Работа по поддержке предпринимательства в Таджикистане продолжится и в 2020 году. С целью стимулирования частного сектора Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон, выступая с ежегодным Посланием Маджлиси Оли, поручил Правительству страны создать банк по поддержке малого и среднего предпринимательства.

Банк будет получать деньги из госбюджета. Главной целью финансового учреждения должна стать поддержка бизнесменов, занятых в сфере производства и экспорта товаров за рубеж. Также Лидер нации отметил о необходимости ежегодно увеличивать выделение средств из Государственного бюджета для плодотворной кредитной деятельности этого банка.

Между тем, как отмечают эксперты, предпринимательство в Таджикистане за последний год развивалось достаточно динамично. В прошлом году множество субъектов малого и среднего бизнеса получили различные формы государственной поддержки.

Заместитель начальника по вопросам предпринимательства и развития частного сектора Центра стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан Аминджон Одинаев назвал пять основных достижений в сфере предпринимательства, которых удалось достичь за последний год.

По его словам, в 2019 году в результате реализованных мер и продолжения реформ возросло количество субъектов хозяйствования — 32 32 79 единиц, что на 10657 субъектов больше чем в 2018 году. Кроме того, в этом году при поддержке местных предприниматетелй в различных секторах национальной экономики было введено в эксплуатацию более 40 производственных предприятий, торговых и сервисных центров, учебных заведений с созданием более 2000 новых рабочих мест.

«Данная мера положила устойчивую основу для реализации четвертой стратегической цели — ускорения индустриализации страны, тем самым сократив экспорт и увеличив объем производства продукции внутри страны.

В целом, 2019 год можно считать положительным и успешным для всех секторов национальной экономики, включая предпринимательство, поскольку этот важный экономический сектор в прошлом году добился значительных успехов.

В частности, согласно результатам доклада Всемирного банка «Ведение бизнеса», в котором оценивается государственное регулирование деловой активности в мире, Таджикистан в четвертый раз вошел в десятку стран-реформаторов.

По иницитиве Главы государства в стране было объявлено «300 дней реформ по поддержке предпринимательства и улучшению инвестиционного климата». В связи с этим Правительством был утвержден план мероприятий, в рамках которого было проведено более 30 различных форумов, конференций, выставок для привлечения инвестиций, выявления и устранения препятствий на пути бизнеса.

Также ко Дню предпринимателей была организована встреча Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан, уважаемого Эмомали Рахмона с работниками финансовых, налоговых, таможенных, инвестиционных и банковских органов, где Глава государства поручил принять решительные меры для дальнейшего снижения процентных ставок по кредитам и увеличения кредитования производственных предприятий.

С целью привлечения инвестиций в экономику страны и представления инвестиционных возможностей Республики Таджикистан в течение 2019 года было проведено 8 экономических форумов и международных мероприятий по предпринимательству, в рамках которых было подписано 24 документа о сотрудничестве.

Был введен мораторий на все виды проверок деятельности субъектов предпринимательства в производственных сферах. Стоит отметить, что за последние 12 лет было объявлено 4 моратория для стимулирования развития бизнеса»,- отметил А. Одинаев.

Однако, по мнению специалиста, несмотря на значительные успехи, остаются проблемы в области развития бизнеса и улучшения инвестиционного климата, что требует дополнительных мер и продолжения эффективных реформ.

Проблему доступа предпринимателей, особенно товаропроизводителей, к долгосрочным и относительно дешевым финансовым ресурсам А. Одинаев назвал наиболее важной нерешенной проблемой.

В связи с этим Президент Таджикистана поручил Национальному банку принять необходимые меры для привлечения отечественного и иностранного капитала для создания новых банков и уменьшения уставного капитала существующих. Также НБТ и Государственный сберегательный банк Республики Таджикистан «Амонатбанк» обязались принять меры по значительному увеличению объема кредитования производственного сектора и снижению процентных ставок.

Следует признать, что решение проблем сферы промышленности в большей степени зависит не только от ответственных лиц, но и от самих предпринимателей. Именно малое и среднее предпринимательство может стать источником благосостояния, а для страны в целом – экономического роста.

В настоящее время в стране функционирует более 2 тыс. промышленных предприятий.

В соответствии с обнародованными статистическими данными Министерства промышленности и новых технологий страны, предприятия легкой промышленности Таджикистана на протяжении 2019 года произвели продукцию на сумму свыше 2,8 млрд. сомони.

Этот показатель превышает показатель 2018 года на 300 млн. сомони.

В Минпроме также сообщили, что доля легкой промышленности в структуре валовой промышленной продукции составила 10,5%.

В 2019 году объем экспорта продукции легкой промышленности составил 203,1 млн.долларов США.

Кроме того, за этот период в республике активно развивалась угольная промышленность. В прошедшем году Таджикистан достиг рекорда по добыче угля, доведя его до более 2 млн. тонн, что на 134 тыс. тонн больше показателей 2018 года. Это является самым высоким показателем в истории Республики Таджикистан.

По данным Министерства промышленности и новых технологий порядка 84% от общего объема добытого угля приходится на государственные предприятия. Свыше 90% из общего объема угля добыто открытым способом.

В стране добывается каменный и бурый уголь. Больше всего производится каменный уголь, объем добычи которого в прошлом году составил свыше 1,8 млн. тонн.

В настоящее время в республике в качестве топлива уголь используют более 200 предприятий.

Источник: Народная «Газета»

Распечатать