Борьба с коронавирусной инфекцией как и в нашей стране, как и в других странах, изменила приоритеты в работе систем здравоохранения. Большие мощности сил медиков сейчас направлены на противостояние новой угрозе. На данный момент медицина направляет основные силы на борьбу с коронавирусом. Во время пандемии система здравоохранения отвечает за оценку, уход за лицами с подозрением или подтверждением наличия COVID-19, информирования населения о данной инфекции, о мерах предосторожности граждан, а также за обслуживанием неотложных случаями, не связанных с COVID-19. Могут потребоваться изменения в стандарте медицинской помощи, если спрос на услуги становится чрезмерным, а нехватка критически важных ресурсов требует оперативной корректировки. Введенный в регионах страны режим самоизоляции инфицированных COVID-19 позволяет защитить от коронавирусной инфекции в первую очередь людей с ослабленным здоровьем и пожилых.

Электронные системы управления информацией являются важными инструментами для мониторинга предоставления услуг и использования ресурсов в системе здравоохранения. Для оценки, сортировки и предоставления консультаций следует использовать телефонные, сетевые и другие средства телекоммуникационных технологий. Это эффективные способы управления и сокращения менее срочной потребности в медицинской помощи, а также снижения риска ненужного воздействия в медицинских учреждениях. Планирование этих услуг во время пандемии включает в себя следующее:

— предоставление бесплатных телефонных линий вместе с мерами для обеспечения доступа людей в сельских и отдаленных районах, которые имеют ограниченный доступ в интернет;

— доступная информация на сайтах органах здравоохранения;

Министерство здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан в период распространения COVID-19 использует современные средства массовой информации, такие как сотовые компании, телевидение, радио, социальные сети (facebook, instagram, viber, vk) для того, чтобы напоминать жителям о мерах предосторожности во избежания распространения коронавируса в республике.
На данный момент  люди получают СМС-оповещения о правильной защите от COVID-19 на свои мобильные телефоны на таджикском и русском языках. Сотовые операторы не менее два раза в день отправляют пользователям мобильной связи короткие памятки, которые подсказывают, как следует соблюдать меры санитарной безопасности, также в обращении граждан просят соблюдать правила личной гигиены, как можно чаще дезинфицировать предметы: телефоны, пульты и другие предметы частого использования, а также как себя вести при проявлении симптомов COVID-19.

В период распространения COVID-19 в стране были объявлены внеплановые каникулы, закрыты детские сады, вещевые рынки, а также были отложены массовые мероприятия, концерты. В обычном режиме работали государственные учреждения, продовольственные рынки, аптеки и общественный транспорт, соблюдая меры предосторожности. При поддержке органов здравоохранения были собраны волонтеры, которые отправлялись в отдаленные районы и оповещали о COVID-19 и меры его предосторожности. Органы здравоохранения по сей день оповещают, чтобы граждане соблюдали правила личной гигиены, часто мыли руки и использовали антисептики, соблюдали дистанцию в общественных и населенных пунктах, носили маски и перчатки. На улицах городов при отсутствии масок проводят разъяснительные беседы.

С периода распространения инфекции в Республике Таджикистан функционируют более 30 лечебных учреждений, рассчитанных на 5284 койко-мест, в которых работают 5390 врачей и других категорий медицинских работников. В случае нехватки больниц правительство предвкушало, что некоторые детские сады, школы и другие учреждения будут временными лечебницами.

Работа по информированию населения Министерством здравоохранения дала положительный результат по предотвращению и распространению коронавирусной инфекцией COVID-19.

Бокиева Малика,

специалист управления анализа и

прогнозирования внутренней политики

Центра стратегических исследований

при Президенте Республики Таджикистан

Распечатать