Мир и единство – фразы, которые всегда звучат проникновенно и звучат изящным тоном, которые заставляют слушателя о многом задуматься.

Слово Мир воплощает в себе потребность в примирении, взаимопонимании и стремлении к миру. Единство заключается в том, чтобы собраться вместе, выйти из конфликта, понять друг друга, быть чистыми и патриотичными.

Единство это лучшее благо, человеческая жизнь, мечты и стремления, укрепление государства, спасение нации, развитие таджиков, процветание эпохи, человеческое существование во всех землях и временах. Единство и всеобщий мир Таджикистана, а также поддержка современных зарубежных стран, выказывает его положение и статус на мировой арене. Сегодня единство и солидарность таджикского народа изучается ООН и многими другими мировыми организациями. Самопознание и национальное самосознание кажутся напоминанием о духовном подъеме страны из далекого прошлого. Только через единство и взаимопонимание мы сможем защитить и сохранить независимость страны и укрепить единство народа.

Только в случае единства будут преодолены трудности и препятствия, улучшится жизнь людей, и наша любимая страна встанет на путь прогресса и развития. По словам Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона, «Это знает каждый, кто посадил растение, что дерево плодоносит один раз в год. Но есть также растение, которое всегда приносит сладкие плоды. Мы вкусили наши сладкие и зеленые плоды, наше общество извлекло из этого пользу, мы никогда не позволим другому топору достичь своих корней». Дерево, которое Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон уподоблял миру и единству, сегодня приносит много сладких и плодотворных плодов, которыми мы, таджики, гордимся. Новые государственные отношения, политика независимости Таджикистана, строительство новых внутренних и внешних дорог и выезд таджиков за границу. Строительство железной дороги Бохтар-Куляб, строительство Вахдатской магистрали вели в страны Азии, к мировому океану, крупнейшим сухопутным путям. Эта ситуация привела к возрождению национальных ценностей Великого шелкового пути, связывающего Бактрию и Согдийскую область с крупнейшими странами мира. Ведь Национальное Единство – это процветание Родины, потому что в государстве там, где царят мир и дружба, страна изо дня в день процветает, ее экономика постепенно растет, и она продвигается вперед, как политически, так и культурно. Основоположник мира и национального единства – Лидер Нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон считал государственную независимость «самым ценным достижением древней таджикской культуры и народа» в современном мире. В результате этого 25 летнего единства под мудрым руководством Лидера Нации наша страна добилась значительных успехов, связанных с экономикой страны:

  1. Определение национальных стратегических целей – выход из коммуникационного тупика, обеспечение энергетической безопасности, продовольственной безопасности, ускоренной индустриализации страны и достижение ключевых элементов этих целей.
  2. Примерно в 97 раз увеличились доходы государственного бюджета Республики Таджикистан и в 96 раз увеличились расходы за годы независимости.
  3. Увеличение внешнеторгового оборота республики в пересчете на иностранную валюту примерно в 35 раз.
  4. Из 358 промышленных предприятий в 1991 году их количество увеличилось примерно до 2500.
  5. Развитие частного сектора в стране, где из этого сектора формируется более 70% ВВП и около 80% налоговых поступлений в государственный бюджет, а также в этом секторе занято около 70% экономически активного населения.
  6. Реструктуризация 728 действующих фермерских хозяйств и 31 инфраструктурного хозяйства и создание около 6 000 дехканских хозяйств и около 162 000 фермерских хозяйств в качестве инфраструктурных предпринимателей, которые обеспечивают более 90% сельскохозяйственного производства.
  7. Увеличение площади садов и виноградников страны до более чем 200 тысяч гектаров, что в 2,5 раза больше, чем в 1991 году.
  8. Выделение 75 тыс. га земли под личные подсобные хозяйства граждан в соответствии с двумя указами Президента.

Именно благодаря последовательным усилиям Основателя национального единства, Лидера нации Эмомали Рахмона нация объединилась, страна процветала, процветала, процветала и сегодня каждый таджикский ребенок счастлив, сплочен и миролюбив. Вывод. Сегодня я с гордостью могу сказать, что я гордое и благородное дитя мира и единства моей любимой страны. Фундамент мира на этой земле всегда был сильно укреплен. ибо он поддерживается и поддерживается великим сыном этой земли.

 Курбанмурадова О.М.,
к.э.н., Начальник управления по
анализу макроэкономическим вопросам
Центра стратегических исследований
при Президенте Республики Таджикистан

Распечатать