ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ЦЕНТРА СТРАТЕГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ: ИТОГИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Сегодня, 9 февраля 2026 года, в Центре стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан состоялась пресс-конференция.

В мероприятии приняли участие директор Центра Хайриддин Усмонзода, старший советник аппарата Помощника Президента Республики Таджикистан по вопросам социального развития и связей с общественностью Масрур Абдуллозода, заместители директора, руководители управлений Центра, а также более 20 представителей отечественных и зарубежных средств массовой информации.

В ходе пресс-конференции директор Центра Хайриддин Усмонзода представил краткий отчет о научно-исследовательской и организационной деятельности Центра за 2025 год. В частности, было отмечено, что 2025 год стал важным и ответственным этапом для Центра стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан. В этот период деятельность Центра по направлениям научных исследований, стратегического анализа, расширения внутреннего и международного сотрудничества, а также организационно-информационной работы значительно активизировалась.

Было подчеркнуто, что подготовка и представление аналитических и информационно-аналитических отчетов является одним из ключевых направлений деятельности Центра. В отчетном году в государственные органы было направлено 259 отчетов, справок и аналитических документов общим объемом 1670 страниц. В большинстве аналитических материалов рассматривались вопросы, связанные с регионом Центральной Азии, Ближнего Востока, а также Южной и Юго-Восточной Азии.

Кроме того, руководство и сотрудники Центра приняли участие в деятельности 25 правительственных и общественных рабочих групп, внеся существенный вклад в разработку и реализацию более 10 государственных концепций, стратегий и программ.

Хайриддин Усмонзода отметил, что на сегодняшний день Центр наладил активное сотрудничество с 44 аналитическими и исследовательскими центрами зарубежных стран, представляя аналитический и экспертный опыт сотрудников на международном уровне и создавая основу для дальнейшего развития их научного потенциала. В частности, Центр поддерживает эффективное взаимодействие с научно-исследовательскими центрами России, Казахстана, Китая, Индии, Ирана, Узбекистана, Азербайджана, Туркменистана, Республики Корея и других стран.

Следует отметить, что Центр стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан является членом Аналитического центра ОДКБ, Форума ШОС, Форума стратегических центров Центральной Азии, Центра ООН по превентивной дипломатии в Ашхабаде, Форума стратегических центров Центральной Азии и Китая, а также  Форума стратегических центров Центральной Азии и Южной Кореи.

В тоже время  в 2025 году Центр присоединился к новым платформам сотрудничества стратегических центров Центральной Азии с Европейским Союзом, странами Персидского залива и США.

Отмечалось, что в отчетный период в Центре прошли стажировку 4 студента, из которых 3 — студенты Академии государственного управления при Президенте Республики Таджикистан и 1 — студент Международного университета КИПР.

В 2025 году Центр в целях анализа актуальных вопросов общества, региона и мира провёл 31 научное мероприятие, в том числе: 9 конференций, 1 форум, 19 круглых столов и 2 учебных семинара.

В частности, при поддержке Правительства Республики Таджикистан в мае состоялась региональная конференция «Интеграция стран Центральной Азии на фоне современных глобальных перемен: состояние и перспективы», а после подведения итогов второго саммита Россия + Центральная Азия Центр провел второй форум стратегических аналитических центров Центральной Азии и России.

За пределами Республики Таджикистан эксперты Центра приняли участие и выступили на 29 научно-экспертных мероприятиях. Кроме того, они выступили с докладами на 96 научно-практических мероприятиях, проведенных в стране вне стен Центра.

В 2025 году сотрудники Центра более 331 раза выступали в средствах массовой информации, а также опубликовали 89 научных статей в рецензируемых журналах.
Новый веб-сайт Центра был запущен с современным дизайном, на нём в течение прошедшего года было опубликовано 1070 информационно-аналитических материалов на трёх языках (таджикском, русском и английском). Количество читателей составило более 22 тысяч человек. Одновременно деятельность Центра регулярно отражается в социальной сети Facebook.

В Центре регулярно проводятся курсы обучения английскому языку и методологические семинары, благодаря чему постоянно повышается профессиональный уровень сотрудников.

В области социологических исследований Центр в 2025 году провел опрос 10 000 человек в 29 городах и районах и представил итоговый отчет в Агентство государственного финансового контроля и борьбы с коррупцией.

Следует отметить, что в ходе пресс-конференции представители СМИ задали множество вопросов, на которые были даны конкретные и подробные  ответы.

Пресс-конференция прошла в атмосфере открытости, взаимопонимания и конструктивного диалога.

 

Пресс-служба Центра стратегических

исследований при Президенте Республики Таджикистан