7 февраля 2019 года состоялась пресс-конференция Центра стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан. В мероприятии приняли участие представители отечественных и зарубежных средств массовой информации.

   Открыв пресс-конференцию, директор Центра стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан Хуршед Зиёи  выступил с докладом о дятельности Центра за 2019 год. Он в частности отметил, что Центр стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан в качестве одного из аналитических и консультативных центров страны в 2019 году, осуществляя свою деятельность с целью реализации государственной политики, а также указаний Основателя мира и национального единства–Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона, а также реализации государственных стратегий и совершенствования механизмов внутренней и внешней политики таджикского независимого государства таджиков, достиг  ряда результатов.

В отчетном году Центр осуществлял деятельность в рамках утвержденных планов работы по следующим направлениям:

1. В научно-исследовательском направлении

 В соответствии с планом научно-исследовательской работы на 2019 год были выполнены исследования по следующим темам:

–вопросы обеспечения информационной, социальной, национальной и региональной безопасности как стратегия развития Республики Таджикистан;

–формирование национальной системы индикативной оценки экономической безопасности Республики Таджикистан.

В соответствии с планом научно-исследовательской работы на 2019 год исследование охватывало 8 тем.

2. Ученый совет и Научно-методический совет Центра

Ученый совет  Центра действует в составе 21 человека, в том числе 15 докторов наук и 3 кандидатов наук. В целях реализации единой государственной, общественно-политической, социальной и экономической стратегий страны в состав Ученого совета включены также признанные специалисты из других организаций и учреждений. 

Научно-методический совет Центра состоит из 13 членов. На заседаниях Научно-методического совета регулярно обсуждались результаты  научных исследований и аналитической работы управлений Центра.      

3. Подготовка и предоставление аналитических докладов и информационно-аналитических материалов

В рамках выполнения научно-исследовательских работ, специалисты Центра предоставили свои предложения Исполнительному аппарату Президента Республики Таджикистан, Правительству Республики Таджикистан, Совету безопасности, а также другим министерствам и госкомитетам, соответствующим организациям и структурам . Среди них 114 аналитических докладов и информационно-аналитических материалов общим объемом в1215 страниц.

4. Участие в рабочих комиссиях и группах

Руководство и сотрудники Центра приняли участие в работе Правительственных и общественных рабочих групп, комиссий Маджлиса народных депутатов по конкретным проблемам.

  5. Сотрудничество с государственными органами, высшими школами и научно-исследовательскими учреждениями

В Центре налажены рабочие консультативные связи с министерствами, республиканскими комитетами, агентствами, местными органами государственного управления, научно-исследовательскими институтами, в том числе с Институтом философии, права и политологии им. академика А. Баховуддинова, Институтом экономики и демографии, Институтом истории, археологии и этнографии имени Ахмади Дониша АН РТ, а также рядом вузов страны.

В 2019 году в рамках сотрудничества с ВУЗами 106 студентов прошли практику в ЦСИ при Президенте РТ: из Таджикского национального университета–20 студентов, из Института предпринимательства и сервиса–24 студента, из Таджикского государственного педагогического университета им. С.Айни–9 студентов, из Института государственного управления при Президенте Республики Таджикистан–23 студента, из Технологического университета Таджикистана–3 студента, из Российско–Таджикского славянского университета–5 студентов, из Филиала МГУ им. М.В.Ломоносова г.Душанбе–20 студентов, из Института экономики и финансов Федерального университета Казани Российской Федерации – 1 студент, из Кыргызской академии туризма–1 студент.

6. Сотрудничество с международными организациями

Центр в рамках правительственных соглашений расширяет сотрудничество с международными организациями, в том числе с представительствами ООН, ОБСЕ, ШОС, ОДКБ, Всемирным Банком, Азиатским Банком Развития, Международным Валютным Фондом, Германской Организацией по Международному Сотрудничеству, Региональным  Центром  Превентивной Дипломатии ООН (г. Ашхабад) и др.

ЦСИ также является членом Аналитического центра ОДКБ, членом Форума ШОС и одним из учредителей Академии ОБСЕ в городе Бишкеке.

7. Научно-практические конференции, симпозиумы и круглые столы

За 2019 год в Центре проведено 26 научно-практических мероприятий, в том числе: 11 республиканских научно-практических конференций, 12 круглых столов, 1 брифинг, 1 научный семинар и 1 национальный симпозиум.

Отчеты по научным мероприятиям были представлены в Исполнительный аппарат Президента Республики Таджикистан, а также широко освещены в государственных и независимых СМИ и размещены на сайте ЦСИ при Президенте Республики Таджикистан. За этот период сотрудники также приняли участие в конференциях, заседаниях, семинарах, собраниях и круглых столах, проведенных различными республиканскими и международными организациями, выступили с 105 докладами и дали 530 интервью СМИ.

8. Издательская деятельность

Центр стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан издал разъяснительный и пропагандистический материал в виде отдельной брошюры объемом в 46 стр. под названием «Послание Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона Маджлиси Оли РТ: его сущность и основные направления». Также в сотрудничестве с Исполнительным аппаратом Президента Республики Таджикистан изданы и разосланы исполнительным органам государственной власти областей, городов и районов для служебного пользования «Лозунги из Посланий и выступлений Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона о Наврузе» объемом в 54 с., «Комментарии Послания Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона Маджлиси Оли: сущность и основные направления» (Душанбе: 2019, 168 с.), брошюра с разъяснительным материалом «В честь Дня национального единства” объемом в 16 стр.

За отчетный период также изданы  монографии начальника Управления анализа социальных проблем ЦСИ при Президенте РТ Курбанова А.Ш.  «Преобразование системы образования в Таджикистане (социально-философский анализ)” (Душанбе: «Ирфон», 2019.-220 с.), «Наука и образование (тенденции, проблемы, прогнозы)» (Душанбе: «Ирфон», 2019. –406 с.), монография  начальника Управления макроэкономического анализа  ЦСИ при Президенте РТ Каюмовой Ш.Т. «Государственная поддержка промышленного предпринимательства в Таджикистане» (Душанбе: «Хирадмандон», 2019, 160 с.).

Центр совместно с Академией общественных наук провинции Ганьсу КНР издал и презентовал книгу «Таджикистан и Китай: от исторической дружбы к стратегическому партнерству» объемом в 392 страницы.

9. Сотрудничество с аналитическими центрами других стран

ЦСИ при Президенте Республики Таджикистан в 2019 установил полезные рабочие научные связи с рядом аналитических центров других государств, в том числе с аналитическими центрами России, Казахстана, Китая, Афганистана, Индии, Ирана, Узбекистана, Кыргызстана, Азербайджана, Турции, Латвии, Литвы и Польши.

        10. Проведение социологических исследований

За отчётный год Центр стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан провел следующие исследования:

– совместно с Генеральной прокуратурой Республики Таджикистан провел социологическое исследование по теме «Изучение общественного мнения населения об уровне преступности, качестве работы правоохранительных органов в борьбе с преступностью и уровне безопасности граждан от преступных посягательств». Социологическое исследование проводилось среди населения и экспертов (специалистов правоохранительных и силовых органов) в 32 городах и районах республики, в котором участвовали 3007 человек и 219 экспертов. Опрос проводился в Согдийской области, городах и районах республиканского подчинения, Хатлонской области  и в ГБАО;

–социологическое исследование «Молодежная миграция из Таджикистана за границу» было проведено с помощью онлайн–анкеты и онлайн–опроса. Опрос проводился в городах и районах Душанбе, Худжанда, Бохтара, Хорога и Рашта;

–социологическое исследование в районах Исфары, Пенджикента, Рашта и Шахритуса было проведено в рамках  реализации «Национальной стратегии Республики Таджикистан по борьбе с экстремизмом и терроризмом на 2016–2020 годы». Этот опрос был основан на интервью с экспертами, государственными чиновниками, учителями, сотрудниками правоохранительных органов, юристами, общественными активистами;

–социологическое исследование на тему «Изучение состояния промышленного предпринимательства на промышленных предприятиях Республики Таджикистан»  было проведено в городах и районах страны посредством опроса (380 анкет);

–социологическое исследование под названием «Электронное правительство в Таджикистане» в городах и районах республики было проведено посредством личного интервью (330 анкет).

 11. Интернет–сайт Центра и журнал  «Таджикистан и современный мир»

Сайт Центра (www.mts.tj) функционирует на постоянной основе и на нем размещаются научно-аналитические материалы, новости, доклады, выступления, научные статьи, книги работников ЦСИ при Президенте  РТ. В отчетный период на сайте Центра размещено более 672 статей, научные записки, доклады, научные статьи, заметки и  другие значимые материалы на таджикском, русском и английском языках. В январе этого года сайт Центра был полностью усовершенствован в соответствии с современными требованиями.

В 2019 году было выпущено 5 номеров журнала «Таджикистан и современный мир»: в №1 (64) было опубликовано 24 научные статьи, в №2 (65) –19 статей, №3 (66)–22 статьи, №4 (67)–31 статья и в №5 (66)–22 статьи. Более того, электронный вариант всех научных статей в формате PDF был размещен в отдельном разделе сайта Центра.

 12. Агитационно–пропагандистская и разъяснительная работа

За 2019 год руководство и сотрудники Центра стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан приняли активное участие в ряде политических мероприятий, в пропаганде и разъяснении политики Президента страны в городах и районах Согдийской области: в Исфаре (Чоркух), в Раштском регионе (Нурабаде, Таджикабаде и Лахше). Общее количество выступлений в государственных учреждениях и в вузах по важным и актуальным темам составило свыше 44.

13.  Повышение квалификации работников Центра

Работники Центра повысили свою квалификацию, улучшили знания и навыки на курсах повышения квалификации в Казахстане, Кыргызстане, Индии и Китае.

         Далее директор Центра стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан Хуршед Зиёи, заместители директора Центра Парвиз Мухаммадзода, Саодат Джурахонзода и начальники управлений Центра дали исчерпывающие ответы на вопросы журналистов местных и зарубежных СМИ.

         Пресс-конференция прошла в атмосфере искренности, взаимного уважения и созидательного диалога. 

Пресс-службы ЦСИ

при Президенте Таджикистан

 

Распечатать