Каюмова Ш.Т. «Государственная поддержка промышленного предпринимательства в Таджикистане» // Центр стратегических исследовании при Президенте Республики Таджикистан / Под общей редакцией доктора экономических наук, профессора Кадырова Д.Б. и доктора экономических наук, профессора Рауфи А. – Душанбе – 2019. –160 с.

 В условиях рыночной экономики исследование проблем развития промышленного предпринимательства в регионах Таджикистана находятся в центре внимания экономической науки и политики страны, так как без развития промышленного предпринимательства, особенно в регионах, невозможно обеспечить в экономике страны ускорение  модернизации промышленного производства в целом. В связи с этим стоит задача в области развития промышленного предпринимательства в регионах страны приблизиться по основным показателям к экономически развитым странам, где доля промышленных предприятий в структуре внутреннего валового продукта (ВВП) достаточно значительна. По этому вопросы исследования государственной поддержки формирования и развития промышленного предпринимательства в условиях рыночной экономики Республики Таджикистан рассматриваются в монографии Каюмовой Шахзоды Тагаевны «Государственная поддержка промышленного предпринимательства в Таджикистане».

Автором  в книге исследуются теоретико-методологические основы государственной поддержки формирования и развития промышленного предпринимательства в регионе. Рассматривая развитие промышленного предпринимательства в системе факторов развития региона, показываются основные принципы и предпосылки развития промышленного предпринимательства. На основе исследования опыта зарубежных стран по государственной поддержке развития промышленного предпринимательства, автор предлагает собственные рекомендации по применению передового опыта для обеспечения государственной поддержки формирования и развития промышленного предпринимательства в конкретных условиях отдельных регионов Республики Таджикистан.

Особое место в книге занимает исследование современного состояния и тенденции развития промышленного предпринимательства в конкретных регионов Таджикистана. Автор в результате исследования выявляет особенности развития форм предпринимательства в промышленности регионов страны и отмечает, что регионы Таджикистана делятся на следующие промышленные регионы:

  • развитые промышленные регионы — Согдийская область и Хатлонская область;
  • развивающие промышленные регионы — город Душанбе и районы республиканского подчинения;
  • начинающие промышленные регионы — Горно-Бадахшанская автономная область.

Анализируя эффективность функционирования промышленного предпринимательства в регионах Таджикистана, автор показывает развитие форм государственной поддержки промышленного предпринимательства в регионах Таджикистана. В результате анализа автор с учетом экономических интересов и задач развития регионов страны государственную поддержку промышленного предпринимательства в регионах разделяет на следующие целевые задачи:

  • сокращение значительных различий в уровне социально-экономического развития отдельных регионов;
  • оказание государственной поддержки регионам с высоким уровнем безработицы, районам экономического бедствия;
  • осуществление взвешенной научно обоснованной политики в отношении регионов со сложными условиями хозяйствования;
  • проведение селективного программно-целевого подхода в системе обеспечения государственной поддержки и развития промышленного предпринимательства в регионах.

Исходя из проведенной группировки целевых задач государственной поддержки развития промышленного предпринимательства в регионах, автор выделяет следующие группы регионов:

  • во-первых, группа регионов, особо нуждающихся в государственной поддержке;

— во-вторых, дифференциацию направлений и масштабов государственной поддержки и развития промышленного предпринимательства для развития  отдельных  регионов  (в  зависимости  от  отраслевой  структуры экономики региона, локальных социально-экономических проблем, степени развития бизнеса и инфраструктуры его поддержки в том или ином регионе).

Автор отмечает, что в развитых промышленных регионах страны государственные программы поддержки и развития промышленного предпринимательства часто используются весьма в узкую направленность. В то же время в развивающих и в начинающих промышленных регионах страны использование государственных программ поддержки и развития промышленного предпринимательства осуществляется с учетом комплексного подхода, адекватной реальным условиям и требованиям времени. Следовательно, процесс становления промышленного предпринимательства в регионах Республики Таджикистан имеет свою своеобразную специфику. Поэтому конкретный выбор форм государственной поддержки развития промышленного предпринимательства в регионах в том или ином случае определяется состоянием и структурой производства, наличием ресурсов в распоряженем государственных органов и органов местного самоуправления.

Исследование механизмов государственной поддержки промышленного предпринимательства в регионах Таджикистана позволило выявить развитие механизма инновационной поддержки промышленного предпринимательства в регионах. Состояние инновационного развития страны характеризуется количеством квалифицированных специалистов, объемом и источниками финансирования науки, уровнем материально-технической базы научно-исследовательских организаций, объемом выполняемых научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Анализ финансирования науки в Республике Таджикистан за последние годы показывает, что доля затрат на науку от валового внутреннего продукта (ВВП) растет, однако незначительна и достигла 0,09%. Мировой опыт показал, что существует итоговое значение этого показателя, когда он составляет ниже 1% от ВВП, то происходит полный развал науки, а от 1 до 2 % интенсивного развития не наблюдается, выше 2% прогрессивно развивается. В более развитых странах она достигает от 2 до 5% .

В книге автор отмечает, что перспективные направления развития промышленного предпринимательства в регионах Таджикистана должны осуществляться посредством оказания государственной поддержки в оздоровлении финансово-экономической системы конкурентоспособными промышленными предприятиями в регионах страны, а также мобилизацией внутренних ресурсов предприятий и поиском внешних финансовых источников.

Для совершенствования механизма государственной поддержки развития промышленного предпринимательства в регионах, Правительство Республики Таджикистан за последние годы предприняло ряд важных положительных мер. Принятые меры способствуют росту потенциала субъектов промышленного предпринимательства. Реализация мер государственной поддержки развития промышленного предпринимательства в регионах страны способствуют наращиванию потенциала промышленного предпринимательства во многих сельских районах отдельных регионов, в результате, которого появилась целая плеяда сельских промышленных предпринимателей. Многие из них на базе производства сельскохозяйственной продукции создают промышленные предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции и выпуску готовой промышленной продукции.

Совершенствование механизма государственной поддержки развития промышленного предпринимательства в регионах привело к росту объема производства промышленной продукции во многих регионах страны в соответствии с требованиями международного стандарта. Это позволило по некоторым продуктам не только обеспечить их импортозамещение и удовлетворить запросы покупателей отечественной продукций, но по запросу зарубежных покупателей производить продукцию для экспорта. Так, ООО «Хуаксин Гаюр-цемент», расположенный в Яванском районе Хатлонской области, в течении 2016 г. кроме удовлетворения потребностей отечественного рынка ещё экспортировало собственную продукцию в объеме более 500 т. цемент. Кроме того, завод на 2016 год заключил договор с покупателями Исламской Республики Афганистана по поводу экспорта цемента для их нужд, согласно данным Министерства промышленности и новых технологий Республики Таджикистан в объеме 20 тыс.т.

В современных условиях промышленность Таджикистана находится на этапе возрождения, а в последующих периодах с увеличением объемов инвестиций, совершенствования структуры и обновления основных фондов, ход ее развития будет получать новый рост и увеличение объема производства. Поэтому важнейшим принципом разрабатываемой промышленной политики является оказания государственной поддержки в определении целей, задач, а также путей и способов их достижения.

При разработке путей совершенствования механизма государственной поддержки развития промышленного предпринимательства в Таджикистане,  автор в книге отмечает, что государство, применяя инструментарии, методы, формы и масштабы воздействия на развитие отраслей промышленности в регионах Таджикистана, в то же время стимулирует повышение эффективности функционирования различных форм промышленного предпринимательства в регионах. Государственная поддержка развития промышленного предпринимательства в разных регионах и в разные периоды времени сильно различаются. Государство выступает орудием политической власти и его вмешательство в экономическую жизнь промышленного предпринимательства зависит от уровня развития предпринимательской деятельности.

Особую значимость в системе государственной поддержки промышленного предпринимательства приобретает программно-целевой подход, условия применения которого полностью соответствуют предпринимательской специфике. Автором выделены стратегические приоритеты, определившие основные направления поддержки промышленного предпринимательства в регионах Республики Таджикистан. Эти направления обозначены как шесть «И»: Информация — Интеграция — Инновации — Импортозамещение — Инфраструктура – Инвестиции.

Таким образом, с учетом обозначенных приоритетных направлений в механизме государственной поддержки промышленного предпринимательства можно условно выделить финансовую, кредитную, инвестиционную и имущественную составляющие. Необходимо в рамках проводимых мероприятий по созданию эффективных механизмов государственной поддержки развития промышленного предпринимательства в регионах, особое внимание обратить на разработку организационно-экономических механизмов, позволяющих обеспечить рост заинтересованности субъектов промышленного предпринимательства в регионах и работников в повышении эффективности развития промышленного предпринимательства, а также усилении творческого подхода при разработке и внедрении инноваций. Реализация предложенных мер способствует устойчивому развитию предпринимательской деятельности в регионах Республики Таджикистан, став тем самим основой выравнивания уровня развития регионов, расширения продуктивной занятости, усиления экспортного потенциала и улучшения качества жизни населения.

Книга предназначена научным работникам, специалистам, преподавателям и студентам экономических специальностей, а также широкому кругу читателей.

А. Рауфи — доктор экономических наук, профессор.

Распечатать