26.01.2021 года в своем Послании Лидер нации, уважаемый Эмомали Рахмон на тему: «Об основных направлениях внутренней и внешней политики республики», совпало с празднованием 30-той годовщиной независимости нашей республики, представил итоги прошлого года, изложил приоритеты социально-экономического и общественно-политического развития на будущий этап.

Также Лидером нации, уважаемым Эмомали Рахмоном были поставлены конкретные задачи, решение которых направлено на обеспечение устойчивого социально-экономического развития общества, в том числе: энергетики, строительства дорог, транспорта, здравоохранения, культуры, науки и образования, социальной защиты населения, обеспечения безопасности государства, спорта и туризма.

В настоящее время для развития различных социально-экономических сфер страны реализуются 70 государственных инвестиционных проектов на общую сумму около 40 миллиардов сомони.

В различные сферы национальной экономики были привлечены зарубежные инвестиции в общем объеме более 5,4 миллиарда сомони, в том числе 1,3 миллиарда прямых инвестиций.

Также в послании, было отмечено, что экономика страны в 2020 году возросла на 4,5%, а объем ВВП составил 82,5 миллиарда сомони, прежде всего, это способствовало росту объема производства промышленной продукции на уровне 9,7%, сельскохозяйственной продукции на уровне 8,8% и внешнего товарооборота на уровне 0,8%, в том числе экспорта в объеме 19,8%, т.е. импортозамещение товаров, где производство пищевой продукции по сравнению с 2019 годом возросло на 28,3%.

В 2020 году доля расходной части социальных сфер в общем объеме составила 50% в расходной части государственного бюджета.

Для улучшения социальных условий населения с 1 сентября 2020 года пенсии, заработная плата работников бюджетных организаций и учреждений, стипендии были увеличены на 15%, заработная плата работников правоохранительных органов и военнослужащих — на 10%, пенсии группы инвалидов, нуждающихся за уходом, — на 50%.

Поэтому на основе изложенного, с целью продолжения мер Правительства страны в направлении государственной поддержки уязвимых слоев общества предлагаю с 1 сентября 2021 года увеличить в размере 20% пенсии для инвалидов с детства, назначенных на основе законов Республики Таджикистан «О пенсионном обеспечении граждан Республики Таджикистан» и «О страховых и государственных пенсиях».

Также предлагаю увеличить в размере 20% пенсии для детей-инвалидов до 18 лет, назначенные на основе Закона Республики Таджикистан «О страховых и государственных пенсиях», а также пенсии для инвалидов первой группы, назначенные на основе Закона Республики Таджикистан «О страховых и государственных пенсиях», увеличить в размере 50%.

Также было отмечено, что для празднования 30-летия Государственной независимости нашей славной и процветающей республики в 2020 году в результате самоотверженного труда славного народа Таджикистана, вклада щедрой души предпринимателей и других патриотически настроенных лиц по всей стране было построено и сдано в эксплуатацию 18300 производственных, социальных и культурных объектов, большинство из которых являются объектами сфер образования, здравоохранения и спорта, благодаря чему появились десятки тысяч новых рабочих мест.

В связи с этим Лидер нации, уважаемый Эмомали Рахмон выразил искреннюю благодарность жителям Таджикистана, будь то стар или млад, в том числе предпринимателям и великодушным людям за добросовестную деятельность во имя благоустройства и развития нашей любимой Родины.

Таким образом, подводя итоги, глава государства отметил, что за годы независимости была проделана огромная работа в направлении развития и улучшения экономики страны, повышения уровня жизни и благосостояния населения, а также высказаны пожелания дальнейшего процветания, новых достижений и прочной стабильности.

Заместитель начальника управления

по вопросам макроэкономического анализа, к.э.н.,

Курбанмурадова О.М.

Распечатать