Миракилова Н.Т.

Выборы Президента Республики Таджикистан, запланированные на 11 октября всё ближе. Центральная комиссия по выборам и референдумам Таджикистана 14 сентября зарегистрировала 5 претендентов на пост главы Республики Таджикистан. Право на участие в президентской гонке получили Рустам Латифзода – от Аграрной партии Таджикистана, Абдухалим Гаффорзода – от Социалистической партии Таджикистана, Эмомали Рахмон – от Федерации независимых профсоюзов Таджикистана, Союза молодежи Таджикистана и Народной Демократической партии Таджикистана, Рустам Рахматзода — от Партии экономических реформ Таджикистана и Миродж Абдуллоев — от Коммунистической партии Таджикистана.

В свою очередь Центризбирком Таджикистана отказал в регистрации двум претендентам на пост президента: выдвиженцу от Демократической партии страны Саидджафару Усмонзода и самовыдвиженцу Фаромузу Иргашеву.

Мы считаем, что действующий Президент Таджикистана — Эмомали Рахмон – является бесспорным фаворитом предвыборной гонки. Политика такого масштаба в Таджикистане нет. Он пользуется заслуженным авторитетом не только в своей стране, но и во всем мире. 26 лет он является бессменным лидером Республики Таджикистан и достойно представляет ее на мировой арене.

Стоит отметить, что зарегистрированные претенденты на пост главы государства не особенно старались при составлении своих предвыборных программ, а ограничились лишь основными лозунгами.

Исключение составил претендент от Федерации независимых профсоюзов Таджикистана, Союза молодежи Таджикистана и Народной Демократической партии Таджикистана Эмомали Рахмон, представивший развернутую предвыборную программу.

Условно предвыборное послание главы государства можно разделить на несколько разделов, посвященных основным направлениям внутренней и внешней политики государства. Оно затрагивает экономическую политику, образование и науку, занятость, здоровье и социальную защиту населения, культуру, мораль и информацию, молодежь, женщин и спорт, политические вопросы, верховенство закона, безопасность, защиту и совершенствование законодательства и др.

Представленная Лидером нации предвыборная программа довольно лаконична и ориентирована на конкретные планы. Им в сфере экономики на перспективу определил три основные приоритетные задачи:

  1. Обеспечение устойчивого роста путем повышения диверсификации и конкурентоспособности национальной экономики;
  2. Увеличение доли среднего класса;
  3. Достижение уровня социально-экономического роста государств со средним уровнем дохода.

Приоритетом действующий президент считает завершение строительства Рогунской ГЭС, реконструкцию Нурекской и возведение межгосударственной ЛЭП CASA-1000, что будет способствовать выходу Таджикистана в региональные лидеры энергетической отрасли. А это приведет республику к солидному росту доходов в госбюджет и даст возможность быстро рассчитаться со взятыми кредитами.

В социальной сфере также предусмотрены солидные финансовые вливания в течение последующих 7 лет: порядка 123 миллиардов сомони планируется направить на медицину, пенсии и пособия. При этом Эмомали Рахмон обещает за тот же срок вдвое увеличить доходы бюджета: с 26 до 52 миллиардов сомони.

Не менее важным он считает и развитие транспортных коммуникаций. Реконструкция изношенных автотрасс и прокладка новых позволит повысить доступность самых отдаленных регионов.

Согласно представленной программе, валовой внутренний продукт страны и его удельный вес на душу населения в ближайшие семь лет удвоятся. Доля среднего класса увеличится до 45%, а уровень бедности снизится до 18%.

Результаты проведенного нами анализа предыдущей предвыборной программы (2013-2020) показали, что заявленные в ней цели были полностью достигнуты.

В результате эффективной деятельности секторов экономики валовой внутренний продукт страны в период 2013-2020 годы вырос в реальном и в стоимостном выражениях и составил в 2019 году 77,3 млрд сомони, в 2013 году этот показатель составлял 40,52 млрд сомони. За период 2013-2019 годов ВВП страны увеличился почти вдвое.

То же самое можно сказать и о ВВП на душу населения. В 2013 году он был равен 4960 сомони. К 2019 году этот показатель увеличился и составил 8136 сомони.

Экономический рост в этот период был достигнут за счет увеличения производства промышленных товаров, сельскохозяйственной продукции, торговли и услуг. Вклад промышленного сектора в экономическое развитие в последние годы увеличился, но не стоит забывать, что сельское хозяйство остается вторым по величине сектором экономики, обеспечивающим большую часть рабочих мест. В этой связи стоит уделить внимание развитию данной отрасли путем внедрения инновационных методов ведения сельского хозяйства, в том числе цифровизации данной отрасли.

Реализуемая в последние годы социальная политика в Таджикистане позволила повысить уровень и качество жизни граждан. Снижение уровня бедности — один из главных приоритетов современной государственной политики Таджикистана. Принимая во внимание Национальную стратегию развития Республики Таджикистан до 2030 года, основной целью которой является сокращение бедности более чем в 2 раза и искоренение острой бедности, следует отметить, что в течение 2013-2020 годов Таджикистану удалось снизить уровень бедности и обеспечить экономический рост. В анализируемый период с 2013 по 2019 год уровень бедности снизился с 35,6% от общей численности населения до 26%.

Большинство избирателей при выборе кандидата в президенты оценивают его личностные, деловые, морально-нравственные и иные качества, а также совершенный вклад в проводимую государственную политику. Ключевыми качествами действующего Президента РТ Эмомали Рахмона являются уверенность в себе и проводимой политике, волевой характер, компетентность, то есть все те требования, которые общество предъявляет истинному национальному лидеру. В то же время важны не только личные качества претендента на пост главы государства, но и результаты проводимой им в течение 26 лет политики по развитию экономики, повышению межденародного авторитета нашей страны на мировой арене.

Подводя итог, можно сделать вывод, что предвыборная программа действующего Президента РТ Эмомали Рахмона является наиболее реалистичной среди всех предвыборных заявлений других кандидатов, тем более, что ее основные направления начали реализовываться еще с 2013 года.

Распечатать