26 января 2021 года Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон обратился с ежегодным Посланием Маджлиси Оли Республики Таджикистан «Об основных направлениях внутренней и внешней политики республики».

На оглашении Послания в большом зале «Кохи Сомон» — Резиденции Правительства Республики Таджикистан, приняли участие руководство, члены Маджлиси милли и депутаты Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Премьер-министр и члены Правительства страны, руководство Исполнительного аппарата Президента Республики Таджикистан, министерств и государственных комитетов, ведомств при Президенте и Правительстве, центральных судебных ведомств и других правоохранительных органов, Национальной академии наук, высших учебных заведений, председатели областей, городов и районов, руководители центров по реализации инвестиционных проектов, группа депутатов, члены Общественного совета, Движения национального единства и возрождения Таджикистана и ряда общественных, политических и творческих объединений, руководство республиканских предприятий и учреждений, банков, предпринимательские круги, инициативные молодые люди, представители дипломатического корпуса и средств массовой информации.

По сути, Послание – это политико-правовой документ, в котором выражается видение главой государства стратегических направлений развития страны на ближайшую перспективу, определение задач, которые предстоит решать всем ветвям власти, программа действий по достижению намеченных целей.

Президент РТ Эмомали Рахмон отметил наблюдаемые во всем мире стремительное снижение экономической активности и невиданный рост безработицы, вызванные пандемией COVID-19, что привело к экономическим, финансовым и социальным кризисам.

Осложнения, вызванные пандемией COVID – 19, продолжают проявлять негативное воздействие на экономику стран мира, в том числе и на развитие национальной экономики Республики Таджикистан.

В Послании было отмечено, что в 2020 году Правительство РТ осуществляло свою деятельность в условиях сложной финансово-экономической ситуации, но, невзирая на образовавшиеся трудности, приняло ряд оперативных мер для недопущения осложнений кризиса и защиты экономической безопасности страны.

На фоне этих проблем было отмечено снижение темпов роста ВВП. Президент отметил, что «экономика страны в прошедшем 2020 году возросла на 4,5%, а объем валового внутреннего продукта достиг 82,5 миллиарда сомони». Данный темп роста был обеспечен за счет «роста объема производства промышленной продукции в размере 9,7%, сельскохозяйственной продукции — 8,8%, внешнего товарооборота — 0,8%, в том числе экспорта — 19,8%, что позволит создать основу для экономического развития страны в будущем».

Особое внимание руководитель страны уделил факту роста производства пищевой продукции по сравнению с 2019 годом на 28,3%, что способствовало улучшению обеспечения внутреннего рынка продукцией отечественного производства.

Основной акцент необходимо сделать на развитие экономики и повышение производительности труда, а также на развитие цифровых технологий, что приведет к улучшению инвестиционного климата. В Послании Президент РТ отметил, что «в различные сферы национальной экономики были привлечены зарубежные инвестиции в общем объеме более 5,4 миллиарда сомони, в том числе 1,3 миллиарда прямых инвестиций».

Развитие цифровых технологий, формирование цифровой экономики потребуют создания соответствующей инфраструктуры, огромных средств и трудовых ресурсов. Но мы должны уже сегодня начать реализацию данных целей. Стоит отметить, что цифровизация экономики не только повышает качество производимой продукции и оказываемых услуг, но также снижает расходы и является эффективным инструментом в борьбе с коррупцией. Повсеместное внедрение цифровых технологий способствует эффективности государственного и общественного управления, развитию социальной сферы, улучшению качества жизни людей.

Важные тезисы прозвучали о необходимости улучшения инвестиционного климата. В этой связи Президентом РТ было предложено «в текущем году в Республике Таджикистан провести амнистию граждан относительно узаконивания их активов».

Правительству страны было поручено «в связи с реализацией этого предложения разработать и принять необходимые нормативно-правовые документы».

Министерству финансов совместно с другими министерствами и ведомствами предстоит как можно быстрее завершить разработку проекта Налогового кодекса в новой редакции с учетом упрощения развития предпринимательской деятельности, особенно производственной, сформировать новые, стабильные налоговые условия, которые должны быть зафиксированы на предстоящие годы, и представить Правительству страны до марта, так как нам нужны фискальные решения, способные обеспечить пополнение бюджетов всех уровней.

Обеспечивать доходы большинству населения страны должен бизнес. «В 2020 году были построены и сданы в эксплуатацию 300 промышленных предприятий и цехов с более 6500 рабочими местами, 157 средних общеобразовательных учреждений и дополнительных корпусов на 63000 учеников, 108 медицинских учреждений и жилплощадь на более чем 1,2 миллиона квадратных метров».

Ежегодное Послание отличали предельная содержательность, конкретика, четкость в постановке задач и сроках их исполнения, стратегическая ориентированность.

В завершение Послания Основатель мира и единства отметил, что «все жители страны, будь то стар или млад, всегда должны помнить, что в сегодняшних сложных противоречивых условиях самым драгоценным и священным благом для каждого наделенного чувством гордости человека являются независимость и свобода, но при этом еще должны помнить, что их защита — дело отнюдь не простое.

Это требует от каждого из нас постоянных усилий, национальной чести и достоинства, самоотверженного и верного труда и, самое главное, сплоченности и единения.

В нынешних очень сложных и взрывоопасных условиях современного мира мы всегда должны находиться рядом друг с другом и быть готовыми к оказанию помощи, ибо это замечательное качество заложено в национальном характере нашего народа».

к.э.н. Миракилова Н.Т., начальник Управления

анализа макроэкономических проблем 

ЦСИ при Президенте

Республики Таджикистан,

Распечатать