Дорогие соотечественники!
Уважаемые присутствующие!

Прежде всего, искренне поздравляю всех жителей Шахристанского района по случаю 30-летия Государственной независимости – великого праздника народа Таджикистана, а наставников, преподавателей и их учеников — с открытием вновь созданной современной школы.

Отрадно, что трудолюбивые жители Шахристанского района, наряду с жителями других городов и районов нашей любимой Родины, в поистине исторический для страны год расширяют работы по благоустройству и созиданию.

На сегодняшний день на территории района на 104-х запланированных объектах завершены работы по благоустройству и строительству.

Обновленная школа № 19, рассчитанная на 1240 учащихся в селении Ободи, является образцом созидательного труда жителей Шахристанского района.

В этом образовательном учреждении созданы лучшие условия для учащихся и преподавателей, в том числе просторные классы, оснащенные предметные кабинеты, актовый зал на 250 человек, столовая, тренажерный зал и другие вспомогательные помещения.

В рамках нашей рабочей поездки также будет сдано в эксплуатацию еще одно новое образовательное учреждение – гимназия №1 на 480 учащихся, которая построена методом хашара.

Следует отметить, что в этих двух упомянутых новых учреждениях рабочими местами обеспечены более 100 учителей.

Сегодня в районе сдан в эксплуатацию очень важный объект – линия питьевого водоснабжения для обеспечения качественной водой 10 тысяч человек, а после встречи с вами будут сданы в эксплуатацию еще несколько объектов, в том числе площадь Государственного флага и птицеводческое предприятие.

Кстати, следует отметить, что Шахристанский район является детищем периода независимости, с учетом этого Правительством страны за годы Государственной независимости на развитие района выделено более 2,5 млрд сомони из всех источников финансирования.

В частности, в этот период в районе реализовано 9 государственных инвестиционных проектов на сумму 1,6 миллиарда сомони, сейчас реализуются еще 7 инфраструктурных проектов.

В 2012 году сдан в эксплуатацию тоннель «Шахристан», посредством которого жители Шахристанского района свободно и без всяких проблем добираются в столицу страны.

Вдобавок к этому, по территории района проходит 45 километров международной автомобильной дороги «Душанбе — Чанак», обеспечивающей сообщение населения Шахристанского района со всеми регионами Таджикистана и соседними странами во все времена года.

Наряду с государственными инвестиционными проектами, в рамках Программы социально-экономического развития Шахристанского района на 2016-2020 годы реализовано 73 проекта на сумму 58 миллионов сомони.

В очередной программе на 2021-2025 годы запланировано еще 114 проектов на сумму 137 миллионов сомони, реализация которых позволит значительно улучшить инфраструктуру социально-экономической сферы и условия жизни населения.

С целью обеспечения дальнейшего развития страны и большего повышения уровня жизни населения мы объявили ускоренную индустриализацию одной из стратегических целей.

В этом процессе расширяется создание производственных предприятий в городах и районах страны.

К слову, напомню, что создание производственных предприятий и цехов является одним из основных путей образования новых рабочих мест для жителей страны, в том числе и Шахристанского района.

На сегодняшний день в Шахристанском районе осуществляют деятельность 11 промышленных предприятий, за первые 5 месяцев 2021 года они произвели промышленной продукции на общую сумму 15 миллионов сомони, что является неудовлетворительным.

Потому что в районе для открытия производственных предприятий и цехов, в том числе по переработке продукции и производству строительных материалов, имеются все необходимые возможности, прежде всего, сырье, сельхозпродукция и современные дороги для перевозки товаров и продукции.

В соответствии с нашими предыдущими поручениями, в каждом городе и районе необходимо открыть швейные цеха и предприятия, прежде всего, по производству школьной формы. Для местных женщин и девушек будут созданы рабочие места, а спрос на школьную форму будет удовлетворен, в основном за счет собственного производства.

Но, как следует из данных, за первые 5 месяцев текущего года в Шахристане произведено всего 1000 пар школьной формы, что удовлетворяет потребности школьников района всего на 3,5 процента.

Ситуация требует от руководителей и ответственных лиц принятия дополнительных неотложных мер.

В соответствии со статистическими данными, объем производства сельскохозяйственной продукции в районе за 5 месяцев текущего года составил 25 миллионов сомони, что на 47% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Этот показатель, конечно, достоин похвалы, но с учетом сложившейся ситуации в мировом сообществе необходимо уделять серьезное и постоянное внимание эффективному использованию каждой пяди земли, в том числе президентских земель и приусадебных участков, увеличению производства сельскохозяйственной продукции, хранению и запасу продовольствия в каждой семье.

Шахристанский район для производства картофеля, который считается «вторым хлебом», имеет большие возможности и поэтому необходимо придавать этому вопросу первостепенное значение.

Несмотря на то, что посевные площади на 1 июня 2021 года составили 7,7 тыс. га, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года больше на 17%, прогноз по севу картофеля не выполнен.

Пчеловодство является другим важным направлением сферы сельского хозяйства в Шахристанском районе. Производство меда в 2020 году достигло более 28 тонн, что больше, чем в 2019 году.

Но с учетом очень благоприятного климата для пчеловодства и наличия больших лугов с природной растительностью этот показатель не может быть удовлетворительным.

Руководителям и специалистам района необходимо в сотрудничестве с предпринимателями и дехканскими хозяйствами принять конкретные меры по увеличению числа пчелиных семей, организации современных точек продажи меда, созданию цехов по упаковке сельскохозяйственной продукции и увеличению экспорта.

Также создание современных пунктов обслуживания вдоль автомагистрали «Душанбе — Чанак» может стать дополнительным источником рабочих мест и доходов для жителей района.

В районе имеются большие возможности и ресурсы для развития туризма, но эти возможности еще не используются должным образом.

Древняя история и большое количество исторических памятников в районе, благоприятный климат, свойственное таджикам особое гостеприимство, горные реки и источники, редкие лечебные травы, особое географическое положение, а также зоны отдыха района, такие как Хуррамдара, Сабздара, Насими Кухсор, Истиклол и другие, могут способствовать развитию горного, пешего, спортивного, экологического, историко-просветительского, этнического туризма и международной охоты, которые еще не представлены в достаточной мере.

Хотя объем услуг на объектах обслуживания района за первые 5 месяцев 2021 года по сравнению с аналогичным периодом минувшего года увеличился почти в 3 раза, существует ряд недостатков, таких как низкий уровень и качество обслуживания, несоответствие туристической инфраструктуры современным требованиям, необходимость ремонта дорог местного значения, что является вопросами, требующими решения.

Еще раз подчеркиваю, что развитие туризма является важным фактором образования новых рабочих мест и источником дополнительных доходов для населения.

Славный народ Таджикистана в эти дни находится в стадии подготовки к великому и светлому национальному празднику – 30-летию независимости и свободы страны, расширяет созидательный труд во имя достойной встречи этой великой исторической даты.

Вклад патриотически настроенных жителей и Шахристанского района в это дело тоже очень весом.

Уверен, что наделенные чувством гордости трудолюбивые жители Шахристанского района и в дальнейшем своей созидательной деятельностью будут прилагать еще больше усилий во имя благоустройства и процветания нашей любимой Родины, умножения достижений, защиты мира и стабильности в стране, укрепления национального единства.

В завершение еще раз поздравляю всех жителей района по случаю тридцатой годовщины Государственной независимости и всем вам выражаю благодарность за самоотверженный труд и теплый прием.

Желаю дому и семейству каждого жителя района здоровья и счастья, изобилия, новых успехов и свершений.

Будьте всегда здоровы и преуспевайте во всем, дорогие соотечественники!

prezident.tj

Распечатать