На протяжении 29 лет государственной независимости одним из приоритетных направлений внешней политики Республики Таджикистан являлось установление и развитие отношений и многопланового сотрудничества с Европейским Союзом. Международный авторитет Европейского Союза как влиятельного участника политических, экономических, военных процессов мировой политики остается бесспорным. Несмотря на жесткие условия современного мироустройства, строителям европейских интеграционных механизмов удалось создать конкурентоспособный институциональный механизм, который объединил большую часть стран европейского континента.

Как отмечено в Концепции внешней политики РТ: «Таджикистан рассматривает Европейский Союз, который содействует развитию приоритетных направлений национальной экономики, как одного из своих важных экономических партнеров и в дальнейшем будет стремиться к расширению и углублению долгосрочного стабильного взаимодействия с этим влиятельным межгосударственным объединением на основе принципа взаимной выгоды.

Это взаимодействие в совокупности будет охватывать различные европейские институты, включая Европейский Парламент, Совет Европы, Европейский инвестиционный банк и другие организации и структуры».

Правовой базой во взаимоотношениях между Таджикистаном и Европейским Союзом считается подписанное в 1994 г. Соглашение по торговому сотрудничеству между Республикой Таджикистан и ЕС, которое было заменено Соглашением о партнерстве и сотрудничеству в 2004 г. Данное Соглашение было ратифицировано в 2010 году, создав в свою очередь прочную правовую базу для регулирования и расширения дальнейших двусторонних отношений.

Республика Таджикистан рассматривает ЕС как важного экономического партнера. Так, в деле укрепления и развития сотрудничества республики в рамках ЕС и с государствами-членами ЕС на двусторонней  основе важную роль сыграла аккредитация постоянного представителя Республики Таджикистан при Европейском Союзе. Необходимо отметить, что в последние годы ряд государств Европы, таких как Франция, ФРГ, Швейцария, Нидерланды внесли важный вклад в виде инвестиций и торговли в экономику Таджикистана.

Сегодня, взаимоотношение ЕС и РТ поменялось от линии предоставления гуманитарной помощи к линии взаимовыгодного партнерства. Приоритетными направлениями двустороннего сотрудничества могут служить торговля и инвестирование, в особенности, в области энергетики и водных ресурсов, и устойчивого экономического развития, а также поддержка ЕС усилий Таджикистана по укреплению демократии, развитию экономики и социальной инфраструктуры, обеспечения перехода к рыночной экономике.  Строительство гидроэнергетических объектов, переработка и реализация гранита, мрамора, полудрагоценных и поделочных камней и драгоценных металлов, развитие текстильной промышленности, перенятие опыта по разведению крупного рогатого скота, переработка  молочных и сырных продуктов – направления, по которым стороны могут добиться хороших результатов.

С учетом огромных технических и финансовых возможностей, которыми располагают такие индустриально развитые страны Европы, как Германия, Франция, Италия, Швейцария, Нидерланды и другие, для Таджикистана сотрудничество с ними экономически выгодно.

Так, товарооборот между Таджикистаном и Швейцарией за первые 9 месяцев 2019 года составил 132 млн. долл. США, что свидетельствует о росте по сравнению с предыдущим годом. За последние 12 лет общий товарооборот между таджикской компанией «ТАЛКО» и швейцарской компанией «Гленкор» составил 4,7 млрд. долл. США. В настоящее время в Таджикистане действуют около 25 французских компаний и предприятий, как  Alstom, Auchan, Coyne et Bellier, Total, Gemalto, Isover Saint-Gobain, Nutristar, Sofreco и другие. Объём внешней торговли между Таджикистаном и Францией за 9 месяцев 2019 г. составил 3 млн. 382,7 тыс. долл. США (импорт – 3 млн. 206,9 тыс. долл. США, экспорт –175,8 тыс. долл. США).

Согласно официальной статистике, за девять месяцев 2019 г. товарооборот между Таджикистаном и ЕС составил 173 млн. долл. США. С января по сентябрь 2019 г. экспорт товаров из Таджикистана в страны ЕС превысил 34 млн. долл. США, а импорт достиг 139 млн. долл. США.

В ноябре 2019 года состоялся официальный визит Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали  Рахмона в ряд европейских стран, в ходе которого он посетил Швейцарскую Конфедерацию и Французскую Республику. Визит Президента РТ вывел таджикско-европейские переговоры на качественно новый уровень и более тесное взаимодействие  в различных сферах.

В ходе визита Президент РТ провел ряд встреч на высоком уровне. Особенно следует отметить встречи с Президентом Швейцарской Конфедерации уважаемым Ули Маурером, с Президентом международной компании «Гленкор» («Glencore International AG») Айваном Глазенбергом, с мэром города Берн Швейцарской Конфедерации Алеком фон Граффенридом, с Председателем Совета Правления Швейцарского Национального банка Томасом Джорданом, с предпринимателями и инвесторами Французской Республики, с Генеральным директором ЮНЕСКО госпожой Одри Азуле и Президентом Французской Республики Эммануэлем Макроном, а также принял участие и выступил в работе 40–й сессии Генеральной Конференции ЮНЕСКО по проблемам, связанным с глобальным изменением климата.

В настоящий момент, во взаимоотношении с ЕС назрела необходимость пересмотра стратегии помощи – от гуманитарной к долгосрочной помощи в интересах устойчивого развития. Эта переориентация имеет и политический аспект. В ходе встреч и переговоров стороны констатировали отсутствие между Республикой Таджикистан и странами Европы каких-либо проблем политического характера, которые бы могли препятствовать при принятии решений. Наоборот, была обнаружена общность позиций государств–членов ЕС по большинству актуальных проблем современности, что является благоприятствующим фактором в плане интенсификации двусторонних отношений.

Всего, в ходе визита Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона во Францию ​​было подписано 11 новых документов о сотрудничестве в сфере воздушного сообщения, туризма, сотрудничестве между Министерствами иностранных дел Таджикистана и Франции, Академией наук и ВУЗ-ов сторон. Также, в ходе визита в Швейцарскую Конфедерацию были подписаны Меморандумы с Федеральным советом Швейцарии по сотрудничеству в области изменения климата, уменьшения опасности бедствий и устойчивого планирования, в области интегрированного управления водными ресурсами, между Швейцарской торговой палатой и Торгово-промышленной палатой Республики Таджикистан, Меморандумы между Швейцарским национальным маркетинговым агентством и Комитетом по развитию туризма при Правительстве Республики Таджикистан – о сотрудничестве в области туризма, между Швейцарской Конфедерацией Glencore и компанией Talco Республики Таджикистан о взаимном товарообороте на сумму 1,3 млрд. долл. США.

Визит Эмомали Рахмона в ряд развитых европейских стран в конце 2019 года стал новым толчком и приливом новых идей и возможностей  во взаимоотношениях с европейскими странами и с Европейским Союзом в том числе, а подписанные двусторонние документы создали прочную правовую основу для обеспечения эффективной реализации намеченных проектов и мероприятий.  

Также, в ходе участия в работе 40–й сессии Генеральной Конференции ЮНЕСКО по проблемам, связанным сглобальным изменением климата, Главой государства был выдвинут ряд важных предложений по закладыванию основ для «зеленой» экономики, оказанию помощи странам и международным и региональным финансовым учреждениям в предоставлении всесторонней помощи в реализации национальных стратегий и программ по адаптации к изменению климата, по усилению регулярного мониторинга источников воды, особенно ледников, укреплению международного сотрудничества в области охраны водных ресурсов. С этой целью будет реализовано предложение Таджикистана о создании Международного фонда защиты ледников, а также по предоставлению всесторонней финансовой и технической помощи развивающимся и наименее развитым странам в области мониторинга и защиты ледников и других водных ресурсов развитыми странами и международными организациями.

До недавнего времени, одним из вопросов, препятствующих развитию делового сотрудничества с государствами ЕС, можно было назвать дефицит информации о бизнесе, инвестиционном потенциале, уровне государственной защиты и поддержке предпринимательства в Таджикистане. В последние годы в РТ с реализацией поэтапных экономических реформ разрабатываются программы  и проекты, которые направлены на подъем  экономики и сделают ее привлекательной для зарубежных партнеров. Для достижения этих целей  Глава Республики Таджикистан в своих ежегодных Посланиях дает конкретные поручения компетентным министерствам и ведомствам. Этому же вопросу было уделено основное внимание Президента Республики Таджикистан в ходе участия в работе XX заседания Консультативного совета по улучшению инвестиционного климата, которое прошло 12 февраля 2020 г. По этому вопросу, необходимо отметить, что на данном этапе экономических реформ Таджикистаном предпринимаются устойчивые шаги по модернизации государственных услуг для ведения бизнеса с использованием электронной документации, упрощения предпринимательской деятельности и обеспечения благоприятного инвестиционного климата в стране, регулярной отчетности деятельности региональных консультативных советов и оценки деятельности региональных, городских и районных органов исполнительной власти по улучшению инвестиционного и предпринимательского климата, предоставлению возможностей трудоустройства и поощрению частных инвестиций, проведению национального рейтинга, созданию «Единого окна» для экспортно-импортных операций, обеспечению качественной интернет-связи для внедрения электронных государственных услуг, созданию и развитию цепочки конечных продуктов с добавленной стоимостью (кластеров) в агропромышленном секторе страны и другие вопросы.

Необходимо подчеркнуть, что сегодня Республика Таджикистан входит в десятку стран-реформаторов в мире в четвертый раз, увеличив свои позиции на 20 пунктов и переместившись на 106-е место из 190 стран в докладе Всемирного банка «Ведение бизнеса 2020», продлила период упрощенного налогообложения — 5% НДС для частных образовательных учреждений и 7% НДС для строительной деятельности до декабря 2023 года, освободила от уплаты НДС, налога с пользователей дорог, налога на недвижимость и земельного налога для сектора птицеводства, рыболовства и смешанного птицеводства и животноводства, а также освободила от уплаты НДС на ввоз технологий, оборудования и сырья для птицеводства, рыболовства и ввоза товаров, используемых для непосредственной деятельности объектов в этих секторах, освободила ввоз мяса и качественных пород крупного рогатого скота, а также все виды кормов от НДС и таможенных пошлин, приняла «Порядок освобождения от уплаты НДС и таможенных пошлин ввоза сырья для переработки и производства готовой продукции», освободила от государственной пошлины за регистрацию для субъектов хозяйствования с января 2020 года и отменила все налоги и регистрационные сборы для предпринимателей, производящих товары народного потребления согласно списку в поправке к закону, отменила 1% подоходного налога для предприятий, запустила согласно механизму «Единого окна» работу Центра реализации «Единого окна, мониторинга и кадастра градостроительства» в городе Душанбе, ввела системы онлайн-заявок на получение технических условий и подключение к электросети. Начиная с 1 марта 2019 года, рассмотрение этих заявок осуществляется в течение 10 дней. Одной из задач предпринимаемых мер является то, чтобы сделать экономику и рынок Таджикистана для иностранных инвесторов и предпринимателей более привлекательными, а визит Президента Таджикистана в страны Евросоюза показал, что европейские коллеги также заинтересованы в налаживании тесных экономических взаимоотношений и открытии для себя подобного рынка сбыта.  

Отрадно отметить, что у Таджикистана и Европейского Союза в XXI веке не только имеются экономические интересы, но и общие позиции относительно многих международных вопросов, например, проблемы влияния изменения климата, формирования и использования «зеленой экономики», укрепления сотрудничества в области охраны водных источников, борьбы с терроризмом, нелегального распространения наркотиков и других, которые могут послужить эффективной реализации намеченных целей и задач.

Авторитет Таджикистана в последние годы вырос на мировой арене, как государства, предлагающего глобальные инициативы в решении мировых проблем, которые нашли поддержку в европейских и мировых кругах. Таким образом, Таджикистан намерен в предстоящем году провести в г. Душанбе очередную Международную конференцию высокого уровня по реализации 4-й глобальной инициативы Таджикистана – Международного десятилетия действия «Вода для устойчивого развития, 2018-2028 годы», которая является еще одним важным шагом в достижении стратегических целей республики. Необходимо отметить, что в данной конференции планируется участие высокопоставленных представителей Европейского Союза и других стран Европы, которые уже на протяжении десятилетий поддерживают глобальные инициативы Республики Таджикистан.

В заключении хотелось бы особо подчеркнуть, что Таджикистан заинтересован в налаживании тесных отношений с Европейским Союзом и с государствами–членами ЕС в двустороннем формате, а также рассматривает страны европейского континента как своих важных экономических, политических, культурных партнеров. В связи с чем, укрепление взаимоотношений с Европейским Союзом и с европейскими странами в целом, может служить хорошей почвой для развития экономики страны, разрешения ее экологических проблем, создания основ гражданского общества, укрепления и углубления демократических процессов, а также поддержки международных инициатив республики, которые укрепят авторитет Таджикистана на мировой арене. 

                                                                      Икромова Зилола,

сотрудник Управления  анализа

и прогнозирования внешней политики
ЦСИ при Президенте РТ

Распечатать