Впечатления от встречи Президента
Республики Таджикистан,Лидера нации, уважаемого Эмомали Рахмона с ученым сообществом 

Встреча Президента Республики Таджикистан, Лидера нации, уважаемого Эмомали Рахмона с учеными страны, прошедшая 18 марта в Кохи Борбад, для научного сообщества страны была важным историческим и запоминающимся событием. Прямая и откровенная беседа Лидера нации с таким большим количеством сотрудников сферы образования и науки, и в целом, с интеллигенцией,  о проблемах в сфере науки,  является весьма значимой. С полной уверенностью можно сказать, что очередная встреча Главы государства с интеллигенцией, особенно с сотрудниками сферы науки будет способствовать эффективной научно-исследовательской деятельности

Необходимо отметить, что в ходе выступления Президент Республики Таджикистан, Лидер нации, уважаемый Эмомали Рахмон  беспристрастно и очень точно проанализировал все вопросы и проблемы, которые имеются в научной жизни республики.  На этой встрече со стороны Главы государства были подвергнуты анализу несколько стержневых проблем сферы науки страны, каждая из которых является актуальной для общественно-экономической жизни страны. В том числе, были рассмотрены вопросы системы управления и перспектива развития науки, целевого финансирования сферы науки, веденияна  должном уровне естественных, математических и точных наук, развития технических знаний, достижения и упущения академической вузовской науки, уровня и качества научных кадров, а также проблема интеграции науки в производство. Это может стать руководством и одной из конкретных программ для научного сообщества страны, для эффективной деятельности научно-исследовательских учреждений в направлении решения экономических, общественных, культурных проблем страны.

Как известно, одним из основных направлений деятельности Правительства Республики Таджикистан в период независимости является целевая реализация мер по подготовке специалистов и научно-педагогических кадров для обеспечения потребностей научных учреждений, высших школ, промышленных предприятий и других отраслей народного хозяйства страны. Руководство государства и Правительство хорошо осознали, что в современном мире конкурентоспособность государств определяется прежде всего по их возможностям в формировании информационного общества, которое порождает новые знания и эффективно реализовывает их. В этом процессе наука и знания превращаются в важную сферу, которая способствует развитию всех отраслей общественной жизни, а умственный труд является одним из важнейших факторов устойчивого развития и безопасности каждой страны. Исходя из этого, интеллектуальная мощь общества в современном мире превращается в важный и определяющий показатель развития, а ее ослабление может повлиять в первую очередь на безопасность и независимость государств.

С пониманием важности данной проблемы Президент страны, уважаемый Эмомали Рахмон подчеркнул: «Несмотря на это, в некоторых научных сферах число работников с научными званиями и степенями вызывает озабоченность, большинство научных учреждений нуждаются в опытных специалистах.

Анализ сегодняшней ситуации в научных учреждениях, организациях и на предприятиях свидетельствует о кадровом обеспечении научных учреждений и высших учебных заведений.

К примеру, кадровый потенциал Академии наук сегодня оставляет желать лучшего по сравнению с предыдущими годами.

Согласно статистическим данным, в 1985 году в структурах Академии наук Таджикистана число кандидатов наук составляло 656 человек, а в настоящее время — всего 360, то есть почти вдвое меньше.»

В связи с этим, перед Академией наук была поставлена задача с привлечением научного потенциала вузов страны и других исследовательских учреждений разработать долгосрочную и всеобъемлющую программу подготовки кадров с учётом национальных целей и интересов, принять дополнительные меры для обучения высококвалифицированных научных специалистов».

Развитие современных государств не представляется без передовой науки и техники, инновационной технологии, использования новых путей и методов управления производства и внедрения новых научных достижений в сельское хозяйство. В напряженных условиях глобализации мировой экономики, процесс конкурентности государств усиливается также и в сфере развития науки и техники.

Относительно этого, в выступлении Лидера нации особое место занимал вопрос изучения естественных и точных наук. Было отмечено, что «рейтинг высших учебных заведений должны определять не по числу выпускников, а по числу востребованных и занятых работой, по внедрённым в производство достижениям».

В связи с этим, Глава государства предложил с 1 января 2021 года число получателей стипендии Президента Республики Таджикистан в средних общеобразовательных, начальных и средних профессиональных учреждениях с 400 сомони довести до 3000, а сумму стипендии установить в размере 500 сомони.

Также увеличить число получателей таких стипендий в высших профессиональных учебных заведениях со 100 до 300 человек, а аспирантов высших учебных заведений и научных учреждений — с 15 до 50 человек.

Как видим, вопросу стимулирования изучения естественных и точных наук было уделено особое внимание, ибо в этом направлении имеются проблемы. В целях реализации решения Правительства еще в 2006 году было созданоГосударственное унитарное предприятие «Республиканский центр по обеспечению отраслей науки техническим оборудованием, приборами, реактивами и экспедиционными снаряжениями» при Академии наук Республики Таджикистан,однако по неизвестным причинам данный центр до настоящего времени не проводит ощутимую деятельность. Именно по этой причине, все средние общеобразовательныеи высшие учебные заведения, научно-исследовательские учреждения и учреждения сферы здравоохранения не могут проводить эффективные исследования, ставитьточные и своевременные диагнозы.

Поэтому перед Республиканским центром по обеспечению отраслей науки техническим оборудованием, приборами, реактивами и экспедиционными снаряжениями была поставлена задача принять меры по приобретению оборудования, приборов и в особенности химических и биологических реактивов.

Следует отметить, что наряду с другими важными вопросами, которые были отмечены Президентом страны, одним из значимых и своевременных с точки зрения жизни республики были его размышления об определении приоритетных направлений науки в сегодняшних условиях республики.

Действительно, определение стратегических целей государства — обеспечение энергетической независимости, продовольственной безопасности и ускоренной индустриализации как приоритетные направления науки являются лучшими и важнейшими средствами объединения интеллектуального потенциала страны, обеспечения целевого и эффективного использования средств государственного бюджета в направлении науки и научных исследований.

Данные приоритетные направления дадут возможность, чтобы наука играла важную роль в решении общественно-экономических проблем страны и превратилась в производственную силу.

Таким образом, прошедшая встреча Президента Республики Таджикистан, Лидера нации, уважаемого Эмомали Рахмона с научнымсообществом и интеллигенцией страны, в ходе которой был обсужден широкий круг проблем науки, определена роль ученых в развитии общественно-экономической жизни страны, а также беспримерные инициативы в направлении поддержки науки и сотрудников данной сферы, надолго останется в памяти участников встречи и научного общества.

Абдурахмон Курбонов,

доктор философских наук,

начальник Управления анализа

 социальныхпроблем ЦСИ при

ПрезидентеРТ

Распечатать