Встреча глав государств ЦА 6 августа прошла на фоне обострения военно-политической обстановки в Афганистане, что также негативно отразилось на безопасность нашего региона. Соответственно, вопрос обеспечения региональной безопасности был важнейшей и центральной темой переговоров президентов региона.

Принципиальным отличием позиции наших стран по вопросам мирного урегулирования в Афганистане заключается в том, что мы признаем необходимость вовлечения Афганистана в региональные торгово-экономические и инфраструктурные проекты. Как отмечается в Совместном заявлении, принятом после встречи в Туркменистане, «Стороны подтверждают, что одним из важнейших факторов сохранения и укрепления безопасности и стабильности в Центральной Азии является скорейшее урегулирование ситуации в соседнем Афганистане. В этой связи, Стороны выразили готовность оказывать всемерное содействие в скорейшем достижении гражданского мира и согласия в афганском обществе. В этой связи, Стороны поддерживают усилия всех заинтересованных государств и международных организаций, направленные на обеспечение безопасности и стабильности в Афганистане, восстановление социально-экономической инфраструктуры страны и ее вовлечение в мирохозяйственные связи».

Примечательно, что в дни проведения Консультативной встречи глав государств Центральной Азии, в Таджикистане начались трехсторонние военные учения Вооруженных Сил Таджикистана, Узбекистана и России, основной целью которых является отражение любых угроз региональной безопасности с афганского направления.

Другой проблемой не только для нашего региона, но и для всего мирового сообщества была и остается непрекращающееся распространение коронавирусной инфекции с новой, более масштабной силой и в новых формах. Все это актуализирует вопрос укрепления двустороннего и многостороннего сотрудничества в Центральной Азии в области политики и безопасности.

В этой связи, главы государств выразили поддержку инициативе Президента Республики Казахстан о создании под эгидой ООН Сети региональных центров по контролю за заболеваниями и биобезопасностью, а также учреждении специального многостороннего органа под эгидой ООН – Международного агентства по биологической безопасности, подотчетного Совету Безопасности ООН.

Важным компонентом региональной безопасности выступает механизм двустороннего сотрудничества. В этом аспекте, взаимодействие Таджикистана и Узбекистана в области политики и безопасности является эффективным примером разрешения межгосударственных споров и своевременного реагирования на возникающие проблемы.

За последнее время, успешный, взаимовыгодный и доверительный диалог на высшем уровне стал прочным фундаментом для вывода отношений между Таджикистаном и Узбекистаном на более высокий – стратегический  уровень. Это нашло свое отражение в Договоре «О стратегическом партнерстве между Республикой Узбекистан и Республикой Таджикистан», подписанном в августе 2018 года в г. Ташкенте в ходе государственного визита главы  Таджикистана в Узбекистан.

С полной уверенностью можно констатировать, что последние годы для Душанбе и Ташкента стали поистине историческими и прорывными в деле достижения положительных результатов во многих сферах, включая сферу обеспечения региональной безопасности.

Безусловно, достигнутый высокий уровень взаимного доверия способствовал и укреплению сотрудничества в борьбе с современными вызовами и угрозами безопасности. Впервые в истории узбекско-таджикских отношений в марте 2018 г. на правительственном уровне было подписано Соглашение о сотрудничестве в области безопасности и противодействия преступности. Этот принципиально важный документ – еще один шаг на пути к выстраиванию эффективного взаимодействия в данной сфере.

О высоком уровне взаимопонимания и сотрудничества
в сфере безопасности свидетельствует также запуск в сентябре 2019 года механизма консультаций между советами безопасности Узбекистана и Таджикистана, а также внедрение практики принятия среднесрочных планов двустороннего сотрудничества в данной сфере. Этот механизм является подтверждением наличия решительного настроя сторон на расширение и углубление многопланового и разноуровневого сотрудничества в сфере безопасности.

В целом, характер и масштабы вызовов и угроз региональной и международной безопасности требуют от государств активного взаимодействия и консолидированной позиции по эффективному противодействию им. В этой связи, углубление и расширение сотрудничества между Узбекистаном и Таджикистаном во всех сферах, включая региональную безопасность, является ключевым фактором и залогом устойчивого развития Центральной Азии.

Тенденции в области обеспечения региональной безопасности показывают единство подходов и позиций государств Центральной Азии, что вселяет надежду на успешное противодействие им. Мы убеждены, что только региональная кооперация во всех сферах является единственно правильным и надежным механизмом обеспечения стабильности и устойчивого развития наших стран.

Хидоятзода Комрон
заместитель начальника Управления по изучению
проблем региональной безопасности
ЦСИ при Президенте Республики Таджикистан

Распечатать