Балх, Мерв, Нишапур, Худжанд, Бунджикат и другие превратились в основные культурные центры. В столицу государства город Бухара съехались ученые, поэты, художники и другие представители культуры со всех стран Востока.

Бухара стала одним из культурных центров Востока. В городе была создана богатая библиотека, получившая популярность под названием «Савон ульхикмат». Там были собраны и хранились редкие книги, ценное наследие местных и зарубежных ученых по различным сферам науки. Там жена книжном базаре можно было приобрести уникальные научные труды.

Более того, необходимо отметить, что наука – это сфера человеческой деятельности, направленная на подготовку и упорядочение объективных знаний о действительности.

Об этом отмечал Аристотель: «Государство принадлежит тому, кто существует в природе и человек является политическим явлением”. То есть здоровая личность, невзирая на ее положение и политический статус, считается явлением, которое не может быть вне политики. Вся сущность человека политична. Но представители научного материализма не устают утверждать: «Неграмотный человек находится вне политики. Изначально его надо учить азбуке. Без грамоты он не сможет иметь политики. Без знания, грамоты существуют слухи, сплетни, бредни и предрассудки, а не политика».

Президент страны в своей речи отметил, что научные открытия и достижения Мухаммада Хорезми, Ахмада Фергани, Закария Рази, Аунасра Фараби, Абумахмуда Худжанд, Абурайхана Бируни, Абўали ибн Сино, Носыра Хусрава Ќубадияни и других на протяжении многих столетий широко использовались учеными Европы и других стран мира.

Здесь мы считаем уместным привести сведения о деятельности и положении ряда столпов науки и просвещения того времени.

Абуабдулло Мухаммад ибн Мусо аль-Хоразми родился в конце VIII века примерно в 783 году в Хиве (ныне Хорезм) и умер 850 году в городе Багдад. Он являлся великим таджикско-персидским математиком, астрономом и географом, в основном занимался изучением математики, практической и теоретической астрономии, географии и истории. Географический трактат Аль-Хорезми “Книга изображения земли” стал первым географическим достижением на арабском языке.

Среди современников Аль-Хорезми, проживающих тогда в Багдаде, можно назвать других великих ученых, таких известных астрономов как Абулаббас Ахмад Ал-Фергани и Ахмад ибн Абдулло Аль-Марвази (известный под именем Хабаш Аль-хасиб).

До наших дней дошли такие его книги, как: «Книга об индийском вычислении», «Краткая книга сравнительной алгебры», «Астрологическая таблица», «Книга изображения земли», «Книга астрологического строения», «Книга астрологических начинаний»; «Книга солнечных часов», «Трактат о составлении еврейских праздников и традиций», «Книга истории».

Абул Аббас Ахмад ибн Мухаммад-аль-Фергани родился примерно в 798 году и умер в 861 году. Ахмад аль-Фарганиявлялся одним из выдающихся ученых Средней Азии IX века, сыграв огромную роль в области астрологии, математики и географии. Совместно с группой ученых сделалбольшое количество открытий, среди которых: расчет величины земного меридиана, вычисление окружности Земли, составление зижды (таблицы звездного неба), содержащие точные координаты и описание тысяч небесных тел.

Абубакр Мухаммад Закария ибн Яхья Ар-Рази (865-925). Родился 28 августа  865 года в городе Рай Ирана.

Абубакр Мухаммад ибн Закария ибн Яхья Ар-Рози, великий таджикско-персидский ученый–энциклопедист, философ, врач, педагог, математик, химик, естествовед VIII-IX веков наряду с Абуали Сино и Абурайханом Беруни, оставивший после себя богатейшее наследие по медицине, химии, биологии, философии и ряду других отраслей науки. Являлся автором 272 книг, среди которых 22 книги по химии. Рази первый ученый-медик, тесно связавший теорию с практикой. Трактаты «Об изготовлении лекарств», «О лекарствах», «Об искусственных лекарствах», «О слабительных средствах» и др. посвящены вопросам лекарствоведения. Большими энциклопедическими книгами являются «Китоб аль-Хави» и «Китоб-ат-тиб аль-Мансури» («Медицинская книга, посвященная Мансуру»).

Ар-Рази ввел следующие новшества для медицины:

  1. Впервые, при написании истории болезни стал отмечать имя, возраст, профессию, место жительства больного.
  2. Впервые использовал метод вариоляции (или прививки) для предупреждения оспы.
  3. Изобрел инструмент для извлечения инородного тела из гортани.
  4. Впервые использовал в медицине вату и кетгут.
  5. Ввел в медицину специализацию «Один врач не может лечить все болезни».
  6. Впервые создал руководство для малообеспеченной части населения «Медицина, посвященная тем, у кого нет личного врача».
  7. Написал о значении свойств местности для постройки больниц.
  8. Создал первое систематизированное руководство по греко-персидской медицине (Ал-Ховияни).
  9. Впервые использовал в медицине ртутные мази.
  10. Инструменты, созданные им для фармацевтики, использовались в Европейской медицине вплоть до 18 века.

Закария ар-Рази умер 25 октября  925 года.

Абунаср Мухаммад ибн Мухаммад ибн Тархон ибн Узлаги Фараби, философ, математик, музыковед и ученый, признанный одним из величайших представителей средневековой восточной философии. Родился в 870 году в Фарабе Хорасана. Будучи молодым он отправился для получения образования в Багдад и учился у Матто ибн Юнуса логике и философии.

За короткое время Аль Фараби стал известен как философ и ученый. В 941 году перебрался в Дамаск, где провёл оставшуюся часть жизни, занимаясь научной работой. В Дамаске Фараби завершает начатый ранее «Трактат о добродетельном городе». Фараби умер в Дамаске 950-951 году в возрасте 80 лет. Из его книг становится ясно, что он обладал огромным талантом в изучении филологии, математики, химии, астрономии, военной науки, музыки, естествознания, богословия, культурологии, мусульманского законоведения, логики и философии. В суннах исламской философии Фараби был прозван “Вторым Учителем” после Аристотеля, имеющего прозвание “Первый Учитель”.

Аль-Фараби имел возможность очень рано познакомиться в подлинниках с произведениями Аристотеля, Платона и других древнегреческих философов, став одним из основоположников восточного перипатетизма, в связи с чем, он получил прозвание “Второй Учитель” после Аристотеля. Он оставил после себя богатое научное наследие – около 200 трактатов, которые охватывают самые различные отрасли знаний. Фараби прокомментировал “Категорию”, “Герменевтику”, “Топику”, “Категории”, “Аналитику” (1-ю и 2-ю), “Софистику”, “Риторику”, “Логику” и “Поэтику” Аристотеля, а также “Введение в философию” Порфирия и других древнегреческих мыслителей. Из оригинальных работ Фараби наиболее известны трактат “Жемчужины премудрости”, “Трактат о взглядах жителей добродетельного города”, “Философские трактаты” и “Большая книга о музыке”, которые принесли ему известность в Средневековой Европе.

Абу Махмуд Хамид ибн ал-Хизр-ал-Ходжанди родился примерно в 940 году в Худжанде и умер 1000 году. Он был известным математиком и астрологом, сделав выдающиеся открытия в данных областях науки. В «Книге о прошедших часах ночи» ал-Ходжанди доказал теорему синусов для сферического треугольника, позволившую упростить решения ряда задач сферической астрономии.

Абу Рейхан Мухаммед ибн Ахмед аль-Бируни– родился 4 октября 973 года в городе Кят (ныне Хорезм), умер 9 декабря 1048 года в городе Ганза (ныне Афганистан).

Он был величайшим ученым в областях истории, географии, филологии, астрономии, математики, механики, геодезии, минералогии, фармакологии, геологии и др. Бируни написал свыше 100 научных работ и трактатов на арабском и персидском языках. Сочинения Аль-Бируни пос­вящены математике, астрономии, физике, ботанике, географии, общей геологии, минералогии, этнографии, истории и хронологии.

В своем трактате “Хронология или памятники минувших поколений” Бируни собрал и детально описал все известные в его время системы календаря и составил хронологическую таблицу всех эпох. Аль Бируни написал 45 научных трактатов по астрономии, одним из самых известных является книга «Канон Масуда по астрономии и звездам».

Хусайн ибн Абдаллах ибн Хасан ибн Али ибн Сина известный как Абуали ибн Сина (Авиценна) родился 16 августа 980 года в селе Афшана близ Бухары в таджикской семье, умер 18 июня 1037 года в городе Хамадан Ирана.

Он признан одним величайших ученых и врачей средневековья, а так же как астроном, химик, теоретик музыки, геолог, палеонтолог, математик, физик, психолог, философ, поэт, учитель и великий таджикско-персидский литератор.

Абу Али ибн Сина написал свыше 450 научных трактатов, из которых до наших дней сохранились только 240. Из них 150 посвящены философской науке и свыше 40 остальных медицинской науке. Самыми известными его трудами являются «Китабу-ш-Шифо» — «Книга исцеления» и «Китабу-ль-Конун фит-Тибб» — «Канон врачебной науки», признанные величайшими научными и философскими энциклопедиями мира.

«Канон врачебной науки» — медицинская энциклопедия в 5 частях переиздавался на латинском языке около 30 раз и много веков был обязательным руководством в Европе и в странах Востока, переводился на многие европейские языки.

В предисловии книги «Ибн Сина. Избранные философские произведения», напечатанной московским издательством «Наука» в восьмидесятые годы прошлого столетия, говорится: «Имя Абу Али ибн Сина (Авиценны), рожденного в Бухаре, вошло в историю мировой культуры. И это не случайно. Он признан одним из величайших ученых-энциклопедистов средневековья. Его научное наследие очень обширно и охватывает различные сферы: философию, медицину, математику, астрономию, ботанику, геологию, филологию, поэзию и музыку».

Сам Абу Али ибн Сина разделял теоретические науки на три группы: «Первая–наука высшей категории или первичная наука, ее также называют наукой, которая существует вне природы. Вторая – средняя наука, математика. Третья – наука о природе…». В продолжение к сказанному Абу Али ибн Сина подчеркивает: «Из всех наук самым понятным, близким для людей является наука о природе, но в ней существует много непонятного».

Абу Муин Хамид ад-Дин Насир ибн Хусрав родился 28 августа 1004 года в Кубадияне (Хатлонская область). Умер в 1088 провинции  Юмган Афганистана.

Насир Хусрав прославился в 30-х годах XI века как выдающийся поэт и ученый. Какое-то время служил в казначействе при дворе Султана Махмуда Гезневи. Собрания сочинений Носира Хусрава состоят из религиозных, философских и социальных од (панегирик), газелей, рубаи и китъа и составляют 11000 бейтов. Его Маснави  «Рушнаи-наме» — «Книга просветления» состоит из 592 бейтов и«Саодат-наме» — «Книга счастья» — из 300 бейтов, в которых отражены вопросы этики, философии, поучительных назиданий, взаимоотношений между людьми, о труде и тружениках, провидцах и святых, ученых и мыслителей.

Начало становления науки и знаний у таджиков и персов относят к сасанидской эпохе и даже до периода арабского халифата. В то время как мы уже отмечали, Академия Гунди Шапура получила всемирную известность. Ученые этого научного центра составили энциклопедию в трех томах, достигнув огромных достижений в областях медицины, химии и других наук.

Только благодаря безжалостному, но справедливому натиску науки все явления природы, общества и мышления теряют свою загадочную суть, проявляются и подчиняются Адаму-Человеку. Служат ему. Как показывает мировой опыт, другой такой силы и опоры не существует. В данном случае Гегель конкретно отмечает: «В скрытой и загадочной сути мира нет силы, способной устоять под натиском науки: она должна открыться перед наукой и выставить разнообразие своих глубин и представить возможность его использования».

Рахимзода Рамазон Хамро – Министр внутренних дел Республики Таджикистан, генерал-полковник милиции, доктор юридических наук, доцент, лауреат Премии Мухаммада Осими в области общественных наук, действительный член Всемирной  академии наук по коллективной безопасности

Распечатать