В связи с обострением эпидемиологической ситуации, вызванной новой коронавирусной инфекцией COVID-19 во всем мире, в том числе в Таджикистане, правительством республики были предприняты большие усилия для предотвращения распространения заболевания и влияния последствий на социально-экономическую сферу страны. Одним из первых актуальных шагов правительства явилось издание Указа Президента РТ «О предотвращении воздействия инфекции заболевания COVID-19 на социально-экономические сферы РТ». Данный указ является своевременным для всех сфер экономики и слоев общества. Указ Президента издан в рамках законодательства и соответствует статье 69 Конституции Республики Таджикистан.

В указе большое внимание уделяется гражданам, заболевшим инфекционным заболеванием COVID-19 и находящимся под медицинским наблюдением, в отношении обеспечения их листками временной нетрудоспособности (больничными), выплаты компенсаций, а также организации на безвозмездной основе за счёт предусмотренных целевыми государственными и внебюджетными средствами стационарного ухода.

В целях выполнения данного пункта указа для лечения больных коронавирусной инфекцией было организовано достаточное количество койко-мест, медицинские учреждения были обеспечены средствами индивидуальной защиты (СИЗ) для медицинского персонала и необходимыми медикаментами для лечения пациентов.

Хотелось бы отметить, что в данном указе отмечена необходимость поддержки медработников, ведущих борьбу с коронавирусом. Указом предусмотрены выплаты надбавки к должностному окладу медицинских работников, непосредственно исполняющих свой врачебный долг в «красных зонах», вплоть до стабилизации ситуации.

В то же время правительством уделяется большое внимание уязвимым слоям населения страны. В целях их поддержки в указе предусматриваются выплаты уязвимым слоям населения, в том числе участникам Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., гражданам, получающим социальные пенсии, инвалидам, детям-сиротам, малообеспеченным семьям, семьям трудовых мигрантов, оставшихся без кормильцев, в виде единовременной помощи в размере минимальной заработной платы.

В целях поддержки производства дезинфицирующих средств, медикаментов и защитной одежды, а также оборудования, инструментов, оборудования для медицинских лабораторий и материалов, необходимых для определения инфекционного заболевания COVID-19, данным указом предприятия, осуществляющие их производство, освобождаются с 1 июля по 1 сентября 2020 года от таможенных пошлин, НДС, акциз, что даёт возможность снизить себестоимость производимой продукции, и тем самым обеспечить ее доступность для населения .

В целях предотвращения распространения инфекционного заболевания COVID-19 в Республике Таджикистан и обеспечения безопасности граждан страны были введены карантинные меры в отношении граждан, прибывающих из-за рубежа. Они размещались в медицинских учреждениях, гостиницах и санаториях, в то же время при выявлении инфицированных граждан их лечение было организованно на местах на безвозмездной основе. Стоит отметить, что данным указом данные учреждения были освобождены от налогообложения.

Пандемия коронавируса, введение карантинных мер, закрытие границ, приостановление работ предприятий, организаций во всем мире повлияли на экономику стран, в том числе на состояние социальной сферы.  COVID-19 оставил свой след и в экономике Таджикистана в целом и социальной сфере в частности. В целях смягчения этого негативного влияния правительством Республики Таджикистан было уделено большое внимание поддержке малого и среднего предпринимательства. Указом предусмотрены налоговые льготы для туристических объектов, гостиниц, предприятий общественного питания, оздоровительных и спортивных центров, санаториев, международных пассажирских перевозок и аэронавигации, которых больше всего коснулось введение карантинных мер, а также сложившаяся в мире обстановка, вызванная коронавирусом. Также в данном указе отмечен запрет на начисление процентов за просрочку уплаты налогов в период с 1 июля по 1 сентября 2020 года.

Для предотвращения воздействия COVID-19 в республике временно были закрыты кафе, рестораны, кинотеатры, рынки и магазины (за исключением продовольственных), театры и салоны красоты. Введенные указом льготы дают большую поддержку предпринимателям для возобновления своей деятельности.  Также вниманием не были обделены индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в соответствии с патентом на рынках, в торговых центрах и сфере бытового обслуживания, включая парикмахерские, салоны красоты, модные и швейные студии, которые в свою очередь с 1 мая по 1 сентября 2020 года принятым указом были освобождены от начисления и уплаты налогов. Компаниям, производящим продукты питания и медицинские товары, особенно женщинам-предпринимателям данным указом предоставлена возможность получения льготных кредитов из государственных и внебюджетных фондов через государственное учреждение «Фонд государственной поддержки предпринимательства при Правительстве Республики Таджикистан».

Уже сейчас очевидно, что экономические последствия пандемии коронавируса будут серьезными. Оказание помощи социально-уязвимой части населения должно являться первым приоритетом для правительства нашей страны. Вместе с тем административные реформы и долгосрочные инвестиции могут создать возможности для последующего экономического роста.

Джурахонзода С.Х. — Замиститель

директора ЦСИ  при Президенте РТ

Распечатать