Атака, совершенная в ночь на 6 ноября на пограничную заставу №4 «Ишкобод» воинской части пограничного отряда «Султанабад» в районе Рудаки потряс не только Таджикистан, но и весь регион Центральной Азии. Данное событие пришлось ко дню, когда Республика Таджикистан отмечала 25-летие принятия Конституции в истории независимого Таджикистана, которая является  знаменательной датой для всей страны и народа.

Необходимо особо подчеркнуть, что на данный инцидент государственные силовые структуры Таджикистана отреагировали оперативно и ответили должным образом на агрессию со стороны террористов. К счастью, властям удалось немедленно  ликвидировать банду террористов, и мирное население в ходе боевых действий не пострадало. Несомненно, произошедшее событие еще раз доказало, что Таджикистан способен самостоятельно  противостоять угрозам экстремизма и терроризма. С другой стороны необходимо все время помнить, что враг не дремлет,  и всегда быть готовыми к отражению атак врага.

Сегодня вопрос терроризма и экстремизма и борьбы с ним, звучит в высших кругах и на повестках дня многих стран и организаций. Республика Таджикистан — государство, которое на протяжении уже многих лет борется с деятельностью террористической организации  ИГ (запрещенная в Таджикистане) в рамках международных и региональных организаций, как СНГ, ШОС, ОДКБ и призывает международное сообщество объединить усилия для борьбы с этим злом, предлагает всем субъектам международного сообщества  отбросить «двойные стандарты» и быть единым в целях и задачах в борьбе с ИГ, признанной террористической и экстремистской организацией во всех государствах. Следует подчеркнуть, что ИГ на протяжении почти одного десятилетия унесло жизнь миллионов невинных людей во многих точках мира.

Не менее важным вопросом является  освещение событий, произошедших в ночь на 6 ноября. Необходимо отметить, что в данном контексте,  со стороны зарубежных СМИ, как внутри республики, так и за ее пределами идет сильнейшая «информационная война», к которой необходимо подходить с осторожностью, проявить критическое мышление и не поддаваться манипуляциям и пропаганде извне.

Таджикистан, как государство, проводящее миролюбивую политику и в своей практике сталкивающееся с явлением терроризма, крайне заинтересован в обеспечении мира и стабильности. Произошедшее событие еще раз призывает мирный народ Таджикистана быть бдительным,  активно проявлять гражданскую позицию в целях сохранения стабильности на таджикской земле.

Икромова Зилола, ведущий специалист

Управления анализа и прогнозирования внешней

политики ЦСИ при Президенте РТ

Распечатать