Центр стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан (далее Центр) был основан согласно постановлению о новой структуре, утвержденному Аппаратом Президента Республики Таджикистан с целью повышения качества информационного и аналитического обеспечения Правительства Республики Таджикистан.


Центр создан на базе Института экономических исследований Министерства экономики Республики Таджикистан. 18 апреля 2003 года Указом Президента Республики Таджикистан утвержден новый порядок и структура Центра стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан.Согласно этому порядку Центр является государственным информационно-аналитическим учреждением и подотчетен непосредственно Президенту Республики Таджикистан.

В своей деятельности Центр руководствуется Конституцией и законами Республики Таджикистан, приказами и постановлениями Президента Республики Таджикистан. Перечень научно-исследовательских тем Центра утверждается Координационным советом по научно-исследовательской работе в области естественных, технических, медицинских, гуманитарных и социальных наук Академии наук Республики Таджикистан. Результаты исследований Центра направляются в Исполнительный аппарат Президента Республики Таджикистан, Совет безопасности Республики Таджикистан и Координационный совет.

Отчеты о завершении научно-исследовательских работ заносятся в Национальный патентно-информационный центр Министерства экономики и торговли Республики Таджикистан. В Центре действуют Ученый совет, Научно-методический совет и Научно-издательский совет. В состав Совета входят руководители, ведущие ученые и сотрудники Центра, а также ведущие ученые и сотрудники Академии наук, вузов, других министерств и ведомств Республики Таджикистан.
Центр регулярно организует стажировки для студентов университетов, многие из которых впоследствии становятся сотрудниками Центра. Также Центр сотрудничает с государственными органами, международными организациями, различными фондами и общественными объединениями и имеет обширные научные контакты в стране и за рубежом.

Распечатать