ДУШАНБЕ, 11.01.2022 /НИАТ «Ховар»/. События в Казахстане показали, что экстремистские и террористические движения могут зародиться не только в экономически отсталых странах, но и в более развитых. Об этом  заявил Начальник отдела информационного обеспечения Центра стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан Зубайдулло Давлатов в своей статье в связи с событиями в Казахстане, опубликованной 10 января НИАТ «Ховар».

По словам Зубайдулло Давлатова, экстремисты и террористы чаще вовлекают уязвимые группы (молодежь, женщины, безработные граждане, трудовые мигранты) и распространяют среди них свои учения.

В этом плане таджикский эксперт предлагает соответствующим государственным органам активизировать информационно-разъяснительную работу и трудоустройство уязвимых слоев общества.

«Экстремистско-террористическая деятельность в Казахстане создала новую ситуацию, которая может подорвать многие проекты экономического развития региона. Такая ситуация ставит под вопрос экономические отношения между центрально-азиатскими республиками, сложившиеся в результате многолетних усилий дипломатов, и может помешать реализации проектов экономического развития и коммуникаций в регионе», — подчеркивает Зубайдулло Давлатов.

В статьи также отмечается, что террористические акты экстремистов и террористов не наносят ничего, кроме вреда экономике, обществу и социальной стабильности региона.

khovar.tj

Распечатать