Как мы сообщали ранее, в онлайн-формате продолжается работа Второго Форума аналитических центров в формате «Китай + пять стран Центральной Азии», который в этом году проходит под девизом «Китай и Центральная Азия: новый путь к совместному развитию».

В ходе первой панельной дискуссии выступил Мухаммадзода Парвиз Абдурахмон – доктор политических наук, заместитель директора Центра стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан на тему «Центральная Азия — Китай» как новая модель практического регионального сотрудничества для совместного развития».

В ходе своего выступления Мухаммадзода П.А. заявил, что современный миропорядок, несмотря на всю его сложность и непредсказуемость, открывает новые перспективы и возможности для развивающихся экономик государств Центральной Азии.

Было отмечено, что новый формат взаимодействия Центральной Азии и Китая уже имеет свои позитивные результаты и долгосрочные перспективные цели. «Саммит глав государств-участников диалога «Центральная Азия и Китай», а также разработка «Дорожной карты по развитию регионального сотрудничества на 2022-2025 годы» — это яркие свидетельства вышесказанного. Данный фундаментальный документ по своей сути раскрывает наиболее приоритетные сферы сотрудничества наших государств. В частности, в её рамках запланированы различного рода мероприятия в семи конкретных стратегических направлениях. Кроме того, по итогам состоявшейся встречи министров иностранных дел в формате «Центральная Азия – Китай» 8 июня 2022 года в Казахстане было принято Совместное заявление государств-участников данного форума. В результате мы являемся свидетелями успешной реализации многих масштабных региональных проектов. В этой связи, отмеченные нами достижения, позволяют нам и далее уверенно разработать совместные инициативы».

Стоит отметить, что Центр стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан выступает соорганизатором вышеуказанного мероприятия, которое пройдет 8-9 ноября 2022 г. Руководящей организацией в этом году выступает Китайская академия общественных наук.

Завтра, 9 ноября 2022 на тематической сессии «Новые концепции, механизмы и модели регионального сотрудничества» выступит начальник Управления по изучению вопросов региональной безопасности Центра Хидоятзода Комрони Джамолидин.

Распечатать