12 февраля 2020 года состоялась пресс-конференция Центра стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан. В мероприятии приняли участие представители отечественных и зарубежных средств массовой информации.

   Открыв пресс-конференцию, директор Центра стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан Хуршед Зиёи  выступил с докладом о деятельности Центра за 2020 год. Он в частности отметил, что Центр стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан (ЦСИ) осуществляет свою деятельность в качестве одного из аналитических и консультативных центров страны с целью реализации государственных стратегий, программ и совершенствования механизма внутренней и внешней политики, проводимых Правительством и Основателем мира и национального единства, Лидером нации, Президентом Республики Таджикистан уважаемым Эмомали Рахмоном.  В  2020 году  ЦСИ осуществил свою деятельность в рамках утвержденных планов работы по следующим направлениям:

1. В научно-исследовательском направлении

 В соответствии с планом научно-исследовательской работы на  2020 год были выполнены исследования по следующим направлениям:

  • вопросы обеспечения информационной, социальной, национальной и региональной безопасности как стратегия развития Республики Таджикистан;
  • формирование национальной системы индикативной оценки экономической безопасности Республики Таджикистан.

Согласно плану научных исследований на 2020 год в рамках этих направлений проводились исследования по следующим темам:

  • перспективы региональной безопасности и место национальной безопасности в ней;
  • инвестиционная стратегия в обеспечении развития страны;
  • факторы обеспечения национальной безопасности в процессе внутренней политики и её перспективы;
  • стратегия управления продовольственной безопасностью Республики Таджикистан;
  • концепция внешней политики Республики Таджикистан и промежуточные результаты ее практической реализации;
  • стратегия развития предпринимательства–основа устойчивой экономической деятельности страны;
  • основные стратегические направления, задачи и приоритеты развития социальной безопасности страны на 2021–2025 годы.

2. Ученый совет и Научно-методический совет ЦСИ

Ученый совет  ЦСИ действует в составе 23 человек, в том числе 13 докторов наук и 4 кандидатов наук. В целях реализации единых государственной, общественно-политической, социальной и экономической стратегий страны в состав Ученого совета включены также специалисты из других организаций и учреждений. 

Научно-методический совет ЦСИ состоит из 13 членов. На заседаниях Научно-методического совета регулярно обсуждались результаты  научных исследований и аналитической работы управлений ЦСИ. В прошедешем году прошло заседание научно-методического совета центра, на котором были подведены итоги годовой научно-исследовательской работы на 2020 год и пятилетнего плана на 2016-2020 годы.

3. Подготовка и предоставление аналитических докладов и информационно-аналитических материалов

В рамках выполнения научно-исследовательских работ, специалисты ЦСИ предоставили свои предложения, аналитические и информационно-аналитические записки Исполнительному аппарату Президента Республики Таджикистан, Правительству Республики Таджикистан, Совету безопасности и другим министерствам и госкомитетам, соответствующим организациям и ведомствам. В 2020 году сотрудники Центра направили 122 аналитических доклада и информационно-аналитических материалов, общим объемом 1052 страницы.

4.  Участие в правительственных комиссиях и рабочих группах

Руководство и работники Центра приняли активное участие в работе Правительственных и общественных рабочих групп по конкретным проблемам: 

1.Рабочие группы в Комитете по делам женщин и семьи при Правительстве РТ и в Министерстве юстиции РТ–»Программа среднесрочного развития РТ на 2016–2020 гг.»;

2.Межведомственная рабочая группа «Качественное образование» в Министерстве образования и науки РТ;

3.Рабочая группа в Министерстве здравоохранения и социальной защиты населения РТ – «Стратегия развития социальной защиты населения РТ»;

4. Рабочая группа в Министерстве финансов РТ – «Подготовка Налогового кодекса в новой редакции»;

5.Рабочая группа в Министерстве юстиции РТ–»Программа среднесрочного развития РТ на 2021–2025 гг»;

6. Рабочая группа  в Министерстве здравоохранения и социальной защиты населения РТ–»Национальный план действий по подготовке Республики Таджикистан для утверждения и обеспечения деятельности Комиссии по правам инвалидов». 

5.Сотрудничество с государственными органами, высшими профессиональными учебными заведениями и научно-исследовательскими учреждениями

Центр наладил рабочие консультативные связи с министерствами и ведомоствами, органами  государственой власти, научно-исследовательскими институтами, в том числе с Институтом философии, права и политологии, Институтом экономики и демографии, Институтом истории, археологии и этнографии имени  Ахмади Дониш НАНТ, а также с рядом ВУЗОв страны. В 2020 году в ЦСИ прошли практику из РТСУ – 43 студента, из Филиала Московского  государственного университета имени М.В. Ломоносова в г. Душанбе–14, из Таджикского государственного педагогического университета–11, Института туризма, предпринимательства и сервиса–8, из Академии государственного управления при Президенте Республики Таджикистан–13, из Таджикского технологического университета – 2, что в целом составило 85 человек.     

6. Сотрудничество с международными организациями

ЦСИ в рамках правительственных соглашений расширяет сотрудничество с международными организациями, в том числе с представительствами ООН, ОБСЕ, ШОС, ОДКБ, Всемирного Банка, Азиатского банка развития, Международного валютного фонда, Германским агентством по международному сотрудничеству, Регионального центра по превентивной дипломатии ООН (г. Ашхабад) и др.

ЦСИ также является членом Аналитического центра ОДКБ, Форума ШОС и одним из учредителей Академии ОБСЕ в городе Бишкеке.

7. Научно-практические конференции, симпозиумы и круглые столы

ЦСИ принял активное участие в рабочих веб-консультациях о подготовке к третьей ежегодной сессии Центрально-азиатского форума экспертов, посвященной годовщине принятия Резолюции ООН «Укрепление регионального и международного сотрудничества в целях обеспечения мира, стабильности и устойчивого развития в Центральной Азии».  Также, сотрудники Центра приняли участие и выступили в следующих международных научных мероприятиях: международная онлайн конференция на тему «Экономическое сотрудничество в рамках «Одного пояса и одного пути» в Центральной и Западной Азии после пандемии» (16.07.2020), международная онлайн конференция «Влияние пандемии коронавируса на процесс сотрудничества в рамках ШОС: проблемы и возможности.  Роль народной дипломатии в укреплении сотрудничества в рамках ШОС» (11.08.2020.), международная онлайн конференция под названием «Сотрудничество между Китаем и государствами Евразии на фоне эпидемии коронавируса: возможности и вызовы» (12.08.2020), международная научно-практическая конференция «Вклад лидеров Таджикистана и Узбекистана в укреплении дружбы, добрососедства и доверия, открытии новой страницы стратегического партнерства Таджикистана и Узбекистана» (14.09.2020), научная конференция на тему «Опыт государств Центральной Азии в направлении работы с вернувшимися из Сирии и Ирака» (25.09.2020, онлайн мероприятие), международная конференция на тему «Центральная Азия и Европейский Союз: двустороннее сотрудничество во имя устойчивого развития в регионе Евразии» (30.09.2020, онлайн–мероприятие),  15-е Заседание Форума ШОС» (29.09.2020, онлайн–мероприятие), онлайн–конференция международных экспертов под названием «Основные итоги Саммита Шанхайской организации сотрудничества» (17.11.2020), научный сипозиум на тему «Конституция–основной фундамент развития государственности таджиков» (6.11.2020)”, научный симпозиум, посвященный «Дню Президента Республики Таджикистан” (16.11.2020). Отчеты по научным мероприятиям были представлены Исполнительному аппарату Президента Республики Таджикистан, а также опубликованы в государственных и независимых газетах, а также на официальном сайте ЦСИ.

 За этот период сотрудники ЦСИ приняли участие в конференциях, заседаниях, семинарах, собраниях и круглых столах, проведенных различными республиканскими и международными организациями, где выступили с 255 докладами и дали 410 интервью СМИ.

8. Издательская деятельность

ЦСИ подготовил разъяснительный и пропагандистский материал в объеме 80 страниц под названием «Послание Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона Маджлиси Оли РТ: сущность и основные направления». Также в сотрудничестве с Исполнительным аппаратом Президента Республики Таджикистан издан и разослан министерствам, учреждениям, исполнительным органам государственной власти областей, городов и районов для служебного пользования  «Текст лозунгов и плакатов в честь 30-летия государственной назависимости Республики Таджикистан».

9. Интернет–сайт ЦСИ и журнал «Таджикистан и современный мир»

Сайт ЦСИ (www.mts.tj)  функционирует на постоянной основе и на нем размещаются научно-аналитические материалы, новости, доклады, выступления, научные статьи журнала «Таджикистан и современный мир» и книги работников ЦСИ.

В  2020 году ЦСИ выпустил 4 номера журнала «Таджикистан и современный мир», включающие 24, 26, 25 и 30 научных статьи, соответственно. Также, все электронные версии журнала ЦСИ были размещены на сайте в формате PDF, которыми могут воспользоваться все заинтересованные лица на бесплатной основе.

За отчетный период на сайте ЦСИ были размещены более  930 статей и научных  материалов, заметки и другие информационные материалы на таджикском, русском и английском языках.  

 10. Агитационно–пропагандистская и разъяснительная работа

В 2020 году руководство и сотрудники ЦСИ приняли активное участие в ряде политических мероприятий, в пропаганде и разъяснении политики Президента страны. Для разъяснения и пропаганды Предвыборной программы кандидата в Президенты Республики Таджикистан от НДПТ, как в городе Душанбе, так и в городах и районах страны, а также в государственных учреждениях и высших учебных заведениях  сотрудники  ЦСИ провели более 180 встреч и бесед.

11. Сотрудничество с аналитическими центрами других стран

ЦСИ за отчетный период установил рабочие связи с рядом зарубежных аналитических центров, в том числе России, Казахстана, Китая, Афганистана, Индии, Ирана, Узбекистана, Кыргызстана, Азербайджана, Турции, Латвии, Литвы и Польши.

12.  Повышение квалификации работников ЦСИ

Работники ЦСИ повысили свою квалификацию, улучшили знания и навыки на курсах повышения квалификации в Казахстане и Индии.

              

  Далее директор Центра стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан Хуршед Зиёи, заместители директора Центра Парвиз Мухаммадзода, Саодат Джурахонзода и начальники управлений Центра дали исчерпывающие ответы на вопросы журналистов местных и зарубежных СМИ.

               

Пресс-конференция прошла в атмосфере искренности, взаимного уважения и созидательного диалога. 

Пресс-службы ЦСИ

при Президенте Таджикистан

Распечатать