От знаний в сердце вспыхнет яркий свет,

Они для тела — как броня от бед.

Величайшие представители истории и литературы называли науку основой гордости, осознанием бытия, главным источником развития общества, уважения и почитания личностей.

Эти слова, полные глубокого смысла, прозвучали в содержательном выступлении Основателя мира и национального единства, Лидера нации, Президента Республики Таджикитан уважаемого Эмомали Рахмона на встрече с учеными страны 18 марта 2020 года во Дворце  Борбада.

Глава государства во время своих встреч, выступлений на научных и культурных мероприятиях всегда отмечает достойный вклад всемирно известных ученых и мыслителей таджикского народа, богатое древнее твор­ческое, литературное и историческое наследие цивилизованной таджикской нации, ставя их место, положение и роль в один ряд с величайшими учеными мира.

Сущность науки в обществе и системе государственности способствует развитию и процветанию всех сфер жизни, играет ключевую роль в формировании личности, открытий и изобретений и налаживания новаторства. Именно развитие науки и ее процветание в обществе спо­собствуют решению политических и экономических проблем, становлению полезной для общества личности. Яркий пример тому–опыт государственности в ряде развитых стран мира.

Наука это исторически сложившаяся, непрерывно развивающаяся система знаний о зако­номерностях развития природы, общества и мышления и о способах их планомерного воздействия на окружающий мир.

Наука – это деятельность человека, целью и содержанием которой является просвещение мира как единой системы на основе логического мышления и опыта.

Одно из древнейших и близких толкований, используемое и в настоящее время, принадлежит Аристотелю, который считает научные знания совокупностью заслуживающих избранных познаний, достойных разъяснения с точки зрения логики и разума.

В сфере человеческой деятельности наука — область, направленная на выработку и систематизацию объективных знаний о действительности. Эта деятельность осуществляется путём сбора фактов, их регулярного обновления, систематизации и критического анализа. На этой основе выполняется синтез новых знаний или обобщения, которые описывают наблюдаемые природные или общественные явления и указывают на причинно-следственные связи, что позволяет осуществить прогнози­рование их развития.

Кроме того, под словом “наука” зачастую подразумевается сложная система знаний и научное видение составляющего мира. Для отражения научной профессиональной деятельности используются исследовательские или аналитические термины. Еще с давних времен наши предки уделяли особое внимание проблемам обучения, воспитания, формирования научного мировоззрения и всеобщего просвещения.

Наши предки также очень почитали знание и мудрость. Согласно историческому источнику “Авеста” у науки и мудрости был свой бог. Они молились Богу, чтобы он даровал им грамотных и мудрых детей. Ахура-Мазда был источником мудрости и знания, Ахриман–источником неве­жества и глупости.

Соответственно, сторонники Ахура-Мазды были за науку и знание. И потому сторонники Ахура-Маздыбыли обязаны помогать каждому, кто стремился к знаниям. Согласно “Авесте” знание было двух типов. Первый–наследственный, второй – приобретенный. Представители иранской расы воспевали оба типа.

Главной целью философии воспитания было то, чтобы мальчиков воспитывали как настоящих и полезных членов общества. Об этом говорится в Ясна (почитание) – первой части“Авесты”: «О, Ахура-Мазда, даруй мне ребенка, способного исполнять свой долг по отношению к моему дому, моему городу и моей стране и помогать моему справедливому царю”. Или в “Авесте” упоминается:” О Ахура-Мазда, даруй мне ребенка, чтобы вырос он мудрым и умным, стал достойным членом общества и относился ответственно к своим обязанностям–праведного, храброго и уважаемого, помогающего другим, даруй сына, способного стремиться к успехам, счастью своей семьи, своего города и своей страны”.

А также в “Авесте” есть обращение к зороастрийцам, дабы они ответственно относились к изучению наук, исполнению своих обязанностей, воздержанию от необдуманных и поспешных поступков и деяний.

Развитие науки и высшего образования нашими предками берет свое начало с Сасанидской эпохи начала III века нашей эры. В этот период среди знати и духовенства было традиционным получение высшего и религиозного образования, изучение философских наук, естествознания и медицины.

В конце правления династии Ашконидов и начале правления Сасанидов на данной территории распространились греческая и индийская наука и просвещение. Особенно в эпоху Хусрава Сосони (531-579 гг.н.э.) научные и художественные книги были переведены с греческого и индийского языков на персидско-таджикский язык.

В этот период особой популярностью среди представителей иранской расы пользовалась Академия Гунди Шапура, основу которой положил  Шапур Первый. Это высшее учебное заведение было открыто в 550 году н.э. Здесь проводились научно-исследовательские работы по философии и медицинской науке. Анушервон постоянно думал о расширении Академии, и с этой целью отправил своего личного врача Барзую в Индию для изучения медицинской науки. Барзуя привез из Индии медицинские и художественные книги, в том числе книгу “Калила и Димна”, шахматы и индийских врачей. В этот период в Академию Гунди Шапура на постоянную работу прибыла группа греческих ученых.

Привлечение персидских, греческих и индийских ученых оказало большое влияние на процесс преподавания и перевода книг на персидско-таджикский язык. В медицинской академии Гунди Шапуравелось преподавание литературы, основ права, экономики, истории, математики, астрономии, логики,  медицины, фармацевтики, теологии, растение ведения, музыки, зоологии и др. Библиотека академии была укомплектована научной и художественной литературой. В учебном заведении проводились научные собрания и экзамены. Анушервон лично сам принимал участие на собраниях и экзаменах. Даже после захвата арабами в течение нескольких веков оказывала добрую услугу представителям иранской расы. В данном учебном заведении  медицинскую науку изучали не только иранцы, но и арабы, индусы и греки.

Богатое наследие наших предков, имеющее всемирное образовательное и воспитательное значение, затрагивало и проблемы изучения науки, воспитания и этики. Яркие примеры сказанного выше даны в этико-дидактическом произведении “Кабус-наме” Унсурулмаали Кайкавуса, в котором отдельная глава посвящена астрологии и геометрии. В данной главе говорится, что “о сын, знай и помни, то если ты будешь астрономом, стремись много трудиться над математической наукой, ибо наука о научных предсказаниях обширна”. “эй писар, бидон ва огоҳ бош, ки агар мунаҷҷим бошӣ, ҷаҳд кун, то бештар ранҷи хеш дар илми риёзӣ бари”

Один из известных таджикско-персидских мыслителей Мавлана Джалал ад-Дин Мухаммад Балхи так говорил о значении и роли науки:

Коль желаешь быть веселым и счастливым,

Куда б ни шел – был дорогим и чтимым,

Будь чист, живи ты праведно, науки изучай,

Короной будь, потомкам мудрость передай.

В действительности изучение наук не только дает человеку профессию и должность, делает его известным, почитаемым и благородным, а также дарует сердцу и сущности человека свет, новые силы, тонкий вкус и хорошее настроение.

Лидер нации на встрече с интеллигенцией страны отметил, что «Таджикский народ испокон веков с особым уважением относился к науке, образованию и воспитанию и подарил  миру за всю историю человечества немало выдающихся лич­ностей и гениев, внесших огромный вклад в развитие мировой науки. Особенно в эпоху правления Саманидов, наравне с литературой и ремеслами, развитие получило и естествознание, а наследие известных таджикских ученых и в последующие века пользовались всемирной известностью».

Наука – вот он смысл жизни,

Ты в знаниях сокровища найдешь.

А без науки слаб твой дух и тело,

Лишь мудростью преграды разобьёшь.

Знанья и науки свидетельства глубокого ума,

Несметно знаний ты плодов на соберёшь.

Относительно социальной значимости науки немецкий философ Иммануил Кант отмечал, что “…наука изнутри обладает настоящей внутренней ценностью, как часть мудрости. Но и в таком одеянии наука очень необходима мудрости (благоразумию)”.

На самом деле, в обществе, где большое число благоразумных, грамотных и всесторонне развитых личностей, трудовая деятельность, жизнь и существование людей принимают соответствующий социальный вид и привлекательность. Вне всякого сомнения, культурные и образованные люди пользуются уважением и почтением, привлекают всеобщее внимание.

Рахимзода Рамазон Хамро – Министр внутренних дел Республики Таджикистан, генерал-полковник милиции, доктор юридических наук, доцент, лауреат Премии Мухаммада Осими в области общественных наук, действительный член Всемирной  академии наук по коллективной безопасности.

Распечатать