31 июля 2021 г. — РИА Новости. Два мирных жителя погибли, 30 пострадали в результате нападения талибов (движение признано террористическим и запрещено в РФ) во время празднования дня государственного флага в восточной провинции Хост, сообщает телеканал TOLO News со ссылкой на офис губернатора провинции.

По данным телеканала, атаке «Талибана«* подверглось мероприятие, посвященное дню государственного флага в уезде Якуби.

31 июля 2021 г. — РИА Новости. Боевики движения «Талибан»* вновь напали на офис миссии ООН в афганском Герате, сообщил представитель министерства обороны Афганистана Фавад Аман.

«Террористическая группировка «Талибан»* снова совершила нападение на офис ООН в районе Гузара провинции Герат. Афганские национальные силы обороны и безопасности (ANDSF) борются с террористами и отразят их атаку», — написал Аман в Twitter.

31 июля 2021 г. — РИА Новости. Боевики движения «Талибан«* продвинулись к центральным районам афганского города Герат, административного центра одноименной провинции, сообщает телеканал TOLO News со ссылкой на источники в службе безопасности.

Как отмечается в сообщении, из 17 уездов провинции Герат под контролем правительственных сил находится только один, под названием Гузара.

1 августа 2021 г. —  Радио Sputnik. По аэропорту афганского Кандагара выпустили три ракеты, все рейсы отменены, передает РИА Новости.

Два снаряда из трех попали на взлетно-посадочную полосу.

Ситуация в стране обострилась после того, как 1 мая США и страны НАТО начали вывод войск с территории страны. Это происходит в рамках соглашения о мире, которое было подписано в 2020 году между талибами и американскими представителями.

1 августа 2021 г. — РИА Новости. Пять мирных жителей погибли в результате попадания минометного снаряда в автомобиль в афганском Кандагаре, сообщает телеканал Ariana News.

Отмечается, что среди погибших два ребенка и одна женщина.

02.08.2021

Бои продолжаются на подступах к городу Герат, при этом правительственные силы наносят по позициям исламистов удары с воздуха.

Один из жителей Лашкаргаха, Бадшах Хан, сказал по телефону журналистам агентства Франс пресс, что бои ведутся за каждую улицу и за каждый дом: «На улицах лежат трупы, в том числе и на главной площади», — говорит этот человек.

Депутат афганского парламента из Кандагара Гуль Ахмад Хамин сказал Би-би-си, что десятки тысяч людей уже были вынуждены покинуть свои дома, провинции грозит гуманитарная катастрофа, а ситуация ухудшается с каждым часом.

ТАСС, 2 августа 2021 г. По меньшей мере трое мирных жителей погибли, 10 получили ранения в результате взрыва автобуса в понедельник в городе Герат в одноименной западной афганской провинции. Об этом со ссылкой на представителей органов здравоохранения и силовых структур сообщил телеканал Tolo News. По его сведениям, среди жертв есть женщины.

ТЕГЕРАН, 2 августа 2021 г. /ТАСС/. Посольство Великобритании в Афганистане в понедельник заявило о массовом убийстве мирных людей. Об этом сообщил афганский телеканал Tolo News. Убиты десятки мирных людей в районе Спин-Болдак провинции Кандагар, что представляет собой военное преступление, — цитирует телеканал заявление диппредставительства.

ТАСС, 4 августа 2021 г. Не менее четырех человек погибли, еще 20 получили ранения в результате подрыва автомобиля недалеко от дома и. о. министра обороны Афганистана Бисмиллы Мохаммади и последовавших за этим столкновений между силовиками и нападавшими. Об этом во вторник сообщило агентство AFP со ссылкой на источники в службе безопасности Афганистана.

Источники отметили, что заминированный автомобиль управлялся смертником.

Телеканал TOLOnews информировал со ссылкой на министерство внутренних дел страны, что нападение на дом министра завершилось спустя почти четыре часа. По предварительным данным, в нападении участвовали четыре боевика.

Во вторник телеканал 1TV сообщил о подрыве автомобиля в столице Афганистана — городе Кабул — возле дома министра. В момент взрыва чиновника в доме не было, его семью удалось эвакуировать. Позже TOLOnews информировал, что в дом Мохаммади ворвались вооруженные люди, силы безопасности вступили с ними в перестрелку. Телеканал 1TV в свою очередь сообщил, что после взрыва неизвестные также стали вторгаться в дома мирных жителей.

ТАСС, 4 августа 2021 г. Взрыв произошел в среду утром у здания Главного управления национальной безопасности Афганистана в Кабуле. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на полицию.

Согласно его данным, в результате инцидента пострадали два мирных жителя и сотрудник службы безопасности.

Другие подробности не приводятся.

ООН, 4 августа 2021 г. /Синьхуа/ — Совет Безопасности ООН во вторник опубликовал заявление для СМИ, в котором решительно осудил совершенное в пятницу нападение на объект ООН в городе Герат на западе Афганистана.

Заявление осудило все террористические действия и нападения, преднамеренно направленные против гражданского населения, подчеркнув, что все стороны должны выполнять свои международные гуманитарные обязательства при любых обстоятельствах. В заявлении говорится, что нападения, преднамеренно направленные на гражданских лиц, сотрудников ООН и учреждения международной организации, могут представлять собой военные преступления, и что виновные должны быть привлечены к ответственности.

В заявлении содержится призыв к правительству Афганистана и движению «Талибан» принять участие в процессе примирения «под руководством и при участии самих афганцев», содействовать политическому урегулированию афганской проблемы и прекращению огня в Афганистане.

В результате вооруженного нападения на объект ООН в Герате в пятницу погиб один сотрудник афганских сил безопасности, несший караульную службу, еще несколько человек получили ранения. Со стороны ООН жертв не было. Нападение произошло в то время, когда неподалеку шли тяжелые бои между талибами и афганскими правительственными войсками.

МОСКВА, 4 августа 2021 г. / Радио Sputnik. На дом главы министерства обороны Афганистана во вторник напали террористы-смертники, восемь мирных жителей погибли, передает РИА Новости.

Накануне стало известно, что неизвестные проникли в дом главы афганского военного ведомства Бисмиллы Хана Мохаммади и депутата нижней палаты парламента Азима Баглани в Кабуле. Сообщалось о взрывах и стрельбе.

По его данным, атака продолжалась около пяти часов, в результате пятеро террористов-смертников были ликвидированы.

Распечатать