Концепция внешней политики Республики Таджикистан является доктринальным документом. В нем отражены внешнеполитические приоритеты и указаны национальные интересы Республики Таджикистан, которыми руководствуется государство при ведении своей внешнеполитической деятельности.

Исходя из данной Концепции, национальными интересами Республики Таджикистан на современном этапе развития являются:

—   защита национальной безопасности;

— формирование пояса безопасности и добрососедства на границах страны;

— развитие отношений доверия, дружбы и сотрудничества со всеми странами мира на основе взаимного учета интересов;

— формирование благоприятных условий для экономического, социального и культурного развития, постепенного роста благосостояния народа, обеспечения экономической безопасности страны;

— реализация стратегических целей государства;

— обеспечение и защита прав и свобод, достоинства и интересов граждан Таджикистана внутри страны и за ее пределами;

— укрепление положительного имиджа Таджикистана в мире как демократического, светского и правового государства;

— содействие созидательной и законной деятельности обществ таджиков и соотечественников в других странах (Концепция внешней политики РТ.  С.16).

Сегодня Республика Таджикистан для претворения в жизнь национальных интересов достигла уровня стратегического партнерства с шестью государствами, включая Китайскую Народную Республику, Российскую Федерацию, Республику Казахстан,  Республику Узбекистан, Республику Беларусь и Туркменистан.  Стратегическое партнерство с этими странами основано на принципах доверия, уважения, взаимной выгоды и  прозрачности.

Таджикистан – Китай

Взаимоотношения с Китаем имеют особое значение для Республики Таджикистан. Китай является одним из четырех приграничных государств, наряду с Афганистаном, Кыргызстаном и Узбекистаном,  который по экономике, военной мощи, величине территории в несколько раз опережает  соседствующие с Таджикистаном государства, и при этом экономические реформы, происходящие в КНР могут представлять определенный интерес для Таджикистана.

Сотрудничество Таджикистана и Китая является ярким примером многолетней дружбы и взаимоотношений двух соседних государств. Китай является крупным торгово — экономическим партнером РТ. Доля китайских инвестиций в экономику Таджикистана составляет около 47%. В первой половине 2018 года объем двусторонней торговли между Китаем и Таджикистаном достиг 650 млн. долл. США, прирост составил 17,7%. По состоянию на конец июня этого года Китай инвестировал в экономику Таджикистана около 2 млрд. долл. США (Отношения между Китаем и Таджикистаном – образец дружбы и сотрудничества http://narodnaya.tj/index.php?option=com_content&view=article&id=7459:2018-09-13-04-34 22&catid=49:politika&Itemid=27).

Также выдвинутая КНР инициатива «Один пояс один путь» представляет огромный интерес для РТ.

В этом плане инициатива Председателя КНР для Таджикистана, находящегося в центре евразийского транспортного перекрестка дает возможность извлечь пользу для государства. Инициатива «Один пояс один путь» также даст возможность сократить путь и время доставки грузов. Изучаются возможности прокладки Южного маршрута Евроазиатской трансконтинентальной магистрали (ЕТМ) от Иркештама (КНР) в Душанбе и Термез (Узбекистан). Дорога от КПП Кульма-Карасу (Таджикистан и Китай курсом стратегического партнерства. Р. Алимов 2016. с 304) на таджикско-китайской границе до границы с Узбекистаном на севере Таджикистана один из примеров реализации оптимальных автомобильных маршрутов между Китаем и Центральной Азией.

Интерес РТ  обусловлен тем, что стратегическая цель Таджикистана – стать индуcтриально-агpарной страной к 2030 году. В рамках проекта предполагается строительство новых железно-дорожных маршрутов и других дорожных инфраструктур.

Другим, не менее важным, вопросом является то, что Таджикистан не имеет выхода к морским портам, а данная инициатива даст возможность поставлять хлопок, алюминий, минеральное сырье, свежие и сухие фрукты через восточные морские порты Китая в Юго-Восточную Азию и в Европу, тем самым представится возможность грузам и товарам из Таджикистана поступать на мировой рынок в кратчайшие сроки.

Таджикистан – Беларусь

Таджикско-белорусские отношения, являясь многосторонним стратегическим партнерством, охватывают множество сфер, одним из приоритетных направлений которых является расширение торгово-экономического сотрудничества. По итогам 2018 года товарооборот между Таджикистаном и Беларусью составил 37,4 миллиона долларов, что не охватывает весь потенциал экономического сотрудничества. В этой связи следует увеличивать объемы взаимодействия в аграрной, машиностроительной, лёгкой и иных сферах. Существуют таджикско-белорусские предприятия по производству совместной продукции.  Так, в Гиссаре действует совместное предприятие  ЗАО «Агротехсервис», мощность которого достигает 1700 тракторов и 2600 единиц различных видов оборудования в год. В начале года построили совместное предприятие по выпуску молочной продукции. В силу географического положения Республика Таджикистан может служить эффективным каналом для распространения в соседние страны региона  иностранной продукции в общем и белорусской продукции в частности. По этой причине потенциальными сферами деятельности совместных предприятий может быть лёгкая и фармацевтическая промышленность, а также мебелестроение.

Другой важной сферой сотрудничества является образование. Сотрудничество белорусских учреждений высшего образования с таджикскими учебными заведениями реализуются в рамках 77 межуниверситетских договоров в сфере образования. Плодотворной формой осуществления этих договоренностей стали совместные белорусско-таджикские факультеты, количество которых уже достигло пяти. Первым стал инженерно-технический факультет, открытый в 2012 году на базе Таджикского технического университета имени академика М.С. Осими и Белорусского национального технического университета. Важными направлениями подготовки являются: строительство, архитектура, машиностроение, приборостроение и т.д. Обучение специалистов в технической и сельскохозяйственной области с учётом богатого опыта Беларуси, соответствует национальным интересам Республики Таджикистан в сфере образования.

 

Таджикистан – Узбекистан

Нынешний этап отношений Республики Таджикистан и Республики Узбекистан является примером того, каким важным фактором при выстраивании плодотворных межгосударственных отношений является политическая воля глав двух государств. Уникальность межгосударственных отношений проявляется в том, что за столь короткий период соседствующим государствам удалось наладить конструктивный диалог и решить все вопросы, которые на протяжении двух десятилетий служили камнем преткновения между странами. Начиная с 2018 года, открывается новая страница в отношениях Таджикистана и Узбекистана. 2018 год поистине стал исторически значимым годом для народов Таджикистана и Узбекистана. С этого года начинается «оттепель» в таджикско – узбекских отношениях. Решаются многие накопившиеся вопросы двусторонних отношений, идет реализация потенциала государств во всех областях. Многие эксперты ознаменовали 2018 г. «переломным годом», так как политика Республики Узбекистан кардинально меняет свою конъюнктуру, терпит коренные изменения, меняется курс внешней политики относительно государств Центральной Азии, в частности Таджикистана.

Восстановление доверительных отношений между государствами способствовали открытию ранее закрытых КПП, что позволило  достигнуть договоренности о безвизовом пребывании граждан на территориях друг друга сроком до 30 дней.

Сегодня Таджикистан и Узбекистан имеют огромный потенциал сотрудничества в области промышленности, туризма, энергетики и в других отраслях. Таджикистан, в свою очередь,  намерен поставлять электроэнергию объемом 1,5 млрд. кВТ/ч ежегодно в Узбекистан. Всего за апрель 2018г. Таджикистан произвел более 1,4 млрд. кВт/ч. Из них Таджикистан отправил на экспорт в другие страны почти 128 млн. кВт/ч электроэнергии, из них больше 100 млн. кВт/ч были проданы соседнему Узбекистану (Спутник Таджикистан. [Электронный источник] https://tj.sputniknews.ru/economy/20180525/1025674169/tajikistan-uzbekistan-pribyl-elektroenergiya.html). В этом контексте необходимо добавить, что при финансовой поддержке Азиатского банка развития между РТ и РУ стартуют совместные инвестиционные и инфраструктурные проекты, среди которых можно отметить восстановление электросетей, связующих энергосистемы двух республик.

В данном контексте необходимо отметить, что достигнутые договоренности заложили доверительную основу в таджикско –узбекских отношениях и стали катализаторами в деле придания двусторонним отношениям уровня стратегического партнерства.

В заключении следует отметить, что современные  интеграционные процессы  в экономической,  культурной, политической и иных сферах трудно представить без взаимодействия с другими государствами. Возможность тесного  международного и регионального сотрудничества является необходимым элементом развития современных государств. Так, интеграция транспортных коммуникаций создаст условия для восприятия Республики Таджикистан, как географически удачного маршрута для распределения и распространения товаров в соседние рынки. Исходя из этого, можно утверждать, что для Таджикистана будут актуальны вопросы экспорта электроэнергии в регион, развитие сферы туризма, промышленности и превращение Таджикистана в транзитную зону в ближайшем будущем.

Таким образом, изучение отношений Таджикистана с его стратегическими партнерами показывает эффективное и плодотворное сотрудничество в различных сферах и областях, что соответствует национальным интересам Республики Таджикистан., что для Таджикистана в краткосрочном периоде все еще  будут актуальны вопросы экспорта электроэнергии в регион, развитие сферы туризма, обеспечение занятости населения и превращение

                                                   Икромова Зилола, ведущий специалист

                                Управления анализа и прогнозирования внешней

                                                        политики ЦСИ при Президенте РТ

                                        

                                          Мухаммад Файзулло, ведущий специалист

                                Управления анализа и прогнозирования внешней

                                                        политики ЦСИ при Президенте РТ

Распечатать