Все явления и процессы, происходящие в обществе, являются отражением потребностей членов общества. Поэтому предстоящие выборы смело можно отнести к наиболее важным событиям общественной жизни страны.

Следует отметить, что главным предназначением выборов являются достижение согласия между членами общества, организация института власти, предотвращение конфликтов, распределение полномочий и защита интересов населения. В современных условиях демократические государства используют выборы как самую могущественную силу общества.

В этом плане Республика Таджикистан не составляет исключение. Конституция республики, в частности ее статья 1, провозглашает Таджикистан как суверенное, демократическое, правовое, светское и унитарное государство. Это означает, что высшим выражением власти являются референдум и свободные выборы. Конституционное определение места и роли референдума и выборов в системе народовластия в Республике Таджикистан отражено в статье 6 Конституции Республики Таджикистан: «В Таджикистане люди являются носителями суверенитета и единственным источником государственной власти, которую они осуществляют непосредственно или через своих представителей. Высшим, непосредственным выражением власти народа являются общенародный референдум и выборы». Другими словами, роль выборов как инструмента в осуществлении народной власти значительна. Посредством выборов люди выдвигают достойных представителей в качестве лидеров и защитников своих интересов. Выборы играют важную роль в формировании демократической воли страны, укреплении политической системы и реализации власти народа, как важного элемента демократического общества.

Все мы знаем, что скоро в нашей стране пройдут выборы народных избранников. Процесс начался после издания Указа Президента Республики Таджикистан от 4 декабря 2019 года «О назначении выборов нового созыва Маджлиси Оли Республики Таджикистан и местных маджлисов народных депутатов», согласно которому очередные выборы депутатов намечены на 1 марта 2020 года. Относительно важности предстоящего политического мероприятия в очередном Послании Президента Республики Таджикистан Маджлиси Оли Республики Таджикистан от 26 декабря 2019 года было отмечено: «Выборы являются высшим непосредственным выражением народной власти посредством свободного и добровольного волеизлияния избирателей, и проведение их демократическим, свободным и прозрачным способом является одной из важнейших задач государства. Подчеркиваю, что вмешательство в деятельность избирательных комиссий запрещено, а соответствующие структуры и органы в этом процессе должны выполнять только задачи, возложенные на них законом».

На сегодняшний день для успешной организации избирательного процесса в стране принят ряд нормативно-правовых актов, куда, в первую очередь, следует отнести Конституционный закон Республики Таджикистан «О выборах Маджлиси Оли Республики Таджикистан», Конституционный закон Республики Таджикистан «О выборах депутатов в местные маджлисы народных депутатов», а также другие международные законы, признанные Республикой Таджикистан. Следует отметить, что процесс организации и проведения выборов требует, чтобы широкая общественность была активно вовлечена в него.

В современных условиях для организации и проведения выборов в республике создана свободная и демократичная основа. Наша страна в течение двадцати восьми лет делала устойчивые шаги на пути построения национального государства с практикой осуществления прозрачных выборов и уважительного отношения к правам своих граждан. В этот период выборы предоставили народу Таджикистана возможность использовать их для формирования и осуществления своей власти. Целью проведения выборов в Республике Таджикистан, прежде всего, является обеспечение стабильности, контроля власти. Выборы как важное политическое явление в Республике Таджикистан решают ряд задач, значение которых для развития национального государства все более возрастает. В современных условиях основные задачи выборов во внутриполитических процессах Республики Таджикистан заключаются в четырёх основополагающих миссиях: представление интересов граждан и обеспечение общественной стабильности; организация, регулирование и контроль власти народом; формирование легитимности законодательной власти и политических элит; организация процесса социализации и политической активизации личности.

Реализация этих задач позволит обществу закрепить политическую стабильность и систему национальной безопасности, а также способствовать развитию государственной инфраструктуры и защите национальных интересов.

В целом значимость выборов в развитии общества велика. Поэтому граждане должны принимать активное участие в этой важной политической кампании и при выборе своих избранников выразить свою позицию.

Алиназар Ашуров,

научный сотрудник Управления анализа

и прогнозирования внутренней политики

Центра стратегических исследований

при Президенте Республики Таджикистан

Источник: Народная газета

Распечатать