Таджикистан и Казахстан являются стратегическими партнерами не только в области политики, но и в торгово-экономической сфере. Несмотря на то, что между странами нет общей границы, Казахстан уже более 12 лет является вторым по значимости внешнеторговым партнером Таджикистана среди стран ближнего зарубежья, и, по мнению представителей обеих стран, есть реальные перспективы по становлению Республики Казахстан главным торговым партнером Республики Таджикистан.

Сотрудничество между Таджикистаном и Казахстаном в области экономики и торговли развивается по трем основным направлениям:

во-первых, это реализация межгосударственных инвестиционных проектов, включая создание инвестиционных и финансовых механизмов;

во-вторых, инвестиции и проекты, связанные с крупным частным бизнесом (который, тем не менее, в большинстве своем сохраняет тесную связь с государством);

в третьих, торговые операции и общий товарооборот между странами.

По первому пункту на регулярной основе проводятся заседания Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству. В рамках ежегодных заседаний межправкомиссии Совместные рабочие группы по взаимному увеличению товарооборота и увеличению номенклатуры поставляемых товаров между Республикой Таджикистан и Казахстаном рассматривают меры, направленные на увеличение товарооборота.

16-17 марта 2021 года в Таджикистане состоялось очередное 3-е заседание межправкомиссии Совместной рабочей группы по взаимному увеличению товарооборота и увеличению номенклатуры, поставляемых товаров между Республикой Таджикистан и Республикой Казахстан, где были рассмотрены меры, направленные на увеличение товарооборота, а также проведен обзор хода реализации Дорожной карты по увеличению товарооборота между Таджикистаном и Казахстаном на 2018-2022 годы. Также в рамках данного заседания состоялся таджикско-казахстанский инвестиционный форум.

В вопросах инвестиций Республика Казахстан в 2020 году являлась второй страной из стран ближнего зарубежья по инвестированию в экономику Таджикистана, и сумма инвестиций составило 8,106 млн. долл. США (таблица 1). На сегодняшний день в Таджикистане функционирует более 80 предприятий с участием казахстанских инвесторов.

Таким образом, за последние 10 лет объём инвестиций Республики Казахстан вырос на 15,85 %, объём прочих инвестиций вырос свыше 8,106 млн. долл. США а объём прямых инвестиций в 2020 году полностью отсутствовал. Основной причиной спада прямых инвестиций является пандемия COVID-19. В тот период все страны решали внутренние проблемы, связанные с пандемией COVID-19 и большинство стран мира оставили на второй план вопросы инвестиций.

Объем внешнеторгового оборота между Таджикистаном и Казахстаном за 2021 год составил 1178,6 млн. долл. США (таблица 2). Горнодобывающая промышленность, агропромышленный комплекс, энергетика, легкая промышленность, машиностроительный сектор, цветная металлургия, коммуникации и транспорт являются приоритетными направлениями экономического сотрудничества между Республикой Таджикистан и Республикой Казахстан.

Основными экспортируемыми товарами из Таджикистана в Казахстан являются электроэнергия, алюминий и изделия из него, хлопок, текстиль, а также плодоовощная продукция.

Горнодобывающая промышленность, энергетика и сельское хозяйство – вот три кита, на которых традиционно стоит экономика Таджикистана. В последние годы в надежде на развитие торговли и туризма повышается роль логистического сектора.

Основными импортируемыми товарами из Казахстана в Таджикистан являются зерно, мучные изделия, продукция неорганической химии, нефтепродукты и прокаты черных металлов.

Анализ данных показывает, что за последние 12 лет внешнеторговый оборот между Таджикистаном и Казахстаном увеличился в четыре раза и в 2021 году достиг пика и составил 1178,6 млн. долл. США, и 18,5% от общего объёма инвестиций в Республику Таджикистан, что можно считать положительной тенденцией. С 2015 года по 2016 года шел резкий спад инвестиции на 22%, по причине экономического кризиса в республике Казахстан приведший резкой инфляции в Республике Казахстан и падения тенге.

Большая часть совместных инвестиционных проектов реализуются на территории Таджикистана; при этом, как правило, казахстанская сторона берет на себя основную часть долевого финансирования. В самой Республике Казахстан созданы лишь несколько совместных предприятия с участием граждан Таджикистана: СП «Ориёниншуриенс», СП «Ориёнинвест», СП «Силк Вей», СП «Нак инкорпорейшн». Всего с 2007 по 2014 год было создано 48 совместных казахстанско-таджикских предприятий, 15 которых полностью принадлежат казахским инвесторам. Среди них наиболее известным является ЗАО «Оби Зулол» (производство воды и прохладительных напитков, мажоритарным акционером (65%) является казахский инвестор ТОО «Бейбарс и К»).

Внешнеторговая палата Казахстана в сотрудничестве с Торгово-промышленной Палатой Республики Таджикистан при поддержки Правительств Казахстана и Таджикистана организовала торгово-экономическую миссию казахстанской продукции в 2019 году в г. Душанбе (Таджикистан), основной целью, которого являлась налаживание прямых контактов, активизация торговых отношений между казахстанскими предприятиями и потенциальными покупателями.

Казахстанскую делегацию, представили 20 крупных казахстанских товаропроизводителей в области машиностроения, строительства, телекоммуникации, медицины, торговли, сельского хозяйства и пищевой промышленности.

Дальнейший рост сотрудничества между Таджикистаном и Казахстаном в области политики, экономики и культуры сдерживается тем, что в настоящее время Таджикистан остается за рамками Евразийского экономического союза.

В свете последних событий происходящих в Республике Казахстан могут отрицательно, отразится на экономике Таджикистана, а именно:

— снижение товарооборота между двумя странами, снижение поставки стратегических товаров для Республики Таджикистан, таких как пшеницы, муки, нефтепродуктов и особенно один из важнейших элементов сырья для производства алюминия;

— многие западные страны резко высказываются о тех тактических действий правительства Республики Казахстан в решении проблем стоящих на данный период времени, это может привести внедрении гласных или не гласных санкций, что может повлиять на экономическое состояние, и тем самым повлиять на снижение инвестиций в Республику Таджикистан из Казахстана или для решения внутренних проблем оттоку капитала Казахских предпринимателей из Таджикистана;

— ослабление экономики Казахстана и снижение доходности могут повлиять на изменение потоков трудовой, образовательной миграции.

Джурахонзода С. – заместитель директора
ЦСИ при Президенте РТ,

Содикова А. заместитель начальника
Управления ИПП и РЧС ЦСИ при Президенте РТ,

Мамадназарова М. – ведущий специалист
Управления исследования отраслевого
развития ЦСИ при Президенте РТ.

Распечатать