ФОТООТЧЁТ ВТОРОЙ СЕССИИ III ФОРУМА АНАЛИТИЧЕСКИХ ЦЕНТРОВ «ЦЕНТРАЛЬНАЯ АЗИЯ И РЕСПУБЛИКА КОРЕЯ»

В рамках III Форума аналитических центров «Центральная Азия и Республика Корея» состоялась вторая тематическая сессия на тему: «Создание взаимовыгодного экономического партнерства между Центральной Азией и Республикой Кореей».
Модератором сессии выступил Гу Хо Эом — почётный профессор Университета Ханян.
В числе спикеров:
• Шири Шириев — директор Научного центра стратегических исследований при Институте Международных отношений МИД Туркменистана;
• Юнкю Ким — директор Азиатско-Тихоокеанского исследовательского центра, Университет Ханьян;
• Хён Суб Бён — профессор, заведующий кафедрой российско-центральноазиатских исследований, Университет Кеймён;
• Шариф Рахимзода — д.э.н., главный специалист Управления анализа и прогнозирования отраслевой экономики Центра стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан;
• Дастан Акебаев — заместитель председателя правления Института экономических исследований Республики Казахстан;
• Пак Вячеслав — заведующий отделом по экономическим вопросам Национального института стратегических инициатив при Президенте Кыргызской Республики (НИСИ);
В ходе сессии участники обсудили вопросы укрепления торгово-экономического, транспортно-коммуникационного и водно-экологического сотрудничества. Особое внимание было уделено обмену передовым опытом, выявлению перспективных направлений экономического взаимодействия и выработке предложений по дальнейшему углублению торгово-экономических связей.
Кроме того, были рассмотрены вопросы продвижения устойчивых решений в сфере управления водными ресурсами, развития межрегионального сотрудничества, а также расширения потенциала экологического туризма как одного из перспективных направлений взаимодействия между странами Центральной Азии и Республикой Корея.
 
Пресс-служба Центра стратегических исследований
при Президенте Республики Таджикистан