В Хатлонской области Дангаринском районе Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон провел рабочее заседание с руководителями и активистами Хатлонской области[1].

Цель встречи заключалась в анализе ситуации достигнутых результатов социально-экономического развития области, та также выполнения поручений и указаний.

В связи с настоящей ситуацией в стране, изменений и преобразований последнего времени на планете, мирового экономического и финансового кризиса в мире, а также влияния этих факторов на экономику страны, предопределяет ход благоустройства страны и определения задач во имя решения создавшихся проблем. Было подчеркнуто, что политические кризисы в современном мире, региональные конфликты, экономические и торговые санкции, беспрецедентный рост цен на продовольствие и сокращение их производства в некоторых частях мира, а также распространение инфекционных заболеваний вызывают серьезную озабоченность у мировой общественности.

По данным Организации Объединенных Наций, в 2018-2021 годах из-за сложной ситуации число людей, страдающих от нехватки продовольствия на планете, увеличилось на 88% и составило 193 млн. человек, а число людей, которым грозит голодная смерть, достигнет 220 миллионов. Как показывает анализ, в 2022 — 2023 годах мировое производство зерновых будет понижаться, и в связи со сложившейся ситуации на мировых биржах цены на топливо и продовольствие будут расти. Такая ситуация может повлиять на экономическую и социальную ситуацию во всех странах мира, в том числе и в Таджикистане, и, по мнению экспертов, последствия этого крайне сложного периода непредсказуемы и долгосрочны.

Поручение ответственным лицам городов и районов области были даны в направлении обеспечения изобилия внутреннего потребительского рынка предметами первой необходимости, создания достаточных запасов, недопущения необоснованного роста цен, налаживания планомерной и устойчивой деятельности во всех отраслях национальной экономики, продолжения созидательных планов, образования новых рабочих мест, большего привлечения отечественного и иностранного капитала, эффективного использования имеющихся ресурсов и дополнительных источников развития и других мер.

В сложившейся ситуации Президент страны поручил всему народу Таджикистана, в первую очередь, земледельцам и каждой семье уделять первоочередное внимание рациональному использованию воды и земли, в том числе приусадебных и президентских участках, обязательному ведению повторного сева на орошаемых землях.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон подчеркнул, что сейчас, когда настал сезон изобилия, все жители страны, все организации и учреждения, каждая семья должны думать о собственном снабжении, принять все необходимые меры, чтобы производить как можно больше продукции по возможности и запастись продовольствием на два года, во избежание дефицита в ближайшие осенне-зимние сезоны, и уже сегодня начать готовиться к осенне-зимнему сезону[2].

Человечество сегодня вступило в период обострения и обострения продовольственных проблем. В настоящее время 17 процентов населения мира живет в условиях хронического голода, и ученые прогнозируют, что в следующем десятилетии это число достигнет четверти населения мира, и по мере его роста это становится трагедией. Население стран мира растет день ото дня, что не может не вызывать беспокойств, так как основная потребность человека – потреблять. Следовательно, каждая страна мира пытается найти решение этих проблем по-разному, при том, что земной шар может накормить 50 миллиардов человек, при эффективном использовании всех средств.

Республика Таджикистан также является неотъемлемой частью современного мира и сильно зависит от других стран.

Сегодня 70% товаров страны импортируется. Поэтому сегодняшние мировые заботы приводят к повышению цен на товары и продукты. Влияние роста цен на импортные товары затрагивает различные отрасли нашей страны. В том числе и в сельское хозяйство. Цены на мясо, молоко, масло, сахар, муку, топливо и минеральные удобрения в стране превышают спрос населения.

Поскольку цены на муку в Таджикистане продолжают расти, а некоторые страны, особенно Россия и Казахстан, ограничили экспорт пшеницы. То есть после санкций против России со стороны Европы. Россия запретила экспорт всех видов продуктов питания, включая пшеницу, до конца года, а Казахстан запретил продажу до сбора урожая зерна.

Важно отметить, что в связи с данной ситуацией увеличить импорт покупки зерна и муки из Казахстана, так как данная страна покупает и продает свой товар в долларах США, что выгодно нам на сегодня, так как курс доллара с каждым днем падает, а курс рубля наоборот растет, поэтому закупать товар с данной валютой нам будет не выгодно.

Заместитель начальника по анализу
макроэкономических вопросов Центра
стратегических исследований при
Президенте Республике Таджикистан
Рузиев Аброр Толибович

[1] Пресс служба Президента Таджикистана служба Президента Таджикистана
[2] Пресс служба Президента Таджикистана

Распечатать