ДУШАНБЕ, 15.10.2021 /НИАТ «Ховар»/. 15 октября Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон принял участие и выступил на заседании Совета глав государств Содружества Независимых Государств.

Очередное заседание Совета глав государств Содружества Независимых Государств прошло в виртуальном формате под председательством Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко.

В работе заседания  приняли участие и выступили: Президент Таджикистана уважаемый Эмомали Рахмон, Президент Азербайджана Ильхам Алиев, Премьер-министр Армении Никол Пашинян, Президент Беларуси Александр Лукашенко, Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, Президент Кыргызстана Садыр Жапаров, Премьер-министр Молдовы Наталья Гаврилица, Президент Российской Федерации Владимир Путин, Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев и Председатель Исполнительного комитета, Исполнительный секретарь Содружества Независимых Государств Сергей Лебедев.

В ходе заседания главы государств обменялись мнениями по актуальным вопросам сотрудничества в рамках Содружества.

В ходе выступления на заседании Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон, прежде всего, подчеркнул успешную реализацию целей председательства в Содружестве в Республике Беларусь и остановился на текущей ситуации в мире, особенно в регионе Содружества.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон искренне поздравил глав государств-участников с важной датой – 30-летием Содружества Независимых Государств и пожелал им успехов в дальнейшем конструктивном сотрудничестве в рамках Содружества для дальнейшего процветания государств-участников.

Относительно воздействия внешних факторов, пандемии коронавируса и других угроз для стремительно меняющегося мира было предложено больше внимания уделять усилению координации совместных усилий по преодолению кризиса и снижению его негативных последствий.

В контексте обеспечения продовольственной безопасности в Содружестве в текущих условиях было отмечено, что важно и дальше укреплять сотрудничество в сфере торговли, производства, транспорта, энергетики, финансов, инвестиций, сельского хозяйства и инноваций.

Было подчеркнуто, что существуют большие возможности для сотрудничества между странами Содружества Независимых Государств в области цифровизации, укрепления связей в области высоких технологий и внедрения современных технологических достижений в производство.

В ходе обсуждения вопросов безопасности было подчеркнуто, что борьба с терроризмом, экстремизмом во всех его проявлениях, незаконным оборотом наркотиков и оружия, киберпреступностью и транснациональной организованной преступностью остается приоритетом Содружества в сфере региональной безопасности.

Следует отметить, что в этом направлении в рамках Содружества созданы и функционируют соответствующие механизмы сотрудничества, в первую очередь, Контртеррористический центр.

Было сочтено необходимым принять соответствующие меры по реализации принятых документов и дальнейшему укреплению нормативной базы Содружества в сфере безопасности.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон выразил уверенность, что прошлогоднее предложение Таджикистана о разработке единого списка террористических и экстремистских организаций, запрещенных на территории государств-участников, будет реализовано совместно. При этом особый акцент был сделан на обеспечении защиты информационного пространства Содружества.

Было подчеркнуто, что военно-политический и гуманитарный кризис в Афганистане представляет серьезную угрозу безопасности наших стран. Приход к власти движения «Талибан», которое Совет Безопасности ООН объявил террористической группировкой, еще больше осложнил ситуацию в соседней стране. В связи с этим возникает необходимость в более тесной координации правоохранительных органов наших стран в борьбе с вызовами и угрозами, исходящими из Афганистана.

За последние три десятилетия государства-члены Содружества смогли добиться значительного прогресса в сотрудничестве в сферах культуры, образования, науки и технологий, здравоохранения, туризма и спорта.

Таджикская сторона предложила объявить 2025 год Годом защиты ледников и создать специальный Международный фонд защиты ледников. Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон выразил надежду, что эти инициативы будут активно поддерживаться государствами-членами Содружества.

В завершение выступления Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон поблагодарил Президента Беларуси Александра Лукашенко за успешное председательство в Содружестве Независимых Государств в 2021 году и пожелал Президенту Казахстана Кысым-Жомарту Токаеву успехов в его председательстве в Содружестве.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон пожелал также успехов и новому руководителю Контртеррористического центра СНГ Евгению Сысоеву, кандидатура которого сегодня была утверждена.

khovar.tj

Распечатать