(Тезисы доклада на научно-практической конференции «Вклад лидеров Таджикистана и Узбекистана в укрепление дружбы, добрососедства и доверия, открытие новой страницы таджикско-узбекских отношений стратегического партнерства», (г. Душанбе, 14-15 сентября 2020 г.)

ХОЛИКОВ Бахтиёр Холикович,

начальник Управления анализа и прогнозирования Центра стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан 

Уважаемые участники Международной конференции,

Уважаемые коллеги.

Прежде всего, хочу поприветствовать наших дорогих и глубокоуважаемых гостей. Весьма отрадно, что несмотря на весь мировой короновирусный шок, которое перенесло международное сообщество в 2020 году, мы все же снова собрались за одним столом, в очной форме, в столь теплой и дружественной атмосфере.

Таджикистан и Узбекистан связывает многовековая традиция тесного взаимодействия и дружбы народов, глубокое взаимопроникновение культур.

Между нашими странами заключено большое число соглашений, регулирующих сотрудничество в политической, экономической, военно-технической, культурно-гуманитарной и других областях. Мы добились поднятия нашего двустороннего сотрудничества до особого статуса стратегического партнерства, что позволяет развивать доверительные партнерские отношения по всему спектру межгосударственного взаимодействия.

Развитие отношений между Таджикистаном и Узбекистаном имеют стабильную тенденцию поэтапного расширения с учетом реалий сегодняшнего дня. В них наблюдается обоюдное стремление к более тесному многоплановому сотрудничеству в соответствии с потенциалом, потребностями и взаимной заинтересованности, с учетом интересов друг друга и близости позиций по вопросам региональной и мировой политики.

Мы очень высоко оцениваем взаимодействие между нашими странами в рамках таких международных и региональных организаций, как ООН, СНГ, ШОС, ОДКБ. Наши подходы к большинству международных и региональных проблем близки или совпадают. Во всяком случае, мы имеем общие позиции по большинству концептуальных вопросов международной, региональной политики и интеграционного взаимодействия. Важнейшее место в этом занимает наше сотрудничество в обеспечении региональной безопасности, борьбе с международным терроризмом, религиозным экстремизмом и наркотрафиком.

Таджикистан и Узбекистон всегда выступают единым фронтом в деле выработки и продвижения международных инициатив в рамках ООН и других международных и региональных интеграционных структур, направленных на поддержания мира и международной стабильности. Таким образом, Таджикистан одним из первых поддержала инициативу Руководства Республики Узбекистан на 48-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций о формировании зоны, свободной от ядерного оружия в регионе. В этой инициативе учитывались реалии Центральной Азии, сложные геополитические условия в регионе и вокруг него, а также необходимость гарантированного международно-правового обеспечения безопасности центральноазиатских государств, не обладающих таким видом оружия.

В этой связи, следует особо отметить Резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН «Укрепление регионального и международного сотрудничества по обеспечению мира, стабильности и устойчивого развития в Центральноазиатском регионе»,  инициатором которого выступал глубокоуважаемый Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирамонович Мирзияев. Осознавая высокую роль и значимость данной инициативы в существенном укреплении региональной безопасности и обеспечении его устойчивого развития, Республика Таджикистан не только поддержала ее, но и выступила соавтором резолюции Генеральной Ассамблеи ООН.

В свою очередь, Республика Узбекистан, одним из первых присоединилась к Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН «Международное десятилетие действий «Вода для устойчивого развития», 2018-2028 годы», которая была принята по Инициативе Лидера Нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона. Осознавая значимость данной инициативы в обеспечении устойчивого развития и комплексного управления водными ресурсами для достижения социально-экономических и природоохранных целей и в расширении сотрудничества и партнерства на всех уровнях для содействия реализации согласованных на международном уровне целей и задач, связанных с водными ресурсами, в том числе Целей устойчивого развития, Республика Узбекистан выступает в качестве основных партнеров в деле реализации поставленных задач.

Анализируя взаимодействие Таджикистана и Узбекистана на международном и региональном уровне, следует отметить, что наиболее тесное сотрудничество происходит по вопросам, отвечающим совместным интересам государств, а это в первую очередь, вопросы, касающиеся обеспечения региональной безопасности и противодействия современным вызовам и угрозам. В данном контексте, обе страны проводят активную скоординированную политику в рамках таких региональных структур, как ШОС и ОДКБ. В рамках вышеназванных структур, стороны осуществляют взаимовыгодное сотрудничество в целях обеспечения безопасности и противодействия преступности, противодействие терроризму, экстремизму,  их финансированию и противодействие незаконному обороту наркотических средств.

Республика Таджикистан и Республика Узбекистан являются активными участниками международного партнерства по стабилизации ситуации и восстановлению мира в соседнем Афганистане. Лидеры двух стран не раз заявляли, что мир в Афганистане – это залог стабильности и процветания Центральной Азии. Обе страны принимают активное участие в работе практически всех международных форумов, посвященных афганской проблеме. Среди них – «Кабульский процесс», «Московский формат», форум «Сердце Азии – Стамбульский процесс», Международная контактная группа по Афганистану, Контактная группа «ШОС – Афганистан», Конференция регионального экономического сотрудничества по Афганистану (РЕККА).

Подытоживая своё выступление, хочу отметить, что таджикско-узбекские отношения обладают огромным, практически неисчерпаемым потенциалом, как в рамках двустороннего сотрудничества, так и в рамках международного и регионального взаимодействия. Их практическая реализация на благо двух братских народов и государств-партнеров является задачей, над которой необходимо каждодневно работать всем государственным и общественным институтам на всех уровнях. Благо, на данном этапе для этого созданы все правовые и организационные инструментарии, а их эффективное использование зависит от всех нас с вами. Учитывая динамику развития межгосударственных отношений, народы двух стран полны решимости с честью решить эту благородную задачу и обогатить многовековые традиции дружбы и добрососедства новыми созидательными примерами.

Благодарю за внимание!!!

Распечатать